আমেরিকা , শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬ , ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে ছাত্রের সঙ্গে অনৈতিক সম্পর্কের দায়ে সাবেক শিক্ষিকার কারাদণ্ড মিশিগানে তুষারপাত ও হিমাঙ্ক-তাপমাত্রার সতর্কতা জারি মিশিগানে জ্বালানি তেলের দামে লাফ, কোথাও ৫ ডলার ছাড়িয়েছে রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনায় ৪ জন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মে ভিসা নয় : মার্কিন দূতাবাসের কঠোর বার্তা সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত মিশিগানে বাংলাদেশি হিন্দুদের জন্য অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশনের যাত্রা শুরু রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসা স্থগিত তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশ সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার শঙ্কা নর্দার্ন মিশিগানের নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ লেক সুপিরিয়রে উদ্ধার

গাজায় যুদ্ধবিরতির দাবিতে ডিয়ারবর্নে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে বিক্ষোভ

  • আপলোড সময় : ১২-১২-২০২৩ ০১:১৫:০০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১২-২০২৩ ০১:১৫:০০ পূর্বাহ্ন
গাজায় যুদ্ধবিরতির দাবিতে ডিয়ারবর্নে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে বিক্ষোভ
গতকাল সোমবার ফোর্ড রোডের স্টারবাকসে এক সমাবেশে নেতৃত্ব দেন ডিয়ারবর্নের মোহাম্মদ ওমিস/Photo : Andy Morrison, The Detroit News

ডিয়ারবর্ন, ১২ ডিসেম্বর :গতকাল সোমবার মেট্রো ডেট্রয়েটের কর্মীরা ফিলিস্তিনি জনগণের স্বাধীনতার জন্য স্লোগান দিতে এবং গাজায় যুদ্ধবিরতির দাবিতে স্লোগান দেওয়ার সময় ফোর্ড রোড এবং জন ডেলির কোণটি ফিলিস্তিনি পতাকার সমুদ্রে পরিণত হয়েছিল।
ডিয়ারবর্নের বিক্ষোভকারী মরিয়ম চারারা বলেন, 'আমরা এখানে ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি সংহতি জানাতে এসেছি। তিনি বলেন, 'বিদেশে যা ঘটছে, আমরা তার বিপক্ষে। এটা ভয়াবহ যে এটি ৬৫ দিনেরও বেশি সময় ধরে চলছে। যে গণহত্যা অব্যাহত রয়েছে এবং আমরা যে নৃশংসতা প্রত্যক্ষ করছি, তা অকল্পনীয়।
ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানাতে এবং যুদ্ধবিরতির আহ্বানের প্রতি মনোযোগ আকর্ষণের জন্য পুরো এলাকা জুড়ে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে এবং স্কুল শিক্ষার্থীরা স্কুলে যায়নি। সোমবার বিকেল ৩টে থেকে ফোর্ড রোডের ঘাসে জড়ো হওয়া ৫০ জন বিক্ষোভকারীর মধ্যে চারারা দাঁড়িয়ে ছিলেন। এক ঘন্টা পরে, দলটি প্রায় ১০০ এ উন্নীত হয়েছিল এবং অনেকেই লাল ত্রিভুজের সাথে ফিলিস্তিনের কালো, সাদা এবং সবুজ পতাকা ধরেছিল। 'আমি ফিলিস্তিনি নই। আমি লেবানিজ আমেরিকান। তবে সবাই ফিলিস্তিনি। এটি এমন একটি বিষয় যা একটি মানবিক বিষয় এবং আমরা দেখছি কী ঘটছে। তোমার হৃদয় কীভাবে নড়তে পারে না? চারারা বলল। 
স্থানীয় ফিলিস্তিনি সমাবেশের সংগঠক অ্যাডাম আবুসালাহ বলেন, ডিয়ারবর্ন এলাকার শতাধিক ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে সোমবার তাদের দরজা বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে। তালিকায় রয়েছে ডেট্রয়েট ফার্নিচার, মালেক আল-কাবোব, চিকেন ক্রাজ, ট্রিট ইউ ব্যাটার এবং ডিয়ারবর্ন জুয়েলারি। ডিয়ারবর্নের ব্রোম মডার্ন ইটারি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা বন্ধ হয়নি, তবে প্রতিদিনের সব অর্থ গাজার মানবিক ত্রাণ তহবিলে দান করছেন।
গণমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হয়েছে যে ডিয়ারবর্ন স্কুলের শিক্ষার্থীরা যুদ্ধবিরতির জন্য সচেতনতা বাড়াতে সোমবার স্কুলে যায়নি না। ডিয়ারবর্ন পাবলিক স্কুলের মুখপাত্র ডেভিড মুস্টোনেন সোমবার বিকেলে বলেন, তার কাছে সরকারি পরিসংখ্যান নেই, তবে জেলাব্যাপী উপস্থিতি স্বাভাবিকের চেয়ে কম ছিল। "আগামীকাল সকাল পর্যন্ত আমি আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলব না, তবে জেলাজুড়ে আমরা সাধারণের চেয়ে বেশি শিক্ষার্থী অনুপস্থিত দেখেছি," মুস্তোনেন বলেন।
গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযান বন্ধ করার জন্য সোমবার আন্তর্জাতিক আহ্বান জানানো হয়েছিল। হামাস নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলের স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের মতে, দুই মাসের বিমান হামলা এবং প্রচণ্ড স্থল আক্রমণের ফলে ১৭,০০০ এরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। হামাসের হামলায় প্রায় ১,২০০ মানুষ নিহত হয়, যাদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক এবং প্রায় ২৪০ জনকে জিম্মি করা হয়। তারা বেসামরিক নাগরিক ও যোদ্ধাদের মধ্যে বিভাজনের কথা না বললেও বলছেন, নিহতদের প্রায় দুই-তৃতীয়াংশই নারী ও অপ্রাপ্তবয়স্ক। এই অঞ্চলের ২.৩ মিলিয়ন মানুষের প্রায় ৮৫% তাদের বাড়িঘর থেকে বিতাড়িত হয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আটলান্টিক সিটিতে নরসিংহ চতুর্দশী উদযাপন

আটলান্টিক সিটিতে নরসিংহ চতুর্দশী উদযাপন