আমেরিকা , সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ , ৭ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অন্টারিওর স্কুইরেল দ্বীপে আগুন : মেট্রো ডেট্রয়েটে ধোঁয়ার কুণ্ডলী বর্ণাঢ্য আয়োজন শিবমন্দিরে নববর্ষ উদযাপন ক্লিনটন টাউনশিপ অ্যাপার্টমেন্ট কমপ্লেক্সে ইস্টারের সকালে গুলিবিদ্ধ তিন কিশোর দেশে কেমন একটা অস্থিরতা চলছে : ফখরুল জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ১৯১ রানে অলআউট বাংলাদেশ চট্টগ্রামে পেট্রোল বোমা হামলা, দগ্ধ দুই যাত্রী মিশিগানের গভর্নর পদের দৌড়ে প্রার্থী বাড়ছে, 'যত বেশি, তত ভালো' বিচার আর সংস্কার হবে, তারপর ইলেকশন : জামায়াতের আমির ৫০টি অঙ্গরাজ্যের মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বেকারত্বের হার মিশিগানে আটলান্টিক সিটিতে স্বীকৃতি পেল বাংলা নববর্ষ  উইক্সম কারখানা বন্ধের কারণে ট্রাইবার টেকনোলজিসের ১৮৮ কর্মী ছাঁটাই হবে কওমী শিক্ষার্থীরা সুযোগ নিতে চাইলে আমরা দিতে প্রস্তুত আছি মাউন্ট ক্লেমেন্সে বাড়িতে অনুপ্রবেশ ও বিস্ফোরণ ঘটানোর  দায়ে কিশোর অভিযুক্ত  ৮০ ডিগ্রি তাপমাত্রার জন্য প্রস্তুত তো?  বাংলাদেশের সংস্কার কর্মসূচির প্রতি যুক্তরাষ্টের সমর্থন বান্ধবীকে গুলি করে খুন : সন্দেহভাজন গ্রেফতার আন্তর্জাতিক ছাত্র ভিসা প্রত্যাহারের মামলায় যুক্তিতর্ক শুনেছেন ডেট্রয়েটের বিচারক  মিশিগানে পঞ্চম হাম আক্রান্ত রোগী শনাক্ত ওয়েইন স্টেট পুলিশ আরব ও মুসলিম শিক্ষার্থীদের প্রোফাইল তৈরি করছে ডেট্রয়েট একাডেমির রোবোটিক্স দল 'বিশ্ব মঞ্চে' পৌঁছেছে

২০২৪ সালে মিশিগানে রিক্রিয়েশন পাসপোর্টের দাম কিছুটা বাড়বে

  • আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৩ ০২:২৪:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৩ ০২:২৪:১১ অপরাহ্ন
২০২৪ সালে মিশিগানে রিক্রিয়েশন পাসপোর্টের দাম কিছুটা বাড়বে
ল্যান্সিং, ২৯ ডিসেম্বর : মিশিগানের বাসিন্দারা স্টেট পার্কে প্রবেশের জন্য যে বার্ষিক পাস ক্রয় করতে পারেন তা সামনের বছর একটু বেশি ব্যয়বহুল হবে বলে জানিয়েছে মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ ন্যাচারাল রিসোর্সেস।
১ জানুয়ারী থেকে রিক্রিয়েশন পাসপোর্ট নামে পরিচিত পাসগুলির দাম হবে ১৪ ডলার। এখন এটির দাম ১৩ ডলার। রিক্রিয়েশন পাসপোর্টটি ১০৩টি মিশিগান স্টেট পার্ক এবং বিনোদন এলাকায়, ১,৩০০-এর বেশি রাষ্ট্র-পরিচালিত বোটিং অ্যাক্সেস সাইট, ১৪০টি রাজ্য বন ক্যাম্পগ্রাউন্ড এবং হাজার হাজার মাইল ট্রেইল এবং অন্যান্য বহিরঙ্গন স্থানগুলিতে পার্কিসহ বছরব্যাপী যানবাহনের অ্যাক্সেস প্রদান করে ৷ ‘‘অর্থনীতির কারণে দাম বাড়ছে। শ্রম পরিসংখ্যান ব্যুরোর ডেট্রয়েট কনজিউমার প্রাইস ইনডেক্সের উপর ভিত্তি করে মূল্যস্ফীতির জন্য এগুলি সমন্বয় করা হয়, যা প্রাকৃতিক সম্পদ বিভাগ দ্বারা নির্ধারণ করা হয়নি। "মিশিগানের স্টেট পার্ক সিস্টেমটি মূলত স্ব-সমর্থক, বিনোদন পাসপোর্ট একটি মুখ্য ভূমিকা পালন করে," বলেছেন মিশিগান বিভাগের প্রাকৃতিক সম্পদ বিভাগের পার্ক এবং বিনোদন বিভাগের প্রধান রন ওলসন ৷ মিশিগানের স্টেট পার্ক সিস্টেমটি মূলত স্ব-সহায়ক, রিক্রিয়েশন পাসপোর্ট একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।
ডিএনআর বাজেটের তথ্য অনুসারে, বিনোদন পাসপোর্ট বিক্রয় রাজ্য পার্কের অপারেশন এবং রক্ষণাবেক্ষণ বাজেটের প্রায় ২৭% প্রতিনিধিত্ব করে। ক্যাম্পিং এবং লজিং ফি বাজেটের অর্ধেক তহবিল, রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন তেল, গ্যাস এবং খনিজ রয়্যালটি তহবিল থেকে রাজস্ব ১১%  ছাড় এবং অন্যান্য বিক্রয় তহবিল ৯%। বাকি ৩% মিশিগানের সাধারণ তহবিল থেকে আসে।
ওলসন বলেন, মিশিগানের স্টেট পার্কের সিস্টেমে ২০২৩ সালে মাত্র ৩৫ মিলিয়নের কম দর্শক ছিল। গত দুই বছরের তুলনায় এটি সামান্য হ্রাস, যখন পরিদর্শন সংখ্যা ৩৫ মিলিয়নে পৌঁছেছিল। কমার কারণ সম্ভবত বিভিন্ন ক্যাম্পগ্রাউন্ড, ট্রেইল এবং অন্যান্য সাইটগুলিতে নির্মাণ কাজ।  যেখানে ক্রুরা অতিরিক্ত পানি,  শক্তিশালী ঝড় এবং অন্যান্য সমস্যার কারণে সৃষ্ট ক্ষয়-ক্ষতি ঠিক করেছিল।
২০১৮ এবং ২০১৯ সালে মিশিগানের স্টেট পার্কগুলিতে ভ্রমণকারী ২৮ মিলিয়নের কাছাকাছি ছিল। ওলসন বলেন, "আমি মনে করি এবার আমরা এক বছরের মধ্যে সবকিছু আবার খুলে দেব বা আমরা সম্ভবত বেশ শক্তিশালী থাকব।" ২০২৩ সালে মিশিগানের প্রায় ৪০% গাড়ির বিনোদন পাসপোর্ট ছিল, ওলসন বলেছিলেন। ২০১১ সালে যখন পাসপোর্ট প্রোগ্রাম শুরু হয়েছিল তখন মাত্র ২৪% যানবাহনে ছিল।
ডিএনআর ২১ ডিসেম্বর ফি বৃদ্ধির বিষয়ে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।  সংস্থাটি জানায়, মিশিগানের রিক্রিয়েশন পাসপোর্টগুলি ইন্ডিয়ানা, মিনেসোটা, নিউ ইয়র্ক বা উইসকনসিনের তুলনায় অনেক সস্তা। এসব রাজ্য বার্ষিক পাসের জন্য ২৮-৮০ এর মধ্যে চার্জ করে। অ-মিশিগান বাসিন্দাদের জন্য বার্ষিক পাস ৩৯ ডলার থেকে ৪০ ডলারে বৃদ্ধি পাবে, যদিও অনাবাসী দৈনিক পাস ১১ ডলারে থাকবে। বিনোদন পাসপোর্ট এর মেয়াদ ১২ মাস। সেক্রেটারি অফ স্টেটের মাধ্যমে তাদের লাইসেন্স প্লেট নবায়ন করার সময় চালকরা সেগুলি কিনতে পারে। বিনোদনের পাসপোর্টগুলিও রাজ্যের পার্কগুলিতে কেনা যায়, তবে ডেট্রয়েটের বেলে আইল ছাড়া পার্কগুলিতে অতিরিক্ত ৫ ডলারের ফি রয়েছে ৷
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দেশে কেমন একটা অস্থিরতা চলছে : ফখরুল

দেশে কেমন একটা অস্থিরতা চলছে : ফখরুল