আমেরিকা , সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫ , ৩০ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রোজভিল পুলিশের ধাওয়ায় প্রাণ হারালেন দুই সন্তানের জনক মিশিগানে ১০ বছর বয়সে হাফেজে কোরআন হলেন নাকীব হাসান রায়হান স্টার্লিং হাইটস অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্টে সশস্ত্র কর্মী গ্রেপ্তার, অক্ষত সবাই দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তীব্র বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টির সতর্কতা জারি ডেট্রয়েটে শিম্পাঞ্জি পরিবারের নতুন অতিথি  ১০০ মাইল দৌড়ে অংশ নিয়ে মিশিগানের এক নারীর মৃত্যু ম্যাকডোনাল্ডস ম্যানেজারকে হত্যা : মহিলা কর্মচারী অভিযুক্ত ভয়াবহ ও নৃশংস হত্যাকাণ্ডে শিহরিত পুরান ঢাকা ডেট্রয়েটে রেস্তোরাঁয় ভুলবশত আগ্নেয়াস্ত্রের গুলিতে ৩ জন আহত হোয়াইটফিশের পতন গ্রেট লেকসে : মৎস্য বিজ্ঞানীদের সতর্কবার্তা ইস্টপয়েন্টে সহকর্মীর ছুরিকাঘাতে ম্যাকডোনাল্ডসের নারী ম্যানেজার নিহত মিশিগানে হামের সর্বোচ্চ সংক্রমণ, হুপিং কাশিতেও উদ্বেগজনক বৃদ্ধি চুরি করা কিয়া নিয়ে পালিয়ে হ্যাজেল পার্কের রেস্তোরাঁয় ধাক্কা, চার কিশোর গ্রেপ্তার ৬ বছর বয়সী ছাত্রীকে লাঞ্ছিত : দোষী সাব্যস্ত ইস্টপয়েন্টের প্রাক্তন স্কুল কর্মী শ্রীমঙ্গলে মোবাইল তুলতে গিয়ে সেপটিক ট্যাংকে ৪ তরুণের করুণ মৃত্যু ডিসেম্বরের মধ্যে সংসদ নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে নির্দেশ পন্টিয়াকে গুলিতে তরুণ নিহত, দুই সন্দেহভাজন আটক ডেট্রয়েটের আই-৯৬ হাইওয়েতে গুলির অভিযোগ, আহত ২ মনরো কাউন্টিতে সেমি-ট্রাক থেকে চকলেট সিরাপ ছড়াল, ট্রাফিক বিঘ্নিত মনরো কাউন্টিতে বিমান দুর্ঘটনা, পাইলট অক্ষত

ওয়েইন কাউন্টি ১০০টি এয়ার কোয়ালিটি মনিটর চালু করেছে

  • আপলোড সময় : ১২-০৫-২০২৪ ০৬:০৫:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৫-২০২৪ ০৬:০৫:০১ পূর্বাহ্ন
ওয়েইন কাউন্টি ১০০টি এয়ার কোয়ালিটি মনিটর চালু করেছে
ওয়েইন কাউন্টি, ১২ মে : বায়ু মানের মনিটরের একটি নেটওয়ার্ক পুরো ওয়েইন কাউন্টি জুড়ে চালু হয়েছে। এই মনিটর কাউন্টির বাসিন্দাদের বাতাসে কী আছে তা ট্র্যাক করতে সাহায্য করবে, যার মধ্যে ধুলো, বা দাবানলের ধোঁয়ার মতো কণা পদার্থ রয়েছে।
কাউন্টি ডেট্রয়েটের পরিবেশগত প্রযুক্তি কোম্পানি জাস্টএয়ার সলিউশনের সাথে অংশীদারিত্ব করেছে যাতে সমস্ত ৪৩টি ওয়েইন কাউন্টি সম্প্রদায়ের মধ্যে ১০০টি বায়ু মানের মনিটর ইনস্টল করা হয়। নেটওয়ার্কটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যাতে বাসিন্দাদের স্থানীয় বায়ুর গুণগত মান ট্র্যাক করতে এবং বুঝতে এবং পরিষ্কার বাতাসের পক্ষে সমর্থন জানানো সম্ভব হয়।
পর্যবেক্ষণ ফলাফল waynecounty.com/airquality এবং জাস্টএয়ার অ্যাপে পাওয়া যাবে। বাসিন্দারা সতর্কতা পেতে সদস্যপদ নিতে পারেন যা দূষণের মাত্রা বেশি হলে তাদের অবহিত করে। "ডেটা হল শক্তি," ওয়েইন কাউন্টির স্বাস্থ্য পরিচালক ডঃ আব্দুল এল-সাইদ এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন। তিনি বলেন, "রিয়েল টাইমে আমরা যে বায়ু শ্বাস নিই তার গুণমান বোঝার মাধ্যমে আমরা সম্প্রদায়ের সদস্যদের তাদের নিজেদের রক্ষা করা এবং আমাদের বায়ুকে বিষাক্তকারী দূষকদের জবাবদিহি করতে তাদের প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে ক্ষমতায়ন করছি।"
ওয়েইন কাউন্টি নেটওয়ার্ক মেট্রো ডেট্রয়েটে স্থানীয়ভাবে নিয়ন্ত্রিত বায়ু মানের মনিটরের সংখ্যা প্রসারিত করে। ডিয়ারবর্ন শহর এই বছরের শুরুর দিকে শহর জুড়ে ১০টি মনিটর ইনস্টল করেছে। পরিবেশগত সম্প্রদায়ের গ্রুপগুলিরও পুরো অঞ্চল জুড়ে মনিটরের নেটওয়ার্ক রয়েছে। জাস্টএয়ারের প্রেস বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, সম্প্রদায়ের নেতাদের একটি ২৫-ব্যক্তির কমিটি প্রকল্পটিকে গাইড করতে সহায়তা করেছিল। কাউন্টি নেতারা, জাস্টএয়ার এবং কমিটিও ইপিএ পরিবেশগত ন্যায়বিচারের ডেটা ব্যবহার করে মনিটরগুলি কোথায় রাখবেন তা সিদ্ধান্ত নিতে। জাস্টএয়ারের সিইও এবং প্রতিষ্ঠাতা ড্যারেন রিলি বলেছেন, "আমরা নিশ্চিত যে এই ডেটা বাসিন্দাদের আচরণগত পরিবর্তনের পাশাপাশি কাউন্টি জুড়ে দীর্ঘমেয়াদী পরিবেশগত এবং নীতিগত পরিবর্তনগুলিকে উদ্দীপিত করতে ব্যবহার করা হবে।"
মনিটরগুলি কণার দূষণ সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করে, যা ধুলো, কাঁচি বা দাবানলের ধোঁয়ার মতো কণা যা মানুষের ফুসফুস এবং রক্ত প্রবাহে প্রবেশ করতে পারে এবং গুরুতর হার্ট এবং ফুসফুসের সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে। বেশিরভাগ মনিটর নাইট্রোজেন ডাই অক্সাইডও পরিমাপ করে, যা জীবাশ্ম জ্বালানী পোড়ানোর ফলে নির্গত হয় এবং শ্বাসকষ্টের সমস্যা সৃষ্টি করে; এটি অ্যাসিড বৃষ্টির একটি উপাদান। কেউ কেউ নাইট্রোজেন অক্সাইডের রিডিংও সংগ্রহ করে, যা নাইট্রোজেন ডাই অক্সাইড এবং ওজোনের মতো, যা সূর্যের আলোতে নাইট্রোজেন এবং উদ্বায়ী জৈব যৌগ নির্গমনের মধ্যে একটি প্রতিক্রিয়া দ্বারা তৈরি হয়। ওজোনের ক্ষতিকারক পদার্থ হাঁপানি এবং অন্যান্য শ্বাসকষ্টের সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে দুই দিনব্যাপী দেশী সামার জ্যাম মেলা ১৯ ও ২০ জুলাই

মিশিগানে দুই দিনব্যাপী দেশী সামার জ্যাম মেলা ১৯ ও ২০ জুলাই