আমেরিকা , শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ , ৪ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উইক্সম কারখানা বন্ধের কারণে ট্রাইবার টেকনোলজিসের ১৮৮ কর্মী ছাঁটাই হবে কওমী শিক্ষার্থীরা সুযোগ নিতে চাইলে আমরা দিতে প্রস্তুত আছি মাউন্ট ক্লেমেন্সে বাড়িতে অনুপ্রবেশ ও বিস্ফোরণ ঘটানোর  দায়ে কিশোর অভিযুক্ত  ৮০ ডিগ্রি তাপমাত্রার জন্য প্রস্তুত তো?  বাংলাদেশের সংস্কার কর্মসূচির প্রতি যুক্তরাষ্টের সমর্থন বান্ধবীকে গুলি করে খুন : সন্দেহভাজন গ্রেফতার আন্তর্জাতিক ছাত্র ভিসা প্রত্যাহারের মামলায় যুক্তিতর্ক শুনেছেন ডেট্রয়েটের বিচারক  মিশিগানে পঞ্চম হাম আক্রান্ত রোগী শনাক্ত ওয়েইন স্টেট পুলিশ আরব ও মুসলিম শিক্ষার্থীদের প্রোফাইল তৈরি করছে ডেট্রয়েট একাডেমির রোবোটিক্স দল 'বিশ্ব মঞ্চে' পৌঁছেছে মিশিগানে ভুয়া সরকারি ওয়েবসাইট ব্যবহার করে টোল স্ক্যাম  সাউথফিল্ড গ্যাস স্টেশনে ছুরিকাঘাতে এক ব্যক্তি নিহত হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা আজ পহেলা বৈশাখ, স্বাগত বাংলা ১৪৩২ চট্টগ্রামে বর্ষবরণের মঞ্চ ভাঙচুর, অনুষ্ঠান বাতিল যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি অবস্থান করলে বাধ্যতামূলক নিবন্ধন, অমান্য করলে শাস্তি ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিল ৩ বিলিয়ন ডলারের বাজেট পাস করেছে পহেলা বৈশাখ আমাদের সম্প্রীতির অন্যতম প্রতীক ডেট্রয়েটের সহিংস অপরাধের শিকারদের সম্মানে ভিজিল ইংকস্টারে ট্রাক থেকে গুলিবিদ্ধ দুই লাশ উদ্ধার
জনতার বিক্ষোভ : ৩ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন 

এশিয়ার বৃহত্তম গ্যাস ফিল্ড বিবিয়ানা এলাকা  জুড়ে ৩ বার ভূমিকম্প

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৪ ১২:০০:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৪ ১২:০০:১৭ অপরাহ্ন
এশিয়ার বৃহত্তম গ্যাস ফিল্ড বিবিয়ানা এলাকা  জুড়ে ৩ বার ভূমিকম্প
নবীগঞ্জ, (হবিগঞ্জ) ৪ ফেব্রুয়ারি :  নবীগঞ্জে অবস্থিত এশিয়ার বৃহত্তম বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ড। বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ড এলাকার ইনাতগঞ্জ, দিঘলবাক, বড় ভাখৈর পূর্ব, পার্শ্ববর্তী জগন্নাথপুর উপজেলার পাইলগাঁও, রানীগঞ্জ, আশারকান্দি ইউনিয়ন, ওসমানী নগর উপজেলার সাদিপুর ইউনিয়নসহ বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের প্রায় দেড়’শ বর্গ কিলোমিটার এলাকা জোরে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এ ভূমিকম্পে এলাকার মানুষের শতশত বাড়ি-ঘর ও শিক্ষা প্রতিষ্টানে ফাটল দেখা দিয়েছে। একে একে তিন বারের ভূমিকম্প প্রায় ৩/৪ সেকেন্ড স্থায়ী ছিল। শনিবার সকাল ৯টা ২৩, রাত ৮ টা ৭ মিনিট ও রাত ৯টা ৫১ মিনিটে এ ভূমিকম্প অনুভুত হয়। এ ঘটনায় নবীগঞ্জের বিবিয়ানা এলাকায় বিক্ষোভ করেছেন স্থানীয় জনগণ। বিষয়টি তদন্তে ইতিমধ্যে ৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। 
এ ব্যাপারে ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের প্রজাতপুর গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল মালিক জানান, সকাল বেলা হঠাৎ করে ঘর কেঁপে উঠে। এতে বাড়ির বয়োবৃদ্ধ শিশুসহ আমরা আতংকিত হয়ে পড়ি। পর পর ৩ বার ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ায় শিশু বৃদ্ধসহ অনেক মানুষ দিক বেদিক ছুটাছুটি করতে গিয়ে অনেকেই আহত হয়েছেন।
ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের ইছবপুর গ্রামের ব্যবসায়ী দেবাশীষ ঘোপ জানান, রাত ৮টার দিকে টেবিলের উপর দাড়িয়ে ইলেক্ট্রিকের কাজ করছিলেন তিনি। হঠাৎ টেবিলসহ ঘর কেঁপে উঠে। অল্পের জন্য বিদুৎ এর শর্ট থেকে রক্ষা পান তিনি।
ইনাতগঞ্জ এলাকার আহমদ আলী জানান, আমরা অন্যান্য উপজেলায় খবর নিয়েছি কোথায়ও ভূমিকম্প হয়নি। আমি নিশ্চিত শেভরন থেকে ভমপিং করে মানবসৃষ্ট ভূকম্পন সৃষ্টি করা হচ্ছে।
একদিনে ৩ বার ভূমিকম্প হওয়ায় ইনাতগঞ্জ ও দীঘলবাক এলাকার হাজার হাজার মানুষ রাত সাড়ে ৯ টা থেকে রাত সাড়ে ১০টা পর্যন্ত বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ড এলাকায় বিক্ষোভ করেন। খবর পেয়ে উত্তেজিত জনতার উদেশ্যে মোবাইল ফোনে ভিডিও কলের মাধ্যমে বক্তব্য রাখেন, নব নির্বাচিত  সংসদ সদস্য আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, এ ব্যাপারে আমি মন্ত্রীর সাথে কথা বলেছি। এটা কি কারনে হচ্ছে তা তদন্ত করে দেখা হবে। কেউ আইন হাতে তুলে নিবেন না। এ বিষয়টি আমি দেখবো। পরে বিক্ষোকারীরা তাদের অবস্থান ত্যাগ করে বাড়ি ফিরে যান।
এ ব্যাপারে বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের কমিনিউকেশন ম্যনেজার শেখ জাহিদুর রহমান জানান, ভূমিকম্পন বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের ড্রিলিং এর কারনে হচ্ছেনা।
এদিকে এ অবস্থা দূরীকরণ এবং আলোচ্য ভূমিকম্প সংঘটিত হওয়ার পিছনে বিবিয়ানা গ্যাস ফিল্ডের প্রভাব বিশ্লেষণ ও কারণ পর্যালোচনার লক্ষ্যে তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। সিলেট গ্যাস ফিল্ডস লিমিটেড এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ মিজানুর রহমানকে আহ্বায়ক করে এবং বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খনিজ সম্পদ কর্পোরেশন (পেট্রো বাংলা) এর মহাব্যবস্থাপক (ডেভেলপমেন্ট এন্ড প্রোডাকশন) মোঃ সালাউদ্দিনকে সদস্য সচিব এবং বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম এক্সপ্লোরেশন এন্ড প্রোডাকশন কোম্পানি লিমিটেডের মহাব্যবস্থাপক ভূতাত্বিক বিভাগ মোঃ আলমগীর হোসেনকে সদস্য করে ৩ সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। ৪ ফেব্রুয়ারি রবিবার পরিচালক (পিএসসি) অতিরিক্ত দায়িত্ব মোঃ আলতাফ হোসেন স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে তথ্য জানা গেছে। ইতিমধ্যে তদন্ত কমটি তাদের কাজ শুরু করে দিয়েছেন বলে ও জানা গেছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে কাউন্সিল এট লারজ প্রার্থী সোহেল আহমদের সমর্থনে নির্বাচনী সমাবেশ

আটলান্টিক সিটিতে কাউন্সিল এট লারজ প্রার্থী সোহেল আহমদের সমর্থনে নির্বাচনী সমাবেশ