ল্যান্সিং, ১১ মার্চ : মিশিগান রাজ্যের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ শুক্রবার ঘোষণা করেছে যে, চলতি মওসুমে ফ্লুতে আক্রান্ত হয়ে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। তবে শিশুটি কোথায় থাকে বা তার বয়স কোথায় তা জানায়নি স্বাস্থ্য বিভাগ।
শিশুটি ইনফ্লুয়েঞ্জা এ বা এইচ১এন১ রোগে আক্রান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী নাতাশা বাগদাসারিয়ান এক বিবৃতিতে বলেন, 'এটা এমন এক মর্মান্তিক ঘটনা যা কোনো পরিবারকেই কখনো সহ্য করতে হয় না। তিনি ছয় মাসের বেশি বয়সী শিশুদের বাবা-মায়েদের তাদের বাচ্চাদের জন্য ফ্লু ভ্যাকসিন নেওয়ার আহ্বান জানান এবং প্রাপ্তবয়স্কদেরও বছরে একবার শট নেওয়ার আহ্বান জানান। চলতি ইনফ্লুয়েঞ্জা মৌসুমে মানুষ এখনও টিকা নিতে পারবেন বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
মিশিগান কেয়ার ইমপ্রুভমেন্ট রেজিস্ট্রি অনুসারে, বর্তমানে মিশিগানে ৬ মাস থেকে ১৭ বছর বয়সী ১৯.২% শিশু মরসুমের ভ্যাকসিন পেয়েছে, যা ২০২২-২৩ ফ্লু মরসুমের একই সময়ের তুলনায় সামান্য হ্রাস পেয়েছে। মৃত্যুর খবরটি এমন সময় এলো যখন মিশিগানের স্বাস্থ্য বিভাগও ২০১৯ সালের পর থেকে রাজ্যটিতে প্রথম হামের ঘটনা পর্যবেক্ষণ করছে। স্বাস্থ্য বিভাগ এর আগে ২০২৪ সালে এখন পর্যন্ত তিনটি সম্পর্কহীন হামের ঘটনা জানিয়েছিল, যার সবকটিই আন্তর্জাতিক ভ্রমণের সাথে সম্পর্কিত। ফেব্রুয়ারিতে ওকল্যান্ড কাউন্টির এক শিশু হামে আক্রান্ত হয়; ইপসিল্যান্টিতে একজন প্রাপ্তবয়স্ক হামে আক্রান্ত হবার পর ১ মার্চ রিপোর্ট করা হয়েছে এবং ২ মার্চ ওয়েইন কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগে আরও একজন প্রাপ্তবয়স্ক আক্রান্তের খবর দেয়। হামের বিরুদ্ধে একটি ভ্যাকসিন দুটি অংশের সিরিজ হিসাবে পাওয়া যায় যা মাম্পস এবং রুবেলা থেকেও রক্ষা করে। ১৯-৩৬ মাস বয়সী প্রায় ৬৮ শতাংশ শিশু ফেব্রুয়ারির মধ্যে টিকার একটি ডোজ পেয়েছে। মিশিগান কেয়ার ইমপ্রুভমেন্ট রেজিস্ট্রির তথ্য অনুসারে, এটি জানুয়ারী ২০১৯ এর থেকে ৭৫% থেকে কম।
Source : http://detroitnews.com
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan