আমেরিকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

হবিগঞ্জে ঐতিহাসিক মুল্লুকে চল দিবস পালিত

  • আপলোড সময় : ২১-০৫-২০২৪ ১২:৪৭:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৫-২০২৪ ১২:৪৭:২৭ অপরাহ্ন
হবিগঞ্জে ঐতিহাসিক মুল্লুকে চল দিবস পালিত
হবিগঞ্জ, ২১ মে : ঐতিহাসিক মুল্লুকে চল আন্দোলনের ১০৩ তম বর্ষে মুল্লুকে চল ভাস্কর্যে শ্রদ্ধাঞ্জলি, আলোচনা সভা ও চা শ্রমিকের গান এর আয়োজন করে প্রতীক থিয়েটার। 
হবিগঞ্জ জেলার দেউন্দি চা বাগানে প্রতীক মঞ্চে সংগঠনের সভাপতি সুনীল বিশ্বাসের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক প্রদীপ বোনার্জির সঞ্চালনায় অতিথি ছিলেন চুনারুঘাট পৌরসভার মেয়র সাইফুল আলম রুবেল,
কবি তাহমিনা বেগম গিনি, বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) হবিগঞ্জের সাধারণ সম্পাদক ও খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল ও ইউ পি চেয়ারম্যান ওয়াহেদ আলী মাস্টার।
বক্তব্য রাখেন, দেউন্দি চা বাগান পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি প্রবীর বোনার্জি, গেলানিয়া বাগান পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি অমল ভৌমিক, ইউপি মেম্বার কার্তিক বাকতি , স্বরূপ ব্যানার্জি, চা শ্রমিক সুচিত্রা বাউরী, বিরোজা রায়, স্বাস্থ্যকর্মী সিবায়ন কায়স্থ প্রমুখ।

খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল বলেন, তাদের স্বপ্ন দেখানো হয়েছিলো "চা গাছ" ঝাঁকুনি দিলেই টাকা পড়বে। সেই স্বপ্নে ভারতবর্ষের বিভিন্ন প্রদেশ থেকে চা শ্রমিকরা  সিলেট অঞ্চলে বসতি স্থাপন করেন। ইংরেজ শাসকদের অত্যাচারে অতিষ্ঠ হয়ে নিজ ভূমিতে ফিরে যাবার জন্য সিলেট রেল স্টেশনে একত্রিত হয় স্বপ্ন ভাঙ্গা চা শ্রমিকরা। কিন্তু রেল গাড়িতে উঠতে দেয়া হয়নি তাদের। বাধ্য হয়ে সিলেট থেকে রেল লাইন ধরে  হাঁটতে থাকেন শ্রমিকরা। এসময় অনাহারে, অর্ধাহারে, অসুস্থ হয়ে চিকিৎসার অভাবে পথেই মারা যান অনেক শ্রমিক। শ্রমিকরা কুমিল্লা চাঁদপুরের মেঘনা লঞ্চ ঘাটে জড়ো হলে ইংরেজ ফাগু'সন এর নেতৃত্বে শ্রমিকদের উপর গোরকা বাহিনী হামলা চালায়। অনেক শ্রমিককে গুলি করে মারা হয় তখন। আবারো নিরোপায় হয়ে চা বাগানে ফিরে আসেন শ্রমিকরা।
সভাপতির বক্তব্যে সুনীল বিশ্বাস বলেন, ১৯২১ সালের ২০ মে চা শ্রমিকদের উপর বর্বরোচিত হামলা চালানো হয়। গুলি করে অনেক চা শ্রমিককে মারা হয়। চা শ্রমিকদের বঞ্চনার ইতিহাস এর কথা উল্লেখ করে মজুরি বৃদ্ধি, ভূমি অধিকার ও ২০ মে মুল্লুকে চল দিবসকে জাতীয় দিবস হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানান তিনি।
এর আগে বাংলাদেশ গ্রাম থিয়েটারের হেমাঙ্গ বিশ্বাস অঞ্চল, প্রতীক থিয়েটার, দেউন্দি চা বাগানের পঞ্চায়েত ও চা শ্রমিকবৃন্দ, গ্যালানিয়া চা বাগানের পঞ্চায়েত ও চা শ্রমিকবৃন্দ, জাগ্রত নারী সংগঠনসহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে 'মুল্লুক ভাস্কর্যে' শহীদদের স্মরণে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ