আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় ডিএনসিসির ময়লার গাড়ির ধাক্কায় দুই বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত ফ্লেক্স-এন-গেট ডেট্রয়েটে বর্ণিল হলিডে পার্টি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১

৩৬ বছর পর মিশিগান সেন্ট্রাল কর্কটাউনে পুনরায় চালু হচ্ছে ৬ জুন

  • আপলোড সময় : ২২-০২-২০২৪ ০২:০৪:৫৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০২-২০২৪ ০২:০৪:৫৪ পূর্বাহ্ন
৩৬ বছর পর মিশিগান সেন্ট্রাল কর্কটাউনে পুনরায় চালু হচ্ছে ৬ জুন
ডেট্রয়েটের কর্কটাউন পাড়ার মিশিগান সেন্ট্রাল ট্রেন স্টেশনটি ফোর্ডের ছয় বছরের সংস্কারের পরে আগামী ৬ জুন জনসাধারণের জন্য পুনরায় খোলা হবে বলে অনুমান করা হচ্ছে/Photo :  David Guralnick, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ২২ ফেব্রুয়ারি : শহরের ঐতিহাসিক ট্রেন স্টেশনটি পুনরায় চালুর জন্য তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। আগামী ৬ জুন সোমবার সূর্যাস্তের পর চালু করা হবে। স্টেশনের সম্মুখভাগ মিশিগান অ্যাভিনিউ থেকে দেখা যেত যেটি এক শতাব্দী আগে প্রথম চালু হয়েছিল।
ঐতিহাসিক ডিপোটি ১৯৮৮ সালে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। শুধুমাত্র "ট্রান্সফরমারস" এর মতো ফিল্ম ক্রু এবং ভবন মালিকরা পরিদর্শন করতে পারতেন। এর জানালাগুলি প্রতিস্থাপন করা হয়েছিল। শহুরে অভিযাত্রীরা কোনও বিধিনিষেধের নির্দেশক মানতেন না।
ফোর্ড মোটর কোং ২০১৮ সালের জুন মাসে বিলিয়নেয়ার মরুন পরিবারের কাছ থেকে ৯০ মিলিয়ন ডলারে ডিপোটি কিনেছে এবং ১১০ বছর বয়সী বেউক্স-আর্টস ডিপোকে একটি গতিশীল প্রযুক্তি ক্যাম্পাসের জন্য সংস্কার করা শুরু করেছে যার মধ্যে কর্কটাউনের অন্যান্য বিল্ডিং অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। প্রায় ছয় বছর হয়ে গেছে।  সংলগ্ন প্রাক্তন বুক ডিপোজিটরি বিল্ডিং হিসাবে যা এখন নিউল্যাব নামে পরিচিত, সেটি সংস্কার করে ২০২৩ সালের এপ্রিলে চালু করা হয়েছিল।
২০১৮ সালে ফোর্ড একাধিক দিন ধরে ২০তলা টাওয়ারের ট্যুর হোস্ট করেছিল যেগুলি সম্পূর্ণ সংস্কার শুরু হওয়ার আগে কয়েক ঘন্টা অপেক্ষার সময় ছিল। অটোমেকার প্রাথমিকভাবে বলেছিল যে তার ট্রেন স্টেশন এবং নতুন কর্কটাউন ক্যাম্পাসের অন্যান্য ভবনগুলির সংস্কারে ৭৪০ মিলিয়ন ডলার খরচ হবে। ফোর্ড আসলে এই প্রকল্পে কী ব্যয় করেছে তা স্পষ্ট নয়।
মিশিগান সেন্ট্রাল দ্য নিউজকে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে : "আমরা জানি ডেট্রয়েট এবং বিশ্ববাসী কীভাবে আমরা মিশিগান সেন্ট্রাল স্টেশনকে আবার জীবিত করেছি তা দেখতে আগ্রহী। বিবৃতিতে জানানো হয়, ৬ জুন চালুর অপেক্ষায় আছেন সবাই। কারণ আমরা আবার এর দরজা খুলব।
কর্কটাউনে গতিশীলতা ক্যাম্পাস পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ফোর্ড সত্তা মিশিগান সেন্ট্রালের সিইও জোশ সিরেফম্যান এর আগে বলেছিলেন যে তারা গ্রীষ্মে পুনরায় খোলার প্রত্যাশা করছেন এবং এমনকি স্টেশনে যাত্রীবাহী রেল ফিরিয়ে দেওয়ার ধারণার প্রশংসাও করেছেন। ডেট্রয়েট নিউজ দ্বারা প্রাপ্ত আমট্রাকের প্রস্তাবিত দৃষ্টি নথি অনুসারে এবং ভিআইএ রেল কানাডা, মিশিগান পরিবহন বিভাগ এবং মেয়র মাইক ডুগানের অফিস দ্বারা নিশ্চিত করা হয়েছে যে ভবিষ্যতের ট্রেন স্টপ ইনোভেশন সেন্টারের কাছাকাছি বা কর্কটাউনের ৩০ একর বা তার কাছাকাছি কোথাও কাজ করতে পারে। তবুও, কর্মকর্তারা জোর দিয়েছিলেন যে ধারণাটি  প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। এ ব্যাপারে জনসমক্ষে আলোচনা করা হবে খুব তাড়াতাড়ি। গত জুনে, রুজভেল্ট পার্কটি ৬ মিলিয়ন ডলার আপগ্রেড এবং সম্প্রসারণের পরে ট্রেন স্টেশনের সামনে পুনরায় খোলা হয়েছিল। আপগ্রেডগুলির মধ্যে পার্কটিকে মাঝখানে বিভক্ত করে এমন রাস্তাগুলি বাদ দেওয়া অন্তর্ভুক্ত। পার্কটি এখন একীভূত এবং নতুন সবুজ স্থান এবং প্রশস্ত পথগুলিতে পূর্ণ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার

রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার