আমেরিকা , রবিবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৫ , ৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত, তিনজন অভিযুক্ত হাসপাতালে গুলি করে প্রাক্তন স্ত্রীকে  হত্যা, অবশেষে পুলিশের জালে মারিও গ্রিন হেনরি ফোর্ড হাসপাতালে প্রাক্তন স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা জ্যাকসন যুবতীর হত্যার ঘটনায় সন্দেহভাজন ক্যালিফোর্নিয়ায় গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে গুলিতে একজন নিহত, আরেকজন আহত শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলেই আইনি ব্যবস্থা মেঘনা নদী থেকে সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকারের মরদেহ উদ্ধার মিশিগানে হুমকির মুখে ম্যাসাসাউগা র‍্যাটলস্নেক ডেট্রয়েটে ফেডারেল-স্থানীয় অভিযানে ৪০টিরও বেশি বন্দুক জব্দ, একাধিক গ্রেপ্তার ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে কেন্ট কাউন্টিতে প্রথম প্রাণহানি ডেট্রয়েটে বিমানবন্দরে জব্দ প্রাইমেট ও ইঁদুরের মাংস ডেট্রয়েটে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত চ্যান্ডলার পার্ক ফিল্ডহাউস উদ্ভোধন ডেট্রয়েটে চালু হলো দেশের প্রথম অ্যাপল ম্যানুফ্যাকচারিং একাডেমি ইনকস্টারে গুলিতে নিহত ৪১ বছর বয়সী ব্যক্তি বাংলাদেশ বিমানের কোটি টাকার ১০ চাকা চুরি রোমুলাসে আই-৯৪ মহাসড়কে গুলি : দুজন আহত, তদন্তে রাজ্য পুলিশ মেট্রো ডেট্রয়েটে বাড়ছে মাল্টি-ফ্যামিলি হাউজিংয়ের চাহিদা জৈব উপকরণ পাচারে চীনা গবেষকের নো কনটেস্ট আবেদন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের জন্য নতুন নীতি : “আমেরিকা-বিরোধীতা” স্ক্রিনিং শুরু সুষ্ঠু নির্বাচনে সরকারকে সহযোগিতায় প্রস্তুত সেনাবাহিনী : সেনাপ্রধান

নর্থভিলে সিটিতে ভাষার বসন্ত ও পিঠা উৎসব

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৪ ১০:৪০:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৪ ১০:৪০:০৭ পূর্বাহ্ন
নর্থভিলে সিটিতে ভাষার বসন্ত ও পিঠা উৎসব
নর্থভিলে, ২৭ ফেব্রুয়ারি : প্রবাসজীবনেও দেশীয় সংস্কৃতির ছোঁয়া এনে দিতে মিশিগানে নর্থভিল কমিউনিটি সেন্টারে ভাষা দিবসের পাশাপাশি আয়োজন করা হয় বাংলাদেশি পিঠা উৎসব।
 শনিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বিকেল পাঁচটা থেকে প্রবাসী বাংলাদেশি আমেরিকানদের অংশগ্রহণে পালিত হয় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও পিঠা উৎসব। স্থানীয় শিল্পীদের উপস্থাপনায় ছিল মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানের মূল প্রতিপাদ্য বিষয় ছিল আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও এই দিবসের অর্জন।

শীতের এই মওসুমে চালের গুঁড়ায় তৈরি পিঠার অতুলনীয় স্বাদ নিতে ভোলেননি মিশিগানের বাংলাদেশিরা। নোভাই-নর্থভিলে, কেন্টন, আন আরবার, ট্রয়, উইক্সম, ফারমিংটন হিলস, সাগিনা সহ রাজ্যের অন্যান্য শহরে বসবাসরত বাংলাদেশিরা মিলিত হোন এ আয়োজনে। মঞ্চসজ্জা করা হয়েছিল শহীদ মিনার আর ফুল দিয়ে। লোকসমাগম দেখে মনে হয় পরবাসে এ যেন ছোট্ট একটি বাংলাদেশ।
অনুষ্ঠানে বায়ান্নের ভাষা আন্দোলনের পটভূমি ও বিশ্বব্যাপী এর স্বীকৃতির উপর প্রবন্ধ উপস্থাপন করে স্কুলে পড়ুয়া জারা, আতিফ, আয়ান ও জুনাইরা। এর পর ভাষা শহীদের স্মৃতির উদ্যেশে কবিতা সঙ্গীত ও নৃত্য পরিবেশন করেন সাইফ, আহাদ, শাম্মা, তমা, নিশিতা ও অভিষেক।
এছাড়া বাচ্চাদের নৃত্য পরিবেশন করে – মনজুরি, আলিয়া, সানিয়া, থিয়া, ইরিনা, জোহান, সিহান, ইউসরা, সাইফান।

এছাড়া বড়দের মাঝে নৃত্য করেন জারা, জুনাইরা, সানজিদা, লাবন্য, মৃত্তিকা ও তার দল। সঙ্গীত পরিবেশন করেন ফজলে আহাদ, তৃনা বড়ুয়া, আরিশা, আদিবা, ও অভিষেক বালা। এছাড়াও ছিল ছেলে ও মেয়েদের দলীয় সঙ্গীত। পুরোটা সময় ছিল বাংলা গান ও নাচে প্রাণবন্ত।
বাচ্চাদের জন্য ছিল বাংলাদেশ ও বাংলা ভাষার উপর কুইজ প্রতিযোগিতা। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন প্রখ্যাত চিকিৎসক ড. দেবাশিষ মৃধা ও অধ্যাপক আহসান হাবিব।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
চুনারুঘাটে বিনামূল্যে দিনব্যাপী চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত

চুনারুঘাটে বিনামূল্যে দিনব্যাপী চক্ষু শিবির অনুষ্ঠিত