আমেরিকা , রবিবার, ১১ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৮ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মট কমিউনিটি কলেজ ক্যাম্পাসে গুলিতে একজন আহত দ্বিতীয় বিয়ে করতে লাগবে না স্ত্রীর অনুমতি : হাইকোর্ট শীর্ষ সাংবাদিকদের সঙ্গে তারেক রহমানের সংলাপ, ‘মাননীয়’ সম্বোধন বারণ আগামী সপ্তাহে ডেট্রয়েট  ইকোনমিক ক্লাবের মঞ্চে  ট্রাম্পের ভাষণ স্টার্লিং হাইটসে পার্টিতে গোলাগুলি: ৫ জন আহত অভিজ্ঞ কূটনীতিক ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেনের কাঁধে ঢাকার দায়িত্ব ডেট্রয়েটে আইসিই কার্যক্রমে সীমাবদ্ধতা চান কাউন্সিলর সান্তিয়াগো-রোমেরো হার্পার উডসে গুলিতে একজন নিহত, প্রেমিক গুরুতর আহত প্রেমিককে ১৪ বার ছুরিকাঘাত : ক্লিনটন টাউনশিপের নারী দণ্ডিত ডেট্রয়েটে আইসিই-বিরোধী বিক্ষোভ হ্যামট্যাম্যাক শহরে বেগম খালেদা জিয়ার নামে সড়ক নামকরণ মিনেসোটায় হত্যার প্রতিবাদে ডেট্রয়েটে বিক্ষোভ ওরিয়ন টাউনশিপের ক্রোগার দোকান ইঁদুরের কারণে সাময়িক বন্ধ ওয়ারেনের এক যুবক পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত মিশিগানে আগেভাগেই আঘাত হেনেছে ফ্লু শরিয়তপুরে বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণে যুবক নিহত কারাগারে যৌন অসদাচারের অভিযোগে প্রাক্তন কারা কর্মকর্তা অভিযুক্ত ফ্লু সংক্রমণে যুক্তরাষ্ট্রে ৫ হাজার মৃত্যু, ২৫ বছরের রেকর্ড ভাঙল তানিয়া গ্রিলো ও গারউডকে বিচারক পদে মনোনীত করলেন হুইটমার মার্কিন ভিসায় বড় পরিবর্তন : বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশকে দিতে হবে বন্ড
মিশিগান মহিলার মৃত্যু

হাড়ের গ্রাফ্ট উপাদানের জন্য টিবি পরীক্ষার প্রয়োজন, বিল ‍পেশ

  • আপলোড সময় : ১৫-১২-২০২৩ ০২:২৫:০৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-১২-২০২৩ ০২:২৫:০৪ পূর্বাহ্ন
হাড়ের গ্রাফ্ট উপাদানের জন্য টিবি পরীক্ষার প্রয়োজন, বিল ‍পেশ
ওসেওলা কাউন্টির মেরিয়নের বাসিন্দা ৫৭ বছর বয়সী শান্দ্রা আইসেঙ্গা গত ১০ আগস্ট অ্যান আরবারের ইউনির্ভাসিটি অব মিশিগানের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান/Photo Courtesy The Shandra Eisenga Family 

ওয়াশিংটন, ১৫ ডিসেম্বর : এই সপ্তাহে মার্কিন হাউসে উপস্থাপিত নতুন বিলটি বাধ্যতামূলক করবে যে হাড়ের গ্রাফ্ট উপাদান সক্রিয় এবং সুপ্ত যক্ষ্মার জন্য পরীক্ষা ও স্ক্রীনিং করা হবে। বিলে এই জাতীয় পরীক্ষার প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করবে।
বিলটি মার্কিন প্রতিনিধি জন মুলেনার (আর-ক্যালেডোনিয়া), ডেবি ডিঙ্গেল (ডি-অ্যান আরবার); এবং লু কোরেয়া (ডি-ক্যালিফোর্নিয়া) দ্বারা উপস্থাপন করা হয়েছে বলে সিডিসি জানিয়েছে। সিডিসি অনুসারে, অসিওলা কাউন্টির ৫৭ বছর বয়সী শান্দ্রা আইসেঙ্গার গত আগস্টে যক্ষ্মা রোগে মৃত্যু হয়। সংক্রামিত হাড়ের গ্রাফ্ট উপাদানের সাথে যুক্ত ছিল যা জাতীয়ভাবে অন্য একজন রোগীকেও হত্যা করেছিল। “কোন পরিবারকে সহ্য করতে হবে না। শান্দ্রা এবং তার পরিবার যে যন্ত্রণার সম্মুখীন হয়েছে,” বলেছেন মুলেনার, যার কর্মী তারিন ব্রুনিংক আইসেঙ্গারের বোন।
"বিলটি আসলে এফডিএকে সহযোগিতা করবে যে টিবি পরীক্ষা করার জন্য দ্রুত প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়া দরকার। কারণ বর্তমানে বিভিন্ন অস্ত্রোপচারে ব্যবহৃত এই হাড়ের গ্রাফ্ট উপকরণগুলির জন্য ভাল কোনও পরীক্ষা নেই।" অ্যান আরবারের মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি নিবিড় পরিচর্যা ইউনিটে অস্ত্রোপচার-পরবর্তী টিবি সংক্রমণের জন্য চিকিৎসা করার পর ১০ আগস্ট মারা যান আইসেঙ্গার। ডঃ রবার্ট ডিকসনের মতে, তিনি একটি সংক্রামিত হাড়ের গ্রাফ্ট থেকে টিবিতে সংক্রামিত হয়েছিলেন যেটি এপ্রিল মাসে তার মেরুদণ্ডের চিকিৎসা চলাকালীন তার পিঠে স্থাপন করা হয়েছিল। ডঃ রবার্ট ডিকসন ওয়াশটেনাউ কাউন্টি যক্ষ্মা ক্লিনিকের প্রোগ্রাম চিকিৎসক হিসাবে তার ক্ষেত্রে পরামর্শ দিয়েছিলেন।
একই মৃত দাতার থেকে সংক্রামিত হাড়ের টিস্যু পণ্যটি ৩৬ জন রোগীর মধ্যে ব্যবহার করা হয়েছিল যারা এই বছরের শুরুতে হাসপাতাল এবং ডেন্টাল অফিসে অস্ত্রোপচার বা দাঁতের চিকিৎসা করেছিলেন। আজিও বায়োলজিক্স গত ১৩ জুলাই তার "ভায়াবল বোন ম্যাট্রিক্স প্রোডাক্ট" প্রত্যাহার শুরু করেছে যা মানুষের টিস্যু থেকে তৈরি এবং প্রাথমিকভাবে অর্থোপেডিক এবং মেরুদণ্ডের পদ্ধতিতে ব্যবহৃত হয়। একই কোম্পানি ২০২১ সালে টিবি প্রাদুর্ভাবের সাথে জড়িত ছিল যেখানে আটজন মারা গিয়েছিল এবং কমপক্ষে ৮৭ জন টিবি সংক্রমণে আক্রান্ত হয়েছিল।
সিডিসি জানিয়েছে যে এই বছর সংক্রামিত লট থেকে চালানগুলি ২৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ জুনের মধ্যে মিশিগান, ক্যালিফোর্নিয়া, লুইসিয়ানা, নিউ ইয়র্ক, ওরেগন, টেক্সাস এবং ভার্জিনিয়া - সাতটি রাজ্যের ১৩টি কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছিল। সিডিসির এক মুখপাত্র বলেছেন যে সমস্ত রোগী, কেন্দ্র এবং রাজ্য যেখানে এই লট ব্যবহার করা হয়েছিল তাদের সাথে যোগাযোগ করা হয়েছে, এবং এই পণ্য লটের সমস্ত অব্যবহৃত ইউনিট হাসপাতাল এবং ডেন্টাল অফিসের তালিকা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
আজিও বায়োলজিক্স সেই সময়ে একটি বিবৃতিতে বলেছিল যে ছাড়পত্র দেওয়ার আগে এই দাতা টিস্যুর নমুনাগুলি নিউক্লিক অ্যাসিড পরীক্ষার মাধ্যমে একটি স্বাধীন পরীক্ষাগার দ্বারা মাইকোব্যাকটেরিয়াম যক্ষ্মা - যে ব্যাকটেরিয়া টিবি ঘটায় - এর জন্য নেতিবাচক পরীক্ষা করেছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঐতিহ্য ও সাহিত্যের আলোয় হবিগঞ্জে শব্দকথার সাহিত্য উৎসব

ঐতিহ্য ও সাহিত্যের আলোয় হবিগঞ্জে শব্দকথার সাহিত্য উৎসব