আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১ এয়ার অ্যাম্বুলেন্স না আসায় খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পিছিয়েছে জয়ের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

২৮ মিলিয়ন ডলারের প্রতারণা, সাউথফিল্ডের বাসিন্দা অভিযুক্ত

  • আপলোড সময় : ০৯-১২-২০২৩ ০১:৩৯:৪৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১২-২০২৩ ০১:৩৯:৪৮ পূর্বাহ্ন
২৮ মিলিয়ন ডলারের প্রতারণা, সাউথফিল্ডের বাসিন্দা অভিযুক্ত
সাউথফিল্ড, ৯ ডিসেম্বর : মিশিগানের ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের মার্কিন অ্যাটর্নি অফিস বলেছে, দেশব্যাপী সেলফোন জালিয়াতি প্রকল্পে ২৮ মিলিয়ন ডলারের প্রতারণায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছে সাউথফিল্ডের একজন ব্যক্তি। তার ২০ বছরের কারাদণ্ডের সম্মুখীন হতে হবে।
৩৪ বছর বয়সী ডেলানো বুশ বুধবার তারের জালিয়াতির ষড়যন্ত্রের জন্য দোষী সাব্যস্ত হয়। যার শাস্তি সর্বোচ্চ ২০ বছরের কারাদণ্ড। আগামী বছরের ২৫ এপ্রিল তার সাজা হওয়ার কথা রয়েছে। ২০১৭ সালের জুন থেকে কমপক্ষে ২০১৯ সালের সেপ্টেম্বরের মধ্যে বুশ জালিয়াতি করে অন্যদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করেছিল। ওয়েবসাইটগুলি থেকে তাদের নাম, ঠিকানা, সামাজিক নিরাপত্তা নম্বর এবং অন্যান্য ডেটাসহ ভিকটিম আইডি বিক্রি করেছিল বলে প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন। 
বুশ মেট্রো ডেট্রয়েট গ্রুপ "ক্লিয়ার গডস" এর মধ্যে ছিল, যেটিকে অপারেশন কর্তৃপক্ষ অত্যাধুনিক এবং জড়িত পরিচয় বলে বর্ণনা করেছে এবং এটি  ডার্ক ওয়েব থেকে চুরি করা হয়েছে এবং আইফোন চুরি হয়েছে।  কিছু ক্ষেত্রে জোর করে এটিঅ্যান্ডটি এবং অ্যাপল স্টোর থেকে চুরি করা হয়।  চুরি করা রাজ্যের তালিকায় আছে মিশিগানের নোভি এবং ডিয়ারবর্ন। এছাড়াও ক্যালিফোর্নিয়া, টেক্সাস এবং ফ্লোরিডাসহ আরও কয়েকটি রাজ্য। এটি ২৬,০০০ এরও বেশি প্রতারণামূলক লেনদেন জড়িত এবং এর ফলে ২৮ মিলিয়ন ডলারের বেশি ক্ষতি হয়েছে। গোষ্ঠীর নামটি সেলফোন থেকে নতুন পরিষেবা লাইন মুছে ফেলা বা অপসারণ এবং জালিয়াতি অ্যাকাউন্ট আপগ্রেড করার প্রক্রিয়াকে বোঝায়।
মার্কিন অ্যাটর্নি ডন আইসন বুধবার এক বিবৃতিতে বলেছেন, "আজকের দোষী সাব্যস্ত আবেদনটি বছরব্যাপী তদন্ত ও বিচারের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনাকে চিহ্নিত করে।" "যেমন এই কেসটি দেখায়, পরিচয় চুরি ক্রমাগত বিকশিত হচ্ছে, এবং প্রতারকরা তাদের শিকারের ব্যক্তিগত তথ্য ব্যবহার ও অপব্যবহার করার নতুন উপায় খুঁজে চলেছে।" তার আবেদনের চুক্তি অনুসারে, বুশকে কমপক্ষে  ১.৫ মিলিয়ন ডলার এটিঅ্যান্ডটি কে ফেরত দিতে হবে, কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
ডেট্রয়েটের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনের দায়িত্বে থাকা বিশেষ এজেন্ট অ্যাঞ্জি সালাজার এক বিবৃতিতে বলেন, এই জটিল জালিয়াতি কার্যক্রমের সফল তদন্ত ও বিচারের জন্য ফেডারেল, রাজ্য এবং স্থানীয় অংশীদারদের মধ্যে সহযোগিতা অপরিহার্য। এই প্রকল্পগুলি বন্ধ করে, এইচএসআই বিশেষ এজেন্ট এবং আমাদের অংশীদাররা এখানে মিশিগান এবং সারা দেশে কঠোর পরিশ্রমী আমেরিকানদের জীবিকা রক্ষা করতে সহায়তা করে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
তফসিলের পর আন্দোলন নিষেধ, সড়কে নামলে ব্যবস্থা: প্রেস সচিব

তফসিলের পর আন্দোলন নিষেধ, সড়কে নামলে ব্যবস্থা: প্রেস সচিব