আমেরিকা , শনিবার, ১৯ জুলাই ২০২৫ , ৪ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাংস্কৃতিক আবহে শুরু জামায়াতে ইসলামীর জাতীয় সমাবেশের প্রথম পর্ব রয়েল ওকের কোরওয়েল হাসপাতালে বোমার হুমকি : পুলিশের তদন্তে ভুয়া প্রমাণিত প্রাইড পতাকা নিষেধাজ্ঞা : হ্যামট্রাম্যাকের পক্ষে আদালতের রায় মিশিগানে ছাত্রীর প্রতি ‘রোমান্টিক আগ্রহে’ অধ্যাপক বরখাস্ত মিশিগানে কানাডিয়ান ট্রাক চালক কোকেনসহ গ্রেফতার ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে মিশরীয় পঙ্গপাল জব্দ গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত ডেট্রয়েটের সৈনিকের দেহাবশেষ শনাক্ত গাজায় প্রযুক্তি ব্যবহারের বিরুদ্ধে ডেট্রয়েটে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ ভুয়া সোশ্যাল অফিসারের খপ্পরে শেলবির নারী পাইপ ফেটে বন্যা, সাময়িকভাবে বন্ধ ওকল্যান্ড মল ওয়ারেনে বাড়ির ভেতরে দুই নারীর মরদেহ : পুলিশের তদন্ত শুরু মেট্রো ডেট্রয়েটের দিকে ধেয়ে আসছে বজ্রঝড় গোপালগঞ্জে ২২ ঘণ্টার কারফিউ গোপালগঞ্জে সংঘর্ষে ৪ জন নিহত, কারফিউ জারি মেট্রো ডেট্রয়েটের গ্যাস স্টেশনের তাকজুড়ে ‘ক্র্যাটম’   এনার্জি ড্রিংকে মৃত ইঁদুর : মিশিগানে মনস্টার বেভারেজের বিরুদ্ধে মামলা শহরের আবাসিক এলাকায় স্বল্পমেয়াদী ভাড়া নিষিদ্ধ করল ডিয়ারবর্ন সিটি কাউন্সিল ডিয়ারবর্নে গুলির ঘটনায় মুক্তি পেলেন সন্দেহভাজন আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ওজোন দূষণের সতর্কতা জারি

২০১৯ সালের পর মিশিগানে প্রথম হামে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ২৪-০২-২০২৪ ০১:১৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০২-২০২৪ ০১:১৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
২০১৯ সালের পর মিশিগানে প্রথম হামে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত
ল্যান্সিং, ২৪ ফেব্রুয়ারি : মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস রাজ্যে ২০১৯ সালের পর হামের প্রথম ঘটনা নিশ্চিত হওয়ার পর বাসিন্দাদের সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়েছে। 
শুক্রবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নিজেদের এবং আশেপাশের লোকদের সুরক্ষার জন্য এক বছর বা তার বেশি বয়সের টিকা না নেওয়া ব্যক্তিদের হামের টিকা নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে রাজ্য স্বাস্থ্য বিভাগ। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আন্তর্জাতিক ভ্রমণের সাথে যুক্ত ওকল্যান্ড কাউন্টির একটি শিশুর মধ্যে প্রথম নিশ্চিত হামের ঘটনা সনাক্ত করা হয়েছে। ওকল্যান্ড কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগের পাশাপাশি কাজ করে রাজ্য স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা বলেছেন যে তারা বিশ্বাস করেন যে লক্ষণগুলি কখন শুরু হয়েছিল তার ভিত্তিতে বাড়ির বাইরে কোনও অতিরিক্ত এক্সপোজার ছিল না। তারপরও কর্মকর্তারা পরামর্শ দিয়েছেন, অত্যন্ত সংক্রামক এই রোগের টিকাকরণে পরিবারগুলো উপস্থিত থাকবে। 
মিশিগানের চিফ মেডিকেল এক্সিকিউটিভ ড. নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেন, 'হামের মতো রোগের সম্ভাব্য প্রাদুর্ভাব থেকে নিজেকে এবং আমাদের প্রিয়জনদের রক্ষা করার সর্বোত্তম উপায় হলো টিকা নেওয়া। গুরুতর অসুস্থতা এবং রোগের বিস্তার রোধে আমাদের পরিবারগুলি সমস্ত রুটিন ভ্যাকসিনগুলিতে আপ টু ডেট রয়েছে তা নিশ্চিত করা গুরুত্বপূর্ণ। আপনি আপনার সমস্ত ভ্যাকসিনের সাথে বর্তমান আছেন তা নিশ্চিত করার জন্য আপনার স্বাস্থ্যসেবা সরবরাহকারীর সাথে চেক করার জন্য এখন দুর্দান্ত সময়। 
মিশিগানসহ দেশজুড়ে রুটিন টিকাদান কমে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে রাজ্যটিতে প্রথম হামের ঘটনা নিশ্চিত হওয়ার খবর এলো। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস জানিয়েছে, রাজ্যব্যাপী, ৪ থেকে ৬ বছর বয়সী শিশুদের জন্য এমএমআর (দুটি ডোজ) ভ্যাকসিনের টিকার কভারেজ ২০১৭ সালে ৮৯.৪% থেকে কমে ২০২২ সালে ৮৪% হয়েছে। ১৯ থেকে ৩৫ মাস বয়সী শিশুদের ক্ষেত্রে টিকার কভারেজ ২০২০ সালের এপ্রিলে ৮৪.৭ শতাংশ থেকে কমে ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে ৮৩.৬ শতাংশে নেমে এসেছে। 
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, সংক্রামিত ব্যক্তি শ্বাস, কাশি বা হাঁচি দিলে সহজেই ছড়িয়ে পড়ে এমন একটি ভাইরাস দ্বারা সৃষ্ট রোগ। যদিও হাম যে কাউকে প্রভাবিত করতে পারে তবে এটি শিশুদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দেখা যায়, সংস্থাটি বলেছে। রাজ্যের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আক্রান্ত ব্যক্তির উপস্থিতি বাতাসে দুই ঘণ্টা পর্যন্ত বেঁচে থাকতে পারে। হামের লক্ষণগুলি সাধারণত এক্সপোজারের পরে সাত থেকে ১৪ দিনের মধ্যে শুরু হয় এবং এক্সপোজারের ২১ দিন পরে দেখা দিতে পারে। এর মধ্যে রয়েছে প্রচণ্ড জ্বর, কাশি, নাক দিয়ে পানি পড়া, চোখ লাল ও জল পড়া, গালের ভেতরের ছোট সাদা দাগ এবং ফুসকুড়ি। মিশিগানের বাসিন্দাদের অতিরিক্ত তথ্যের জন্য তাদের স্বাস্থ্যসেবা সরবরাহকারীর সাথে যোগাযোগ করতে বা তাদের স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
অবার্ন হিলসে ট্রেইলে নারীকে অশোভনভাবে স্পর্শের অভিযোগে যুবক অভিযুক্ত

অবার্ন হিলসে ট্রেইলে নারীকে অশোভনভাবে স্পর্শের অভিযোগে যুবক অভিযুক্ত