আমেরিকা , বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫ ধাপ পিছিয়ে ইউ-এম, তবু ‘বেস্ট ভ্যালু’তে মিশিগানে সেরা মিশিগানে ICE-এর থামানোর চেষ্টা, পালাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু জাতিসংঘের সাধারণ বিতর্কে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ম্যাকম্ব কাউন্টিতে প্রসাধনী চুরির অভিযোগে দুইজন গ্রেপ্তার যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ

বক্স গাছে পতঙ্গ রোধে কোয়ারেন্টাইন বাড়াল রাজ্য

  • আপলোড সময় : ১২-১২-২০২৩ ০১:২৫:১১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১২-২০২৩ ০১:২৫:১১ পূর্বাহ্ন
বক্স গাছে পতঙ্গ রোধে কোয়ারেন্টাইন বাড়াল রাজ্য
বক্স গাছের পতঙ্গগুলি সাধারণত সাদা হয়, একটি বাদামী সীমানা এবং প্রতিটির সামনের দিকে একটি সাদা টিহ্ন থাকে/MDARD
ডেট্রয়েট, ১২ ডিসেম্বর : এমডিআরডি দক্ষিণ মিশিগানের দশটি কাউন্টিতে বক্স ট্রি মথ কোয়ারেন্টাইন সম্প্রসারণ করেছে। একটি বাগের জন্য মিশিগানের ১২টি কাউন্টিকে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে।  এই বাগ বক্সউডের ঝোপঝাড়ের ক্ষতি করতে পারে বলে সোমবার জানিয়েছেন রাজ্যের কর্মকর্তারা। 
মিশিগান কৃষি ও পল্লী উন্নয়ন বিভাগ জানিয়েছে, ক্লিনটন, ইটন, ইংহাম, জ্যাকসন, লেনাউয়ি, লিভিংস্টন, ম্যাকম্ব, মনরো, ওকল্যান্ড, সেন্ট ক্লেয়ার, ওয়াশটেনাও এবং ওয়েইন কাউন্টির অভ্যন্তরীণ বক্স ট্রি পতঙ্গের জন্য কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। কোয়ারেন্টাইনের আওতায়, সমস্ত জীবিত এবং মৃত উপাদান সহ ঝোপের পুরো উদ্ভিদ, উদ্ভিদের অংশ এবং নার্সারি স্টক আক্রান্ত এলাকার বাইরে সরানো যাবে না। 
মিশিগানের কৃষি বিভাগের পরিবেশ ও স্থায়িত্ব বিষয়ক ব্যুরো ডিরেক্টর মাইক ফিলিপ বলেন, এই কোয়ারেন্টাইন সম্প্রসারণের মাধ্যমে আমরা মিশিগানের হর্টিকালচার শিল্পের উপর প্রভাব হ্রাস করার পাশাপাশি বক্স ট্রি মথকে রাজ্যের নতুন অঞ্চলে সরানো থেকে বিরত রাখার আশা করছি। এমডিআরডি মিশিগানের হর্টিকালচার শিল্পের সাথে নিবিড়ভাবে কাজ করছে উদ্ভিদ উপকরণের নিরাপদ বাণিজ্য নিশ্চিত করতে এবং কোয়ারেন্টাইন এলাকার অভ্যন্তরে এবং বাইরে নার্সারি, গ্রিনহাউস এবং খুচরা বিক্রেতাদের উপর প্রভাব হ্রাস করতে। 
প্রাপ্তবয়স্ক বক্স ট্রি পতঙ্গগুলির গাঢ় বাদামী সীমানা সহ সাদা ডানা এবং প্রতিটি অগ্রভাগের মাঝখানে একটি স্বতন্ত্র সাদা বিন্দু বা চিহ্ন থাকে। পগঙ্গের শুঁয়োপোকাগুলো সবুজ ও হলুদ রঙের, সাদা, হলুদ এবংকালো দাগযুক্ত।
যদিও পোকাটি রাজ্যের প্রাকৃতিক সম্পদের জন্য হুমকি নয়, তবে এর শুঁয়োপোকা পর্যায়ে থাকাকালীন এটি উল্লেখযোগ্য অবক্ষয় এবং এমনকি বক্সউড বা বক্স কাঠের গাছের মৃত্যুর কারণ হতে পারে। লার্ভা পাতাগুলি কঙ্কাল করে এবং নীচের দিকে খাওয়ায়, ডিফলিয়েশন এবং শুষ্কতা সৃষ্টি করে এবং শেষ পর্যন্ত উদ্ভিদের মৃত্যুর দিকে পরিচালিত করে। 
ফিলিপ বলেন, বসন্তকালে কোয়ারেন্টাইন এলাকার বাসিন্দাদের বক্স ট্রি মথের লক্ষণ দেখা দিলে তাদের বক্সউড পরীক্ষা করা উচিত। সন্দেহভাজন কেসগুলি অনলাইনে রিপোর্ট করা উচিত। কীটপতঙ্গের যে কোনও লক্ষণ রিপোর্ট করে, মিশিগানবাসীরা আমাদের আক্রমণের সুযোগ নির্ধারণ করতে এবং বিস্তার হ্রাস করতে সহায়তা করতে পারে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ

মিশিগানে ‘বেস্ট অব দ্য ওয়েস্ট’ অ্যাওয়ার্ড  পেলেন বাংলাদেশি তাহমিদ