আমেরিকা , শনিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২২ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাওয়ারবল জ্বর মিশিগানে : কে হবে নতুন কোটিপতি?  ফেসবুকে ডিয়ারবর্ন হাইটস পুলিশ প্যাচে আরবি নকশা, পরে পোস্ট প্রত্যাহার হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলেকে হত্যা, পন্টিয়াকের ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে হামলা-অগ্নিসংযোগ রাজবাড়ীতে নুরাল পাগলার দরবারে হামলা ডেট্রয়েটে মানব পাচার মামলায় চীনা নারী দোষী সাব্যস্ত মিশিগানে আজ ঝড়ো বাতাস এবং শরতের মতো আবহাওয়া ট্রয়ে লাইসেন্স প্লেট রিডার চুক্তি আরও পাঁচ বছরের জন্য নবায়ন ডেট্রয়েট ও ডিয়ারবর্নে গাড়ি চোরাচালান চক্রে আটজন অভিযুক্ত ভারত ভেঙে একাধিক দেশ গড়ার ডাক ডেট্রয়েট পার্কে বন্দুকের মুখে নারীকে ধর্ষণ ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক

সোনালুর স্বর্ণালী আলোকছটা হৃদয় ভরিয়ে দিবে প্রকৃতিপ্রেমিদের

  • আপলোড সময় : ১৮-০৫-২০২৪ ০৫:২৫:০৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৫-২০২৪ ০৫:২৫:০৪ পূর্বাহ্ন
সোনালুর স্বর্ণালী আলোকছটা হৃদয় ভরিয়ে দিবে প্রকৃতিপ্রেমিদের
হবিগঞ্জ, ১৮ মে : সোনালু, সোনাইল, সোঁদাল ইত্যাদি পোষাকী নাম থাকলে গ্রামাঞ্চলে পরিচিত বাঁদরলাঠি নামে। এর ফুল, ফল ও পাতা বানরের খুব প্রিয় এবং ফল লাঠির মতো বলেই হয়তো বাঁদরলাঠি নাম হয়েছে। এর সোনালী আভায় মুগ্ধ হয়ে রবিঠাকুর নাম দিয়েছিলেন অমলতাস। ইংরেজিতে বলে গোল্ডেন শাওয়ার আর উদ্ভিদতাত্ত্বিক নাম Cassia fistula। 
যাই হোক, নামে কিবা আসে যায়, সৌন্দর্য্যে মুগ্ধ কে না হয়! গ্রীষ্মের প্রচণ্ড খরতাপে হালকা বাতাসে দোল খাওয়া সোনালু ফুলের অপূর্ব রূপ একটু সময়ের জন্য হলেও কেড়ে নেয় ক্লান্তি। সোনালু আমাদেরই এ অঞ্চলের গাছ, আদি নিবাস হলো ভারত, মিয়ানমার ও বাংলাদেশ। সোনালু পর্ণমোচী উদ্ভিদ, শীতে পাতা ঝরে যায় এবং এবং বসন্তের শেষে ফুল কলি ধরার পূর্বে গাছে নতুন পাতা গজায়। সোনালু গাছ মাঝারি আকারের হয়ে থাকে। এর উচ্চতা প্রায় দশ/পনেরো ফুট পর্যন্ত হতে পারে। 
শুধুই কি রূপ? সোনালুর রয়েছে ওষধি গুণ। অন্ত্রের সমস্যায় ফলমজ্জা পানিতে সেদ্ধ করে ছেঁকে সকালে ও বিকালে পান করলে কোষ্ঠ্যকাঠিন্যও দূর হয়। ব্লাডপ্রেসারে নাক দিয়ে রক্ত পরলে সোনালুর ফলমজ্জা পানিতে মিশিয়ে চিনি বা মধু দিয়ে পান করলে এ সমস্যার সমাধান হয়। আর পাতা তো ব্যাথা নাশক হিসেবে সুপরিচিত। সোনালু কাঠের রং ইটের মতো খয়েরি লাল। ঢেঁকি, সাঁকো বানানোর কাজেও এ গাছের কাঠ ব্যবহার করা হয়।
একসময় গ্রামে অনেক সোনালু গাছ চোখে পড়তো। এখন হাতেগোনা কিছু গাছ দেখা যায় পথে প্রান্তরে। দিন দিন কমে আসছে সোনালুর সংখ্য। আশার কথা বৃক্ষপ্রেমিরা আবারো সোনালুকে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছেন রাস্তার পাশে কিংবা প্রতিষ্ঠানের আঙিনায়।  আগামীদিনে নিশ্চয়ই শহর এবং গ্রামে সর্বত্র সোনালুর স্বর্ণালী আলোকছটা হৃদয় ভরিয়ে দিবে প্রকৃতিপ্রেমিদের।
লেখক:- বিভাগীয় প্রধান ও সহকারী অধ্যাপক, উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগ, বৃন্দাবন সরকারি কলেজ, হবিগঞ্জ। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সিলেটে স্কুল শিক্ষিকার ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

সিলেটে স্কুল শিক্ষিকার ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার