আমেরিকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ৯ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ক্যান্টন এবং ওয়েইনে পুলিশের অভিযান : মেথসহ ১ জন গ্রেফতার  ডেট্রয়েট ২ ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২৫টিরও বেশি গাড়ি চুরির অভিযোগ  ঝিনাইদহে শীর্ষ চরমপন্থি নেতা হানিফসহ ৩ জনকে গুলি করে হত্যা ক্লিনটনে ডোনাট স্টোরের কর্মীর গুলিতে এক সশস্ত্র ডাকাত নিহত ম্যাকম্ব টাউনশিপে গ্যাস স্টেশনে ডাকাতি, ৫ জন গ্রেফতার গৌরব-প্রেরণার একুশ আজ জেনেসি কাউন্টির ডেপুটি বরখাস্ত হ্যাজেল পার্কে ইন্টারস্টেট ৭৫-এ দুর্ঘটনায় টেক্সাসের এক নারী নিহত বিক্ষোভের মধ্যেই ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি নোয়াখালীতে মাজারে হামলা-ভাঙচুর  মধ্যরাতে ঢাকায় যৌথবাহিনীর সঙ্গে 'বন্দুকযুদ্ধে' নিহত ২ সাউথফিল্ড হোটেলে কিশোর হত্যার তদন্ত থমকে গেল মিশিগানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ভাইস চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন ড. শাহীন হাসান সাউথফিল্ড ফ্রিওয়েতে রোলওভার দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু করের অর্থে ট্রাম্পের অভিষেকে যোগ দেন হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র ও তিন কাউন্সিলম্যান টরেন্টো বিমানবন্দরে যাত্রীসহ উল্টে গেল ডেল্টা জেট, আহত ১৮ মিশিগানে কনজ্যুমারস এনার্জি প্ল্যান্টে আগুন জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কাজ করছে স্টার্লিং হাইটস দক্ষিণ-পশ্চিম ডেট্রয়েটে ভূগর্ভস্থ  পানির পাইপ লাইন ভেঙে বন্যা ওয়ালমার্টে চুরি : বিচারকের অভিনব দন্ড!

মিশিগানে ক্রমবর্ধমান সিফিলিসের হার নিয়ে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা উদ্বিগ্ন

  • আপলোড সময় : ০৪-০১-২০২৪ ০২:১৯:১৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০১-২০২৪ ০২:১৯:১৭ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ক্রমবর্ধমান সিফিলিসের হার নিয়ে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা উদ্বিগ্ন
ডা: নাতাশা বাগদাসারিয়ান, চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ/State Of Michigan

ল্যান্সিং, ৪ জানুয়ারী : রাজ্যের স্বাস্থ্য  বিশেষজ্ঞরা পুরুষ, মহিলা এবং শিশুদের মধ্যে সিফিলিসের ক্রমবর্ধমান প্রকোপ সম্পর্কে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন ৷ ২০১২ সাল থেকে মিশিগানে সিফিলিসের হার বার্ষিক গড়ে ১১% বৃদ্ধি পেয়েছে। স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগের মতে, ২০২০ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে তা ২৫% বেড়েছে। রাজ্যের চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেন, "আমরা শুধু মিশিগানেই নয়, সারা দেশেই সিফিলিস সংকটের সম্মুখীন হচ্ছি।"
২০২২ সালে সমস্ত সিফিলিস নির্ণয়ের ৭৯% পুরুষদের জন্য দায়ী, মহিলাদের মধ্যে সংক্রমনের হার গত পাঁচ বছরে তিনগুণ বেড়েছে, যা সামগ্রিকভাবে ক্রমবর্ধমান বৃদ্ধির হারে অবদান রেখেছে। বাগদাসারিয়ান বলেন, "সিফিলিস এমন একটি বিষয় যা মূলত পুরুষদের মধ্যে দেখা যায় যারা পুরুষদের সাথে যৌন মিলন করে।  "সম্প্রতি, সিফিলিস মহামারীতে পরিবর্তিত হয়েছে - আমরা বিষমকামী সম্প্রদায়ের মধ্যে আরও আক্রান্ত দেখতে শুরু করছি।" মহিলাদের জন্য সিফিলিস বন্ধ্যাত্বের মতো জটিলতার কারণ হতে পারে, তবে এটি বিশেষ করে গর্ভবতী মহিলাদের ঝুঁকির কারণে উদ্বেগজনক, বাগদাসারিয়ান বলেন।
তিনি বলেন,  সিফিলিস জন্মগত একটি রোগ। সিফিলিসে আক্রান্ত একজন মা গর্ভাবস্থায় তার শিশুর মধ্যে সংক্রমণ ঘটায়, এটি উভয়ের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্য জটিলতা সৃষ্টি করে। বাগদাসারিয়ান বলেন, সিফিলিস আছে এমন মহিলাদের শিশু জন্মদানে রয়েছে গুরুতর ঝুঁকি।  সিফিলিসের কারণে গর্ভপাত, অকাল জন্ম, গুরুতর জন্মগত ত্রুটি এবং ভ্রূণের মৃত্যু হতে পারে। গত বছর রাজ্যে ১৫৪ জন গর্ভবতী মহিলা সিফিলিসে আক্রান্ত হয়েছিল। ডিপার্টমেন্টের সেক্সুয়ালি ট্রান্সমিটেড ইনফেকশন, বা এসটিআই-এর তথ্য অনুযায়ী এই সব ক্ষেত্রে জন্মগত সিফিলিসের ৩৭ টি নিশ্চিত ঘটনা ছিল।
রাজ্যের ২০২২ সালের পুরো প্রতিবেদন অনুসারে, জন্মগত সিফিলিসে আক্রান্ত ৩৭ জনের মধ্যে ৬৯%-এর কোনো বা অপর্যাপ্ত প্রসবপূর্ব যত্ন ছিল না। বাগদাসারিয়ান বলেন, সংক্রমণের হার কমানোর মূল চাবিকাঠি হল সমস্ত গর্ভবতী ব্যক্তিদের জন্য রুটিন পরীক্ষা।
"সিফিলিস প্রতিরোধযোগ্য এবং চিকিৎসাযোগ্য উভয়ই - আমাদের প্রতিটি একক আক্রান্তের জন্য পরীক্ষা এবং সনাক্ত করতে হবে যাতে আমরা নিশ্চিত করতে পারি যে লোকেরা তাড়াতাড়ি এবং যথাযথভাবে চিকিৎসা করা হয়েছে," বাগদাসারিয়ান বলেছিলেন।
সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন বা সিডিসি দক্ষিণ-পশ্চিম মিশিগানের পাঁচটি অকুলার সিফিলিসের ক্ষেত্রে একটি গবেষণা প্রকাশ করেছে যা গত বছর নির্ণয় করা হয়েছিল। রোগটি চোখকে প্রভাবিত করে এবং দৃষ্টিশক্তি হ্রাস বা অন্ধত্ব হতে পারে। সিডিসির সমীক্ষা অনুসারে, পাঁচজন মহিলার সকলেই একই পুরুষ যৌন সঙ্গী ছিল যাদের অকুলার সিফিলিসের বিষয়টি পাওয়া যায়নি।
সিডিসি রিপোর্টে বলা হয়েছে যে অকুলার সিফিলিসে আক্রন্ত মহিলাদের একটি ক্লাস্টারের মধ্যে একটি সাধারণ বিষমকামী অংশীদার পূর্বে নথিভুক্ত করা হয়নি এবং এটি একটি বর্ধিত ঝুঁকি নির্দেশ করতে পারে যে এই রোগটি পুরো শরীরকে প্রভাবিত করবে। কালামাজু কাউন্টি স্বাস্থ্য ও কমিউনিটি সার্ভিসেস বিভাগ ২০২২ সালে প্রায় ২,৬০০ এসটিআই আক্রান্তের রিপোর্ট করার পরে এসটিআই পরীক্ষাকে উৎসাহিত করছে ৷ কালামাজু কাউন্টির স্বাস্থ্য শিক্ষাবিদ লিন্ডসে মারলিং বলেন, "এসটিআই পরীক্ষা কম থাকায় আমরা উদ্বিগ্ন। "আমরা বুঝতে পারি যে পরীক্ষার বিষয়টি কারও পক্ষে অস্বস্তিকর হতে পারে। যাইহোক, যত তাড়াতাড়ি এসটিআই নির্ণয় এবং চিকিৎসা করা হয়, তত ভাল।”
কালামাজু কাউন্টিতে রাজ্যের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সিফিলিসের হার রয়েছে, তারপরে মুস্কেগন, ওয়াশটেনাউ এবং জেনেসি কাউন্টি রয়েছে। প্রতি ১০০,০০০ বাসিন্দাদের মধ্যে ৪৬.৪ টি সিফিলিসের সর্বোচ্চ হারের ক্ষেত্রে ডেট্রয়েট রাজ্য নেতৃত্ব দিয়েছে। সিফিলিস, গনোরিয়া এবং ক্ল্যামিডিয়া হল তিনটি প্রধান রিপোর্টযোগ্য এসটিআই। ২০২০ সাল থেকে গনোরিয়ার হার ৩০% কমেছে এবং গত বছর ৪২,০০০ বেশি আক্রান্তের ঘটনাসহ ক্ল্যামাইডিয়া রাজ্যের সবচেয়ে সাধারণ এসটিআই।
রাজ্যের তথ্যগুলি সিফিলিস নির্ণয় করা পুরুষদের মধ্যে একটি বড় বৈষম্য নির্দেশ করে: শ্বেতাঙ্গ পুরুষদের তুলনায় কৃষ্ণাঙ্গ পুরুষদের হার সবচেয়ে বেশি-১০.২ গুণ বেশি। বাগদাসারিয়ান বলেন, অ্যান্টিবায়োটিক বিসিলিনের দেশব্যাপী ঘাটতি, পেনিসিলিনের একটি রূপ যা গর্ভবতী মহিলাদের জন্য পছন্দের চিকিৎসা উচ্চ হারে অবদান রাখে।  বাগদাসারিয়ান বলেন, 'আমাদের নিশ্চিত করতে হবে যে জাতীয়ভাবে আমরা এই ধরনের ওষুধের ঘাটতি মোকাবেলা করতে পারি কারণ আমরা এই ধরনের ওষুধের ঘাটতি সহ্য করতে পারি না।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন 

মিশিগানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন