আমেরিকা , শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬ , ৯ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিল্প ভবনে বিস্ফোরণে নিহত ১ মিশিগানে ৬ লাখ ডলারের বিটকয়েন কেলেঙ্কারি, অভিযুক্ত ইলিনয়ের ব্যক্তি অ্যান আরবারে ট্রেনের সঙ্গে এসইউভির সংঘর্ষ, তদন্ত শুরু মিশিগানে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ম্যারাথন দৌড়বিদ গ্রেস নোলান ডেট্রয়েটে অপহৃত নারী উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ টলেডোতে রাসায়নিক ছড়িয়ে  পড়ায় সতর্কতা জারি প্যালিসেডস পারমাণবিক কেন্দ্র চালুর আগে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা সিঁদুরের রঙে বিজয়া, বিষাদের  সুরে মিশিগানে দেবীর বিদায় সাউথফিল্ডে গুলিতে একজন নিহত, ভুক্তভোগীর পরিচিত যুবক গ্রেপ্তার হিন্দু-মুসলিম-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান সবাই বাংলাদেশি : তারেক রহমান হৃদরোগে মৃত্যুহারে মিশিগান ও  যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এগিয়ে ডেট্রয়েট নাটোরে বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১৪ ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার : তারেক রহমান মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের ঘোষণা ইশরাক হোসেনের কুষ্টিয়ায় লালন আখড়াবাড়িতে টাইম বোমা, সঙ্গে পেট্রোল মিশিগানে সপ্তাহজুড়ে শরতের মৃদু আবহাওয়া, রাতে ঠান্ডা দুপুর ২টায় পদত্যাগের চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন ইশরাক জীবন বাঁচাতে রক্তদানের প্রতিযোগিতায় ইউএম ও ওহাইও স্টেট টেক্সাস টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী নিহত, আহত ৩ মহাষ্টমীতে ভক্তিময় মিশিগান, দুর্গা  টেম্পল ও কালীবাড়িতে জনস্রোত

শিব মন্দিরে লোকনাথ বাবার তিরোধান দিবস পালিত

  • আপলোড সময় : ০৩-০৬-২০২৪ ০৩:০৯:৫৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৬-২০২৪ ০৩:৩৯:১৪ পূর্বাহ্ন
শিব মন্দিরে লোকনাথ বাবার তিরোধান দিবস পালিত
ওয়ারেন, ৩ জুন : গতকাল রোববার নগরীর শিব মন্দির টেম্পল অব জয়ে যুগাবতার শ্রীশ্রী লোকনাথ ব্রহ্মচারীর বাবার ১৩৪ তম তিরোধান দিবস নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে পূজা-অর্চনা, কীর্তন, গীতা পাঠ, বাল্যভোগ, রাজ্যভোগ, প্রসাদ বিতরণ করা হয়।
সকালে বাল্য ভোগ পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। দুপুর ১২টায় পূজার্চনা শেষে মন্দিরের প্রিস্ট পূর্নেন্দু চক্রবর্তী অপুর পরিচালনায় অনুষ্ঠিত হয় গীতাযজ্ঞ। পরে শ্রীশ্রী লোকনাথ বাবার অষ্টোত্তর শতনাম পাঠ করেন ভক্তরা। গীতাযজ্ঞ শেষে গানের সাথে আরতিতে অংশ নেন নারীরা।

অনুষ্ঠানে শিশু শিল্পী অতনু আচার্য্য দুটি ধর্মীয় গান পরিবেশন করে। তার গানে মুগ্ধ সকলেই। এক সপ্তাহ আগে অতনু অভিবাসী ভিসায় বাবা অমল আচার্য্য ও মায়ের সাথে বাংলাদেশ থেকে মিশিগানে আসে। যুক্তরাষ্ট্রে আসার পর অতনুর এটাই প্রথম পারফরমেন্স। সে ওয়ারেন সিটির বাসিন্দা অরুন আচার্য্যের ভাতিজা। অঞ্জলি প্রদান শেষে, উপস্থিত ভক্তদের মধ্য প্রসাদ বিতরণ করা হয়। তিরোধান দিবস উপলক্ষে সকাল থেকেই  মন্দিরে ছিল দর্শনার্থীদের ভিড় ।
লোকনাথ বাবা শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন জন্মাষ্টমীর দিন ১৭৩০ খ্রিষ্টাব্দে (১৮ ভাদ্র, ১১৩৭ বঙ্গাব্দ) কলকাতা থেকে কিছু দূরে চৌরাশি চাকলা নামক গ্রামে একটি ব্রাহ্মন পরিবারে জন্মগ্রহন করেন। তাঁর পিতার নাম রামনারায়ন ঘোষাল। এবং তাঁর মাতা কমলাদেবী। তিনি ছিলেন তাঁর বাবা মায়ের চতুর্থ পুত্র। 

ছোটবেলা থেকেই লোকনাথ ছিলেন খুবই দুষ্টু। তিনি লেখাপড়ার সঙ্গে বিভিন্ন ধর্মগ্রন্থ, শাস্ত্র এসব পাঠ করতেন। লোকনাথের বয়স যখন এগারো বছর, তখন বাবার আদেশ অনুযায়ী তিনি ভগবান গাঙ্গুলীর কাছে সন্ন্যাসের দীক্ষা নিলেন। ভগবান গাঙ্গুলী ছিলেন নিষ্ঠাবান সর্বশাস্ত্রজ্ঞ এক পন্ডিত। তিনি লোকনাথ ও তাঁর সঙ্গী বেণীমাধব বন্দোপাধ্যায়ের উপনয়ন কার্য সম্পন্ন করে তাঁদের নিয়ে গৃহত্যাগ করেন। 

গৃহত্যাগের পর কিছু দিন ব্রত পালনের পর লোকনাথ চলে যান হিমালয়ে। দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি বরফের উপর কঠোর সাধনা করে সিদ্ধিলাভ করেন। এই সাধক ভারতসহ বিভিন্ন দেশ ভ্রমণের পর দীর্ঘ ২৬ বছর বাংলাদেশের নারায়নগঞ্জের সোনারগাঁয়ের বারদীতে অবস্থান করেন। ১৫০ বছর বয়সে ১৯ জ্যৈষ্ঠ তিনি বারদীতে দেহত্যাগ করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২

ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২