আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় ডিএনসিসির ময়লার গাড়ির ধাক্কায় দুই বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত ফ্লেক্স-এন-গেট ডেট্রয়েটে বর্ণিল হলিডে পার্টি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১

নগর ভবনগুলোতে নবায়নযোগ্য বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে ডিয়ারবর্ন ও ডিটিই এনার্জি

  • আপলোড সময় : ১৭-০১-২০২৪ ০২:৫৬:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০১-২০২৪ ০২:৫৬:৫৭ পূর্বাহ্ন
নগর ভবনগুলোতে নবায়নযোগ্য বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে ডিয়ারবর্ন ও ডিটিই এনার্জি
ডিটিই'র পিনেবগ উইন্ড পার্কে টারবাইন/ DTE

ডিয়ারবর্ন, ১৭ জানুয়ারি : ডিয়ারবর্ন সিটি এবং ডিটিই এনার্জির মধ্যকার একটি অংশীদারিত্বের ২০২৬ সালের মধ্যে দূষণ নির্গমন কমাতে বায়ু এবং সৌর শক্তির উৎস থেকে সমস্ত শহরের ভবনগুলোতে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে।
এই প্রকল্পটি ডিয়ারবর্নকে রাজ্যের বৃহত্তম পৌরসভা হিসেবে এমআইগ্রিন পাওয়ার, ডিটিই এনার্জির এর স্বেচ্ছাসেবী পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি প্রোগ্রামে নথিভুক্ত করেছে বলে শহরটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে। এতে করদাতার জন্য অতিরিক্ত খরচ হবে না বলে আশা করছেন ডিয়ারবর্ন কর্মকর্তারা।
২০ বছরের প্রকল্পটি বাতাসে কার্বন ডাই অক্সাইড বা গ্রিনহাউস গ্যাস থেকে ১২,০০০ মেট্রিক টন নির্গমনের বেশি অপসারণ করবে, যা বছরে প্রায় ২৭০০ পেট্রল চালিত যাত্রীবাহী গাড়ির সমতুল্য। প্রায় ১,৫০০ বাসিন্দা এবং ব্যবসা তাদের পরিবেশগত দুষণ কমাতে এমআইগ্রিন পাওয়ার ব্যবহার করছে বলে জানা গেছে। "সবুজ ভবিষ্যতের দিকে অগ্রসর হওয়ার জন্য আমাদের শক্তির ব্যবহারকে টেকসই উৎসগুলিতে স্থানান্তরিত করা প্রয়োজন," ডিয়ারবর্নের মেয়র আবদুল্লাহ হাম্মুদ এক বিবৃতিতে বলেছেন। তিনি বলেন, "এর জন্য উদ্ভাবনী নীতি, ঐকমত্য এবং সহযোগিতারও প্রয়োজন। আমরা ডিয়ারবর্নে একটি পরিষ্কার এবং স্বাস্থ্যকর আগামীকাল চাই, এবং আমরা আশা করি এই পদক্ষেপটি অন্যান্য সম্প্রদায়কেও একই কাজ করতে অনুপ্রাণিত করবে।"
গত নভেম্বর মাসে গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার ডেমোক্র্যাটিক-নিয়ন্ত্রিত আইনসভার দ্বারা লিখিত বিলগুলিতে স্বাক্ষর করার পরে এই পদক্ষেপ আসে। বিলে রাজ্যে কীভাবে বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয় সেই নীতিতে সংশোধনী আনা হয়। এই ব্যবস্থাগুলি ২০৪০ সালের মধ্যে ইউটিলিটিগুলির জন্য একটি নতুন, ১০০% পরিচ্ছন্ন শক্তির মান আরোপ করবে এবং স্থানীয় সরকারগুলি থেকে বড় আকারের বায়ু এবং সৌর প্রকল্পগুলিকে পাবলিক সার্ভিস কমিশনে অনুমোদন করার ক্ষমতা স্থানান্তর করবে ৷
আইনগুলি মিশিগানে সৌর এবং বায়ু প্রকল্পগুলি কোথায় অবস্থিত, রাজ্যের বিদ্যুৎ কোথা থেকে আসে এবং বাসিন্দাদের বিদ্যুৎ বিলগুলিকে প্রভাবিত করবে, যদিও আর্থিক প্রতিক্রিয়া কী হবে তা নিয়ে বিতর্ক রয়েছে ৷ রিপাবলিকানরা যুক্তি দিয়েছেন যে যখন ইউটিলিটিগুলি পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি প্রকল্পের খরচ গ্রাহকদের কাছে পেশ করবে তখন হার বৃদ্ধি পাবে। ডেমোক্র্যাট হুইটমার বলেছেন যে ব্যবস্থাগুলি বিদ্যুৎ খরচ কমিয়ে দেবে।
এমআইগ্রিন পাওয়ার হল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তম ইউটিলিটি "গ্রিন ট্যারিফ" প্রোগ্রাম, যেখানে ১,৪০০ টিরও বেশি ব্যবসা এবং ৯৭,০০০ আবাসিক গ্রাহক নথিভুক্ত। ডিটিই জানিয়েছে, ২০৫০ সালের মধ্যে বিদ্যুৎ উৎপাদন ও শূন্য কার্বন নিঃসরণ অর্জনের লক্ষ্যে ২০২৬ সালের মধ্যে এক হাজার মেগাওয়াটেরও বেশি নতুন পরিচ্ছন্ন জ্বালানি প্রকল্প যুক্ত করা হবে। ডিয়ারবর্ন কাউন্সিলম্যান মুস্তাফা হাম্মুদ এই কর্মসূচিতে শহরের তালিকাভুক্তির নেতৃত্ব দেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার

রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার