আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২৫ অগাস্ট ২০২৬ , ১০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফ্রেজারে প্রাণঘাতী ‘হিট-এন্ড-রান’, ফ্লক ক্যামেরায় চালক শনাক্ত ও গ্রেপ্তার ইঙ্কস্টারে ডলার ট্রিতে নারীকে ছুরিকাঘাত, যুবক আটক মিশিগানের মুসলিম সংগঠনের অফিসে হত্যার হুমকি হবিগঞ্জে উন্মোচিত হলো চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে ৪৮ বছর’ মিশিগান বইমেলার শেষদিনে পাঠকের ভাটা, বিক্রিতেও মন্দা  ডেট্রয়েটের পূর্বাঞ্চলে গাড়ি থেকে গুলিবর্ষণ, শিশুসহ আহত ৪ ডেট্রয়েটের একটি বাড়ি থেকে তিনজনের মৃতদেহ উদ্ধার বেলুন উড়িয়ে মিশিগান বইমেলার উদ্বোধন চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে  ৪৮ বছর’ সময়ের সাক্ষী হয়ে থাকবে : ডা. দেবাশীষ মৃধা রংপুরে এক পরিবারের চারজনের মৃত্যু ঘিরে রহস্য ও চাঞ্চল্য ডেট্রয়েটে ফেন্টানিলের ‘৮৫ লাখ  সম্ভাব্য প্রাণঘাতী ডোজ’ জব্দ আনন্দ মঞ্চে আজ উঠছে মিশিগান বইমেলার পর্দা ডিয়ারবর্নে গ্রেপ্তারের সময় দুই পুলিশ ও সন্দেহভাজন গুলিবিদ্ধ মন্ত্রিসভায় ছয় নতুন সদস্য, শপথ পড়ালেন রাষ্ট্রপতি দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল প্রাদুর্ভাবের দুই মাস পর স্বস্তি, মিশিগানে কমছে সাইক্লোস্পোরিয়াসিস বরখাস্তের জেরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে সাবেক সিটি ম্যানেজারের মামলা নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল, আগামীকাল শপথ মিশিগানের স্কুলে মোবাইল ফোন  ব্যবহারে আরও কঠোর হচ্ছে নিয়ম মিশিগানে ২০২১ সালের পর প্রথম ইইই রোগী শনাক্ত

ল্যাবএইডে রাহিব রেজার মৃত্যুর কারণ এন্ডোসকপি নয়-ডা.স্বপ্নীল

  • আপলোড সময় : ২৩-০২-২০২৪ ১২:২২:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০২-২০২৪ ১২:২২:১৫ অপরাহ্ন
ল্যাবএইডে রাহিব রেজার মৃত্যুর কারণ এন্ডোসকপি নয়-ডা.স্বপ্নীল
সিলেট, ২৩ ফেব্রুয়ারি : রাজধানীর ধানমন্ডির ল্যাবএইড হাসপাতালে রাহিব রেজার মৃত্যুর কারণ এন্ডোসকপি নয় বলে জানিয়েছেন অধ্যাপক ডাক্তার মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল। বলেন, এন্ডোসকপি করার ক্ষেত্রে রোগীর সম্মতি নেয়া হয়। সেক্ষেত্রে এখানেও তাই করা হয়েছে। যা যা যন্ত্রপাতি দরকার সবকিছুই রাখা হয়েছিল। রোগীর অবস্থা খারাপ হলে জরুরি ভিত্তিতে যা করার প্রয়োজন সবই করা হয়েছিল। সোমবার সকালে ল্যাবএইডে কার্ডিয়াক অ্যারেস্টে রাহিব রেজা নামক এক যুবকের মৃত্যু হয়েছে। তিনি রাজধানীর স্টার্টিক ইঞ্জিনিয়ারিং নামের একটি প্রতিষ্ঠানে প্রোডাক্ট ম্যানেজার ও আইটি কনসালটেন্ট হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
স্বজনদের অভিযোগ, ল্যাবএইড হাসপাতালে পরীক্ষার রিপোর্ট না দেখেই রাহিব রেজাকে অ্যানেস্থেশিয়া প্রয়োগ করা হয়। শারীরিক জটিলতার মধ্যেই এন্ডোস্কোপি করা হয়। যে কারণে তার কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হয় এবং একপর্যায়ে শারীরিক অবস্থা আরও জটিল হয়ে মৃত্যুবরণ করেন। আর এ জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারভেনশনাল হেপাটোলজি বিভাগের প্রধান, অধ্যাপক ডাক্তার মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল দায়ী বলে অভিযোগ করেন স্বজনরা।
তবে অধ্যাপক ডাক্তার স্বপ্নীল বলেন, সাধারণত এন্ডোসকপি দুই ভাবে করা হয়। একটি হচ্ছে ঘুম পাড়িয়ে, আর একটি ঘুম না পাড়িয়ে। যখন কেউ ঘুম পাড়িয়ে এন্ডোসকপি করার পরামর্শ দেন, তখন আমরা শুধু ঘুম পাড়ানোর ওষুধেই ব্যবহার করি, অন্য কোনও ওষুধ ব্যবহার করি না।
তিনি বলেন, পৃথিবীর কোথাও এন্ডোসকপি করার আগে ঘুম পাড়ানোর আগে কোনও পরীক্ষা-নীরিক্ষার করার নিয়ম নেই। ঘুম পাড়িয়ে করলে সহজেই এন্ডোসকপি করা যায়। এক্ষেত্রে তাই করা হয়েছে।
রোগীর রিপোর্ট দেখা হয়নি, এমন অভিযোগে জবাবে এই চিকিৎসক বলেন, রোগীর রিপোর্ট সবগুলোই দেখা হয়েছে। এন্ডোসকপি করা যাবে না, এমন কোনও রিপোর্ট ছিলো না। কিংবা এন্ডোসকপি করা যায় না, এমন কোনও রোগ যে আছে, সেই কথাও রোগীর স্বজনরা আমাদের জানাননি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
রংপুরে চার খুন : বদলি পুলিশ কমিশনার

রংপুরে চার খুন : বদলি পুলিশ কমিশনার