আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ , ২৭ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশের নাম পরিবর্তন চায় ইসলামী আন্দোলন দেশের সব মাদরাসায় দুই দিনব্যাপী বাংলা নববর্ষ উদযাপনের নির্দেশ আমরা মিশিগানের জন্য বিজয় নিয়ে বাড়ি আসব : ট্রাম্প  হুইটমারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প, তবে গাড়ি শুল্ক থেকে পিছু হটেননি ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের ২২ শিক্ষার্থীর ভিসা, আইনি বসবাসের মর্যাদা বাতিল র‍্যাপ শিল্পী সাদা বেবি গ্রেপ্তার আজ ট্রাম্পের সাথে সাক্ষাত করবেন গভর্নর হুইটমার  মিশিগানের অন্তত ৫টি বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক ছাত্র ভিসা বাতিলের সাথে লড়াই করছে বিশ্বকে বদলানোর মতো দুর্দান্ত আইডিয়া আছে বাংলাদেশের কাছে বান্ধবীর কিশোরী মেয়েকে ধর্ষণ, ফ্লিন্টের এক ব্যক্তি যাবজ্জীবন কারাদন্ডের মুখোমুখি সাউথফিল্ডের প্লাম হলো মার্কেটে অগ্নিকাণ্ড ঢাকায় যাচ্ছেন ট্রাম্পের দুই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ভাঙচুর-লুটপাটের ঘটনায় সারাদেশে গ্রেপ্তার ৪৯ ইউএম আন্তর্জাতিক ছাত্রের ভিসা 'বিনা নোটিশে' বাতিল ডেট্রয়েটে হত্যার পর লাশ পুড়িয়ে ফেলার ঘটনায় সন্দেহভাজন গ্রেফতার ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ডিয়ারবর্নের আইনজীবীকে আটকে জিজ্ঞাসাবাদ বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের চলাচলে সতর্কতা জারি শুল্ক ৩ মাস স্থগিতের অনুরোধ জানিয়ে ট্রাম্পকে ড. ইউনূসের চিঠি গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের ডেট্রয়েটের গলিতে পোড়া গাড়ি থেকে তিন লাশ উদ্ধার

শিব মন্দিরে বিশ্ব  মা দিবস উদযাপন 

  • আপলোড সময় : ১৩-০৫-২০২৪ ১১:৪৫:৪৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৫-২০২৪ ১২:০৭:৪২ অপরাহ্ন
শিব মন্দিরে বিশ্ব  মা দিবস উদযাপন 
ওয়ারেন, ১৩ মে : গতকাল রোববার নগরীর শিব মন্দিরে  বিশ্ব মা দিবস পালিত হয়েছে। দিবস উপলক্ষে এক বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করেন  মন্দিরের ভক্ত হিমেল দাশ। 
অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন, রতন হাওলাদার, পূর্নেন্দু চক্রবর্তী অপু, চিন্ময় আচার্য্য, সৌরভ চৌধুরী, হিমেল দাশ, মনীষ ভট্টাচার্য, সুস্মিতা চৌধুরী, নিলীমা রায়, সঙ্গীতা পালসহ আরও অনেকে। বক্তারা এসময় বলেন, মা দিবসের উদ্দেশ্য প্রতিটি মাকে যথাযথ সম্মান দেওয়া, শ্রদ্ধা জানানো ও ভালোবাসা দেওয়া। শুধু এ দিনটিতেই নয়, সব সময় মায়ের সর্বোচ্চ যত্ন নিয়ে পাশে থাকার আহবান জানান তারা। 

মা দিবস উপলক্ষে গান পরিবেশন করেন জ্যোস্না গোপ। এরপর মা ও সন্তানসহ উপস্থিত সকলকে নিয়ে কেক কাটা হয়। সবশেষে উপস্থিত সকলকে মজাদার সুস্বাদু বিভিন্ন পদের খাবার দিয়ে আপ্যায়ন করা হয়।

উল্লেখ্য, প্রাচীন গ্রিসে বিশ্ব মা দিবসের পালন করা হলেও আধুনিককালে এর প্রবর্তন করেন এক মার্কিন নারী। ১৯০৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আনা জারভিস নামের নারী মারা গেলে তার মেয়ে আনা মারিয়া রিভস জারভিস মায়ের কাজকে স্মরণীয় করে রাখার জন্য সচেষ্ট হন। তাঁরি কয়েক বছরের চেষ্টার ফলে ১৯১৪ সালের ৮ মে মার্কিন কংগ্রেস মে মাসের দ্বিতীয় রোববারকে ‘মা’ দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। এভাবেই শুরু হয় মা দিবসের যাত্রা। এরই ধারাবাহিকতায় আমেরিকার পাশাপাশি মা দিবস এখন বাংলাদেশ সহ বিশ্বের বেশিরভাগে দেশ পালন করে আসছে। আর এই দিনকে ঘিরে থাকে অনেক আয়োজন।

এর আগে শিব মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা ড. দেবাশীষ মৃধার শ্বাশুড়ী ও চিনু মৃধার মা শোভা রানী দাশের সুস্থতা কামনায় বিশেষ প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়। বিশেষ প্রার্থনা পরিচালনা করেন মন্দিরের প্রিস্ট পূর্নেন্দু চক্রবর্তী অপু। শারিরীক অসুস্থতা জনিত কারণে শোভা রানী দাশ আইসিইউতে রয়েছেন।
পরে হিমেল দাশের সদ্য প্রয়াত মামা বিধু ভূষন দাশ ও মামী শিলা দাশের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করে শ্রীমদ্ভগবদ গীতা পাঠ ও নাম সংকীর্তন অনুষ্ঠিত হয়। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ