আমেরিকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত

আপার পেনিনসুলায় পেপার মিলে ছত্রাকের প্রাদুর্ভাব : ১৯ জন অসুস্থ

  • আপলোড সময় : ১৩-০৪-২০২৩ ০৮:০৭:৩৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৪-২০২৩ ০৮:০৭:৩৪ অপরাহ্ন
আপার পেনিনসুলায় পেপার মিলে ছত্রাকের প্রাদুর্ভাব : ১৯ জন অসুস্থ
ডেল্টা কাউন্টি, ১৩ এপ্রিল :  মিশিগানের আপার পেনিনসুলার কাউন্টি স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা একটি এসকানাবা পেপার মিলের সঙ্গে জড়িত একটি ছত্রাকের প্রাদুর্ভাব তদন্ত করছেন যা কয়েক ডজন লোককে অসুস্থ করেছে বলে মনে হচ্ছে।
জনস্বাস্থ্য সংস্থা ১৯টি ব্লাস্টোমাইকোসিসের ১৯ টি আক্রান্তের ঘটনা নিশ্চিত করেছে বলে ডেল্টা এবং মেনোমিনি কাউন্টির জনস্বাস্থ্য বিভাগের স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মাইকেল স্নাইডার গত শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানান। ব্লাস্টোমাইসিস নামক ছত্রাকটি হয় প্রতিটি ব্যক্তির নমুনা থেকে উত্থিত হয়েছিল বা একটি মাইক্রোস্কোপের নীচে সনাক্ত করা হয়েছিল। তবে জনস্বাস্থ্য বিভাগ বৃহস্পতিবার ইঙ্গিত দিয়েছে যে তারা হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা সহ এই সময়ে অন্য কোনও তথ্য প্রকাশ করছে না। ক্রিস নামে বিভাগের এক কর্মচারী জানান যে, শুক্রবার প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে একটি আপডেট প্রকাশিত হবে। যদিও তিনি তার পুরো নাম প্রকাশ করতে চাননি। তিনি আরও বলেছিলেন যে আরও ৭৪ জনকে সম্ভাব্য আক্রান্ত হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে, যার অর্থ তারা অ্যান্টিবডিগুলির জন্য ইতিবাচক পরীক্ষা করেছে।
ইউএস সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন অনুসারে, ব্লাস্টোমাইসিস আর্দ্র মাটিতে এবং পচনশীল কাঠ ও পাতায় বসবাস করে। ছত্রাকটি প্রাথমিকভাবে মিডওয়েস্ট, দক্ষিণ-মধ্য এবং দক্ষিণ-পূর্ব মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাওয়া যায়, বিশেষ করে ওহাইও এবং মিসিসিপি নদী উপত্যকা, গ্রেট লেক এবং সেন্ট লরেন্স নদীর পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে।
সিডিসি বলেছে যে যেসব মানুষ বাতাস থেকে ছত্রাকের মাইক্রোস্কোপিক স্পোরে শ্বাস নেয় তাদের সংক্রমণ হতে পারে। বেশিরভাগ লোক অসুস্থ হয় না, তবে কিছু মানুষের জ্বর এবং কাশি হতে পারে। তবে চিকিৎসা না করালে ছত্রাক থেকে সংক্রমণ গুরুতর হতে পারে। সংক্রমণ এন্টিফাঙ্গাল ওষুধ দিয়ে চিকিৎসা করা হয়। স্নাইডার বলেন, সংক্রমণ ব্যক্তি থেকে ব্যক্তিতে বা প্রাণী ও মানুষের মধ্যে ছড়ায় না।
ডেল্টা এবং মেনোমিনি কাউন্টিগুলির জনস্বাস্থ্য বিভাগ গত ৯ মার্চ ঘোষণা করেছে যে তারা এসকানাবা বিলেরুড পেপার মিলের শ্রমিকদের ছত্রাক থেকে বেশ কয়েকটি ফুসফুসে সংক্রমণের বিষয়ে জানতে পেরেছে। সেই সময়ে এটি রোগের ১৫ টি ক্ষেত্রে তদন্ত করছিল। সংক্রামিতরা জানুয়ারি এবং ফেব্রুয়ারিতে লক্ষণগুলি লক্ষ্য করতে শুরু করে বলে বিভাগটি জানিয়েছে। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস এবং বিলেরুড পেপার মিলের পেশাগত স্বাস্থ্য কর্মীদের সঙ্গে মিলে তদন্ত করছে। সুইডেনের সোলনা ভিত্তিক বিলেরুড মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ফিনল্যান্ডে নয়টি সুবিধার মাধ্যমে কাগজ এবং প্যাকেজিং উপকরণ সরবরাহ করে। এসকানাবা ছাড়াও এর মিশিগানের কুইনেসেক, এবং উইসকনসিনের উইসকনসিন র‌্যাপিডসে উৎপাদন কেন্দ্র রয়েছে। কোম্পানির ১৩টিরও বেশি দেশে প্রায় ৫,৮০০ জন কর্মচারী রয়েছে এবং ১০০ টিরও বেশি দেশে গ্রাহকদের সেবা দেয়।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল