আমেরিকা , সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ২৮ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হবিগঞ্জের সাবেক এমপি মজিদ খান গ্রেপ্তার ‘বিপর্যয় ডেকে আনছে', ইভি চার্জার কর্মসূচি স্থগিত করল পরিবহণ দফতর সাউথফিল্ডে গুলিতে এক ব্যক্তি নিহত মিশিগানে গাড়ি চুরি রুখতে টাস্কফোর্স জোরদার করেছে এজি নেসলে শ্রদ্ধা ভালোবাসায় ড. দেবাশীষ মৃধার জন্মদিন পালন সারাদেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ শুরু ট্রাম্পের আদেশের পর কোরওয়েল হেলথের লিঙ্গ পুনঃনির্ধারণ চিকিৎসা বন্ধ শিল্পীর বিস্ময়কর কাজ, ছোট হলেও মূল্যবান ডেট্রয়েটের জরুরি কক্ষ থেকে ফেন্টানাইল চুরি, প্রাক্তন নার্স অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের অগভীর কবর থেকে ছেলের মৃতদেহ উদ্ধার, অভিযুক্ত মা ইনফ্লুয়েঞ্জার দাপট : মিশিগানের জরুরি কক্ষগুলিতে উপচে পড়া ভিড় মিশিগানে মুসলিম গোষ্ঠীকে হুমকি, এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাড়ি ভাঙচুর-আগুন শেখ সেলিমের বনানীর বাসায় ভাঙচুর-আগুন অভিনেত্রী শাওন গ্রেপ্তার চট্টগ্রামে পতাকাকাণ্ড : ডা. কথক দাশ বিমান বন্দরে আটক ৬৫৩১ জন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষক নিয়োগ হাইকোর্টে বাতিল মিশিগান সিনেটরের স্ত্রীর বিরুদ্ধে ৩২ হাজার ডলার চুরির অভিযোগ এবার হাসিনার বাসভবন সুধা সদনে আগুন বুলডোজার দিয়ে ভাঙা হচ্ছে শেখ মুজিবের বাড়ি

অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলের একাডেমি লেকচার অনুষ্ঠিত

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৪ ১০:৩৬:১০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৪ ১০:৩৬:১০ পূর্বাহ্ন
অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলের একাডেমি লেকচার অনুষ্ঠিত
সিলেট, ১৩ ফেব্রুয়ারি : গতকাল সোমবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মেসী অনুষদের লেকচার থিয়েটারে 'একাডেমি লেকচার' প্রদান করেন বাংলাদেশ একাডেমি অব সাইন্সেসের নবীনতম নির্বাচিত ফেলো, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারভেনশনাল হেপাটোলজি ডিভিশনের প্রধান অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল। বাংলাদেশ একাডেমি অব সাইন্সেসের ফেলো নির্বাচিত হওয়ার পর ফেলোরা প্রথাগতভাবে এই লেকচারটি প্রদান করে থাকেন।
অধ্যাপক ডা. স্বপ্নীল তার লেকচারে ন্যাসভ্যাক উদ্ভাবন ও ন্যাসভ্যাক সংক্রান্ত ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালগুলোর ফলাফল এবং ফেইজ-থ্রি ট্রায়ালের অংশগ্রহনকারী রোগীদের দীর্ঘ মেয়াদী ফলোআপ বিষয়ে তার প্রকাশনাগুলো উপস্থপন করেন। এছাড়াও তিনি তার লেকচারে লিভার রোগের চিকিৎসায় হার্বাল মেডিসিনের প্রয়োগ সংক্রান্ত তার সাম্প্রতিক গবেষনা এবং পাশাপাশি লিভার সিরোসিস রোগীদের চিকিৎসায় অটোলোগাস হেমোপয়েটিক স্টেম সেল ট্রান্সপ্ল্যান্টেশন বা স্টেম সেল থেরাপী এবং ট্রান্সজুগুলার ইন্ট্রা-হেপাটিক পোটোসিস্টেমিক শান্ট বা টিপস আর লিভার ক্যান্সার চিকিৎসায় ট্রান্স-আর্টারিয়াল কেমোএম্বোলাইজেশন বা টেইস এর মত আধুনিকতম চিকিৎসা পদ্ধতিগুলোর এদেশে প্রচলন এবং তারপর এসব চিকিৎসায় তার অভিজ্ঞতার কথা উপস্থাপন করেন।
এটি ছিল অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলের দেশে-বিদেশে ৫৭৫তম বৈজ্ঞানিক লেকচার এবং তার ভাষায় এখন পর্যন্ত তার জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণটি। অধ্যাপক ডা. স্বপ্নীল তার এই লেকচারে তার জীবনে চলার পথে অনুপ্রেরনা হিসেবে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, বঙ্গবন্ধু কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার প্রয়াত পিতা ইঞ্জিনিয়ার মাহতাব উদ্দিন আহমেদ, প্রয়াত মা মিসেস আয়শা মাহতাব, তার সহধর্মীনি অধ্যাপক ডা. নুজহাত চৌধুরী, কন্যা মুসাররাত মাহতাব, পুত্র মাশরুর মাহতাব, শ্বাশুরী শহীদ জায়া শ্যামলী নাসরিন চৌধুরী এবং সম্প্রীতি বাংলাদেশের আহবায়ক পীযূষ বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম উল্লেখ করে, তার এই লেকচারটি তার 'রিসার্চ গুরু' ডা. শেখ মোহাম্মদ ফজলে আকবরকে উৎসর্গ করেন।
উল্লেখ্য এই লেকচারটিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ একাডেমি অব সাইন্সেসের সভাপতি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য এ্যামিরিটাস অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ চৌধুরী এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মেসী অনুষদের ডীন অধ্যাপক ডা. ফিরোজ আহমেদ। বাংলাদেশ একাডেমি অব সাইন্সেসের ভাইস প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ডা. জহুরুল করিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বায়োকেমিষ্ট্রি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ও বাংলাদেশ একাডেমি অব সাইন্সেসের জয়েন্ট সেক্রেটারী ড. ইয়ারুল কবির। লেকচারটিতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, আইসিডিডিআরবিসহ বিভিন্ন শিক্ষা ও অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের দুই শতাধিক শিক্ষক, গবেষক ও পোষ্টগ্র্যাজুয়েট ছাত্র-ছাত্রী অংশগ্রহন করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সমাজসেবক কামাল মনসুরের মৃত্যুতে গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের শোক সভা 

সমাজসেবক কামাল মনসুরের মৃত্যুতে গ্রেটার সিলেট কমিউনিটি ইউকের শোক সভা