আমেরিকা , শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫ , ৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গ্রোভস হাই স্কুলে সম্ভাব্য হুমকি, তদন্ত চলছে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচন : ছয় ভোটের লড়াই, পুনর্গণনা চান মাহমুদ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশ : পুরান ঢাকায় ভবন ধসে তিনজনের মৃত্যু ডিয়ারবর্নে বিক্ষোভ : তিনজন গ্রেপ্তার, পুলিশের শান্ত প্রতিক্রিয়া বাংলাদেশে আবার তত্ত্বাবধায়ক সরকার ডিয়ারবর্নে এফবিআই অভিযানে দুইজন আটক হ্যামট্রাম্যাকের নতুন মেয়র আলহারাবী সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাড়িতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের হামলা পন্টিয়াকে অ্যামাজনের ড্রোন ডেলিভারি চালু কমার্স টাউনশিপে রেস্তোরাঁর বাইরে গুলিতে নিহত ম্যানেজার; সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড লক্ষ্মীপুরে বিএনপির সাধারণ সম্পাদককে কুপিয়ে হত্যা  হ্যামট্রাম্যাক নির্বাচন : বিতর্কিত ব্যালটের ভাগ্য সিল : ফল ঘোষণার অপেক্ষা ডিয়ারবর্ন হাইটসের মসজিদে হুমকি : ইলিনয়ের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার ৮ দল চাইছে আলাদা গণভোট, তিন উপদেষ্টার অপসারণ মিশিগান মেডিসিনের নতুন কান প্যাভিলিয়ন : বছরের শেষে রোগী সেবা শুরু হ্যালোইন সন্ত্রাস মামলায় ডিয়ারবর্নের তিনজন অভিযুক্ত হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র নির্বাচন : বিতর্কিত ৩৭ ব্যালটের কারণে ফলাফল অনিশ্চয়তায় ড. ইউনূসের ঘোষণায় বিএনপি খুশি জাতীয় নির্বাচনের দিনই গণভোট অনুষ্ঠিত হবে : প্রধান উপদেষ্টা

ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক গ্রাহকদের পানির দাম বৃদ্ধিকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা

  • আপলোড সময় : ০২-০১-২০২৪ ০২:৪১:৩০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০১-২০২৪ ০২:৪১:৩০ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক গ্রাহকদের পানির দাম বৃদ্ধিকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা
ডেট্রয়েটের বেলভিউ স্ট্রিটে অবস্থিত আয়াক্স মেটাল প্রসেসিং ইনকর্পোরেটেড/Photo : Robin Buckson, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ২ জানুয়ারী : পানির দাম বাড়ানোয় ডেট্রয়েটের একজন শিল্প গ্রাহক ওয়েন কাউন্টি সার্কিট কোর্টে একটি ক্লাস-অ্যাকশন মামলা দায়ের করেছেন। তিনি অনেক পানি ব্যবহার করেন। তার মতো আরো অনেকের ক্ষেত্রে পানির দাম বাড়ানো হয়েছে। এই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
অ্যাজাক্স মেটাল প্রসেসিং ইনকর্পোরেটেড গত ২৭ নভেম্বর মামলা দায়ের করে। মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে যে বাণিজ্যিক ব্যবহারকারীদের জন্য শহরের পানির অতিরিক্ত দাম নেওয়া হচ্ছে যা "স্বেচ্ছাচারী, কৌতুকপূর্ণ এবং অযৌক্তিক। এটা মিশিগান সাধারণ আইনের অধীনে বেআইনি।" ২০২২ সালের আগস্টে ডেট্রয়েটের পানি ও পয়ঃনিষ্কাশন বিভাগ পানির হারের কাঠামো পরিবর্তন করেছে যেখানে ব্যবহারকারীরা বিভিন্ন খরচের স্তরের জন্য বিভিন্ন পরিমাণ অর্থ প্রদান করে, যা ব্লক রেট হিসাবে উল্লেখ করা হয়। মিটার শত শত সেন্টাম কিউবিক ফুট (সিসিএফ) এ ব্যবহৃত পানির আয়তন পরিমাপ করে। এক সিসিএফে পানি ৭৪৮ গ্যালনের সমান।
পৃথক হারের মাধ্যমে পানি খাওয়া এবং নিষ্পত্তি করার জন্য দাম নেওয়া হয়। যারা প্রতি মাসে ৪,৫০০ গ্যালন (ছয় সিসিএফ) এর কম ব্যবহার করে, তাদের জন্য ২০২২ সালে বোর্ড অফ ওয়াটার কমিশনার প্রতি মাসে ২.৫০ সিসিএফ হারে অনুমোদন করেছে। ২০২৩ সালের জুলাইয়ে কমিশন সেই হার ৮ সেন্ট বাড়িয়ে ২.৫৮ ডলার করেছে। বাণিজ্যিক গ্রাহকদের জন্য তারা জুলাই মাসে ৪.৪৯ ডলার থেকে ৪.৬৩ ডলার পর্যন্ত সিসিএফ প্রতি ১৪ সেন্ট বৃদ্ধি করেছে। যত বেশি পানি ব্যবহার করা হয়, হার তত বাড়ে। পয়ঃনিষ্কাশনেও সিসিএফ প্রতি ২০২১ সালে ৫.৪০ থেকে ২০২২ সালে ৫.৫৪ এবং ২০২৩ সালে ৫.৭১ ডলার হয়েছে।
ড্রেনেজে মাসিক হার জমির পরিমাণের উপর নির্ভর করে কিছুটা বেড়েছে। ২০২১ সালে ৬৭৭ থেকে ২০২২ সালে ৬৭৮.২৮ ডলার এবং ২০২৩ সালে বেড়ে ৬৯৫.২৩ ডলার হয়েছে। "শহরের ব্লক রেট ব্যবহারের ফলে প্রায় সকলেই যারা বাণিজ্যিক এবং শিল্প ব্যবহারকারী, শহরটি প্রকৃতপক্ষে সেই ব্যবহারকারীদের পরিষেবা দেওয়ার জন্য যে পরিমাণ খরচ করে তার থেকে অনেক বেশি পরিমাণে চার্জ করা হচ্ছে," মামলার নথি অনুসারে এ তথ্য জানা যায়। আরও জানা যায়, "ব্লক রেট ওভারচার্জগুলি শহরটিকে আবাসিক পানির গ্রাহকদের কাছ থেকে সেই পরিমাণের চেয়ে অনেক কম চার্জ করে।
গত গ্রীষ্মে লাইফলাইন প্ল্যান নামের প্রকল্পের মাধ্যমে শহরটি প্রথম আয়-ভিত্তিক পানির সামর্থ্যের প্রোগ্রাম ঘোষণা করার পরে ২০২২ সালের আগস্টে পানির দামের হারে পরিবর্তন শুরু হয়েছিল। ডেট্রয়েট পানি ও পয়ঃনিষ্কাশন বিভাগ নিম্ন আয়ের বাসিন্দাদের তাদের গড় মাসিক পারিবারিক আয়ের ১.৮% চার্জ করার জন্য নতুন মান ঘোষণা করেছে — নিম্ন আয়ের বাসিন্দাদের জন্য মাসে প্রায় ১৮ ডলার এবং মাঝারি আয়ের বাসিন্দাদের জন্য মাসে ৫৬ ডলার পর্যন্ত।
"আমরা অ্যাজাক্সের অভিযোগ পেয়েছি এবং আমরা এটি পর্যালোচনা করছি," ডিডব্লিউএসডির মুখপাত্র ব্রায়ান পেকিনপফ বলেছেন৷ " পানি ব্যবহারে ব্লক রেট তৈরি করা হয়েছিল ডেট্রয়েট ওয়াটার অ্যান্ড স্যুয়ারেজ ডিপার্টমেন্টের দ্বারা, যা ২০২২ সালের আগস্ট থেকে কার্যকর হয়। বোর্ড অফ ওয়াটার কমিশনারস একটি জাতীয়ভাবে স্বীকৃত রেট মেকিং ফার্ম দ্বারা সম্পাদিত ডেট্রয়েটের পানি, পয়ঃনিষ্কাশন এবং নিষ্কাশনের হারের সমীক্ষার উপর ভিত্তি করে অনুমোদন করেছে। ডিডব্লিউএসডি লাইফলাইন প্ল্যানের জন্য ইনক্লাইং ব্লক রেট তৈরি করা হয়নি। এই বিবৃতি ছাড়া বিভাগ মুলতুবি মামলার বিষয়ে মন্তব্য করে না।"
মামলায় দাবি করা হয়েছে যে ব্লক রেটগুলি ডেট্রয়েট সিটি চার্টার লঙ্ঘন করে, যার জন্য সমস্ত পানির হার "ন্যায্য" হওয়া প্রয়োজন। "সিটি কর্তৃক গৃহীত দুটি 'স্তর' দুটি 'স্তরের' পরিষেবা প্রদানের সাথে সম্পর্কিত খরচের পার্থক্যের সাথে কোন যুক্তিসঙ্গত সম্পর্ক বহন করে না। তবে এর পরিবর্তে আবাসিক থেকে পানি পরিষেবা সরবরাহ করার জন্য সিটির খরচ পরিশোধের আর্থিক বোঝা সরানোর জন্য সাবধানতার সাথে তৈরি করা হয়েছে। মামলাটি অতিরিক্ত চার্জ ফেরত দেওয়া এবং ভবিষ্যতে ব্লক রেট ব্যবহার করা থেকে শহরকে নিষিদ্ধ করার আবেদন করেছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সশস্ত্র বাহিনী দিবস

সিলেটে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সশস্ত্র বাহিনী দিবস