আমেরিকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ৯ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ক্যান্টন এবং ওয়েইনে পুলিশের অভিযান : মেথসহ ১ জন গ্রেফতার  ডেট্রয়েট ২ ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২৫টিরও বেশি গাড়ি চুরির অভিযোগ  ঝিনাইদহে শীর্ষ চরমপন্থি নেতা হানিফসহ ৩ জনকে গুলি করে হত্যা ক্লিনটনে ডোনাট স্টোরের কর্মীর গুলিতে এক সশস্ত্র ডাকাত নিহত ম্যাকম্ব টাউনশিপে গ্যাস স্টেশনে ডাকাতি, ৫ জন গ্রেফতার গৌরব-প্রেরণার একুশ আজ জেনেসি কাউন্টির ডেপুটি বরখাস্ত হ্যাজেল পার্কে ইন্টারস্টেট ৭৫-এ দুর্ঘটনায় টেক্সাসের এক নারী নিহত বিক্ষোভের মধ্যেই ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি নোয়াখালীতে মাজারে হামলা-ভাঙচুর  মধ্যরাতে ঢাকায় যৌথবাহিনীর সঙ্গে 'বন্দুকযুদ্ধে' নিহত ২ সাউথফিল্ড হোটেলে কিশোর হত্যার তদন্ত থমকে গেল মিশিগানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ভাইস চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন ড. শাহীন হাসান সাউথফিল্ড ফ্রিওয়েতে রোলওভার দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু করের অর্থে ট্রাম্পের অভিষেকে যোগ দেন হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র ও তিন কাউন্সিলম্যান টরেন্টো বিমানবন্দরে যাত্রীসহ উল্টে গেল ডেল্টা জেট, আহত ১৮ মিশিগানে কনজ্যুমারস এনার্জি প্ল্যান্টে আগুন জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কাজ করছে স্টার্লিং হাইটস দক্ষিণ-পশ্চিম ডেট্রয়েটে ভূগর্ভস্থ  পানির পাইপ লাইন ভেঙে বন্যা ওয়ালমার্টে চুরি : বিচারকের অভিনব দন্ড!

বাংলাদেশে উন্নত কৃষিকাজের জন্য এআই এবং আইওটি ব্যবহার শীর্ষক সেমিনার

  • আপলোড সময় : ০৮-০৬-২০২৪ ০৪:৪৬:৫৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৬-২০২৪ ০৪:৪৬:৫৮ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশে উন্নত কৃষিকাজের জন্য এআই এবং আইওটি ব্যবহার শীর্ষক সেমিনার
ঢাকা, ৮ জুন : ইএটিএল ইনোভেশন হাব লিমিটেড এবং ইংল্যান্ডের ম্যানচেস্টার ভিত্তিক স্যালফোরড বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের ক্রিস্টাল বলরুমে গত ৫ জুন অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘বাংলাদেশে উন্নত কৃষিকাজের জন্য এআই এবং আইওটি ব্যবহার’ বিষয়ক এক সেমিনার।
বাংলাদেশের কৃষিকাজে আরো নতুনত্ব এবং স্মার্ট প্রযুক্তি নিয়ে আলোচনাই ছিল এই উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য। প্রযুক্তিগত ভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে আরো কিভাবে কাজে লাগিয়ে সামনের দিনগুলোতে কৃষিকাজকে এগিয়ে নেয়া যায় এবং দেশের আপামর কৃষক সমাজকে এ বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেয়া যায় সে সম্পর্কেও আলোচনা এগিয়েছে। 
সেমিনারে স্বাগত বক্তব্যে ইএটিএল ইনোভেশন হাব লিমিটেড-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ মুবিন খান বলেন, “স্মার্ট বাংলাদেশ নির্মাণে সর্ব ক্ষেত্রে উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি, বিশেষত: খাদ্য নিরাপত্তা একটি বৃহৎ ইস্যু। আজকের আয়োজন দেশের কৃষিতে আধুনিক প্রযুক্তি, এআই, আইওটি এবং রিমোট সেনসিং উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধিতে অসামান্য অবদান রাখবে। কৃষি ক্ষেত্রে গবেষণা, প্রযুক্তির ব্যবহার এবং যৌথ গবেষণার দিগন্ত উন্মোচনের লক্ষ্যে কাজ করছে ইএটিএল বাংলাদেশ।” আয়োজনের সভাপতি প্রধানমন্ত্রীর সাবেক মুখ্য সচিব ও ইএটিএল ইনোভেশন হাব লিমিটেড-এর চেয়ারম্যান ডঃ মোঃ আব্দুল করিম বলেন, "স্মার্ট বাংলাদেশের নির্মাণে খাদ্য নিরাপত্তা বড় চ্যালেঞ্জ। আমাদের ভূমির স্বল্পতা আছে, ফলে বিদ্যমান ভূমিতে অধিক উৎপাদন নিশ্চিত করাই কঠিন চ্যালেঞ্জ আমাদের জন্য। বাংলাদেশের কৃষিতে এআই, আইওটি এবং ডেটা সায়েন্সের প্রয়োগ সময়ের দাবি। কৃষিতে উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধির যে চ্যালেঞ্জ তা মোকাবেলা আজকের আয়োজন যুগান্তকারী পদক্ষেপ বলে মনে করি।” একই সাথে স্যালফোরড বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন বিভাগের পরিচালক ন্যান্সি ডোনা কুক বলেন, “খাদ্য নিরাপত্তা আজ বিশ্ববাসীর জন্য এক কঠিন চ্যালেঞ্জ এবং সে কারণে এটি সম্মিলিতভাবেই মোকাবেলা করতে হবে। বৈশ্বিক উষ্ণায়ন ও প্রাকৃতিক বিরূপতার মাঝেও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতকল্পে কৃষিতে আধুনিক প্রযুক্তি, এআই, আইওটি এবং ডেটা সায়েন্সের প্রয়োগ আবশিক হয়ে দাঁড়িয়েছে। সেই সাথে কৃষি ক্ষেত্রে সম্মিলিত নিবিড় গবেষণা এবং গবেষণালব্ধ ফলাফল ব্যবহার করা জরুরি। বাংলাদেশের সাথে আমরা কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করে যাওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করছি।” বক্তব্য শেষে এআই ও আইওটি এবং আরএস প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন স্যালফোরড বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও পরিবেশ ফ্যাকাল্টির অধ্যাপক প্রফেসর মঁ সারে।
এছাড়াও সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে কৃষি এক্সটেনশন (ডিএই) মহাপরিচালক মিঃ বাদল চন্দ্র বিশ্বাস, স্যালফোরড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ উপাচার্য এবং স্বাস্থ্য ও সমাজ ফ্যাকাল্টির ডিন প্রফেসর মারগারেট রো সহ বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ ও মিডিয়া ব্যক্তিত্বগণ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন 

মিশিগানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন