আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬ , ৫ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প

২০২৪ সালে মিশিগানে রিক্রিয়েশন পাসপোর্টের দাম কিছুটা বাড়বে

  • আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৩ ০২:২৪:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৩ ০২:২৪:১১ অপরাহ্ন
২০২৪ সালে মিশিগানে রিক্রিয়েশন পাসপোর্টের দাম কিছুটা বাড়বে
ল্যান্সিং, ২৯ ডিসেম্বর : মিশিগানের বাসিন্দারা স্টেট পার্কে প্রবেশের জন্য যে বার্ষিক পাস ক্রয় করতে পারেন তা সামনের বছর একটু বেশি ব্যয়বহুল হবে বলে জানিয়েছে মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ ন্যাচারাল রিসোর্সেস।
১ জানুয়ারী থেকে রিক্রিয়েশন পাসপোর্ট নামে পরিচিত পাসগুলির দাম হবে ১৪ ডলার। এখন এটির দাম ১৩ ডলার। রিক্রিয়েশন পাসপোর্টটি ১০৩টি মিশিগান স্টেট পার্ক এবং বিনোদন এলাকায়, ১,৩০০-এর বেশি রাষ্ট্র-পরিচালিত বোটিং অ্যাক্সেস সাইট, ১৪০টি রাজ্য বন ক্যাম্পগ্রাউন্ড এবং হাজার হাজার মাইল ট্রেইল এবং অন্যান্য বহিরঙ্গন স্থানগুলিতে পার্কিসহ বছরব্যাপী যানবাহনের অ্যাক্সেস প্রদান করে ৷ ‘‘অর্থনীতির কারণে দাম বাড়ছে। শ্রম পরিসংখ্যান ব্যুরোর ডেট্রয়েট কনজিউমার প্রাইস ইনডেক্সের উপর ভিত্তি করে মূল্যস্ফীতির জন্য এগুলি সমন্বয় করা হয়, যা প্রাকৃতিক সম্পদ বিভাগ দ্বারা নির্ধারণ করা হয়নি। "মিশিগানের স্টেট পার্ক সিস্টেমটি মূলত স্ব-সমর্থক, বিনোদন পাসপোর্ট একটি মুখ্য ভূমিকা পালন করে," বলেছেন মিশিগান বিভাগের প্রাকৃতিক সম্পদ বিভাগের পার্ক এবং বিনোদন বিভাগের প্রধান রন ওলসন ৷ মিশিগানের স্টেট পার্ক সিস্টেমটি মূলত স্ব-সহায়ক, রিক্রিয়েশন পাসপোর্ট একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।
ডিএনআর বাজেটের তথ্য অনুসারে, বিনোদন পাসপোর্ট বিক্রয় রাজ্য পার্কের অপারেশন এবং রক্ষণাবেক্ষণ বাজেটের প্রায় ২৭% প্রতিনিধিত্ব করে। ক্যাম্পিং এবং লজিং ফি বাজেটের অর্ধেক তহবিল, রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন তেল, গ্যাস এবং খনিজ রয়্যালটি তহবিল থেকে রাজস্ব ১১%  ছাড় এবং অন্যান্য বিক্রয় তহবিল ৯%। বাকি ৩% মিশিগানের সাধারণ তহবিল থেকে আসে।
ওলসন বলেন, মিশিগানের স্টেট পার্কের সিস্টেমে ২০২৩ সালে মাত্র ৩৫ মিলিয়নের কম দর্শক ছিল। গত দুই বছরের তুলনায় এটি সামান্য হ্রাস, যখন পরিদর্শন সংখ্যা ৩৫ মিলিয়নে পৌঁছেছিল। কমার কারণ সম্ভবত বিভিন্ন ক্যাম্পগ্রাউন্ড, ট্রেইল এবং অন্যান্য সাইটগুলিতে নির্মাণ কাজ।  যেখানে ক্রুরা অতিরিক্ত পানি,  শক্তিশালী ঝড় এবং অন্যান্য সমস্যার কারণে সৃষ্ট ক্ষয়-ক্ষতি ঠিক করেছিল।
২০১৮ এবং ২০১৯ সালে মিশিগানের স্টেট পার্কগুলিতে ভ্রমণকারী ২৮ মিলিয়নের কাছাকাছি ছিল। ওলসন বলেন, "আমি মনে করি এবার আমরা এক বছরের মধ্যে সবকিছু আবার খুলে দেব বা আমরা সম্ভবত বেশ শক্তিশালী থাকব।" ২০২৩ সালে মিশিগানের প্রায় ৪০% গাড়ির বিনোদন পাসপোর্ট ছিল, ওলসন বলেছিলেন। ২০১১ সালে যখন পাসপোর্ট প্রোগ্রাম শুরু হয়েছিল তখন মাত্র ২৪% যানবাহনে ছিল।
ডিএনআর ২১ ডিসেম্বর ফি বৃদ্ধির বিষয়ে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।  সংস্থাটি জানায়, মিশিগানের রিক্রিয়েশন পাসপোর্টগুলি ইন্ডিয়ানা, মিনেসোটা, নিউ ইয়র্ক বা উইসকনসিনের তুলনায় অনেক সস্তা। এসব রাজ্য বার্ষিক পাসের জন্য ২৮-৮০ এর মধ্যে চার্জ করে। অ-মিশিগান বাসিন্দাদের জন্য বার্ষিক পাস ৩৯ ডলার থেকে ৪০ ডলারে বৃদ্ধি পাবে, যদিও অনাবাসী দৈনিক পাস ১১ ডলারে থাকবে। বিনোদন পাসপোর্ট এর মেয়াদ ১২ মাস। সেক্রেটারি অফ স্টেটের মাধ্যমে তাদের লাইসেন্স প্লেট নবায়ন করার সময় চালকরা সেগুলি কিনতে পারে। বিনোদনের পাসপোর্টগুলিও রাজ্যের পার্কগুলিতে কেনা যায়, তবে ডেট্রয়েটের বেলে আইল ছাড়া পার্কগুলিতে অতিরিক্ত ৫ ডলারের ফি রয়েছে ৷
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নাগরিক দায়িত্ব পালনে সচেতনতা জরুরি: আবুল কাহের শামীম

নাগরিক দায়িত্ব পালনে সচেতনতা জরুরি: আবুল কাহের শামীম