আমেরিকা , সোমবার, ২১ জুলাই ২০২৫ , ৫ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে গুলিবর্ষণে বাবা নিহত, ছেলে আহত মিশিগানের রাস্তায় জগন্নাথের রথ : ভক্তিতে ভাসলো শহর মিশিগানে হবিগঞ্জবাসীর মিলনমেলায় প্রাণের উৎসব ডিয়ারবর্নে ওয়ার্ড-ভিত্তিক কাউন্সিল কাঠামোর আবেদন ঘিরে স্বাক্ষর বিতর্ক আমেরিকা থেকে বছরে ৭ লাখ টন গম কিনবে বাংলাদেশ, সমঝোতা চুক্তি সই সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় শুরু, আমিরের  বক্তব্যে শেষ জামায়াতের জাতীয় সমাবেশ সাংস্কৃতিক আবহে শুরু জামায়াতে ইসলামীর জাতীয় সমাবেশের প্রথম পর্ব রয়েল ওকের কোরওয়েল হাসপাতালে বোমার হুমকি : পুলিশের তদন্তে ভুয়া প্রমাণিত প্রাইড পতাকা নিষেধাজ্ঞা : হ্যামট্রাম্যাকের পক্ষে আদালতের রায় মিশিগানে ছাত্রীর প্রতি ‘রোমান্টিক আগ্রহে’ অধ্যাপক বরখাস্ত মিশিগানে কানাডিয়ান ট্রাক চালক কোকেনসহ গ্রেফতার ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে মিশরীয় পঙ্গপাল জব্দ গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত ডেট্রয়েটের সৈনিকের দেহাবশেষ শনাক্ত গাজায় প্রযুক্তি ব্যবহারের বিরুদ্ধে ডেট্রয়েটে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ ভুয়া সোশ্যাল অফিসারের খপ্পরে শেলবির নারী পাইপ ফেটে বন্যা, সাময়িকভাবে বন্ধ ওকল্যান্ড মল ওয়ারেনে বাড়ির ভেতরে দুই নারীর মরদেহ : পুলিশের তদন্ত শুরু মেট্রো ডেট্রয়েটের দিকে ধেয়ে আসছে বজ্রঝড় গোপালগঞ্জে ২২ ঘণ্টার কারফিউ

বিশ্ব কবিমঞ্চের উদ্যোগে গাহি সাম্যের গান

  • আপলোড সময় : ১৩-০৬-২০২৪ ১১:৪০:০৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৬-২০২৪ ১১:৪০:০৪ পূর্বাহ্ন
বিশ্ব কবিমঞ্চের উদ্যোগে গাহি সাম্যের গান
ঢাকা, ১৩ জুন : বিশ্ব কবিমঞ্চের উদ্যোগে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৫ তম জন্ম জয়ন্তী উপলক্ষে ‘গাহি সাম্যের গান’ শীর্ষক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান গতকাল ১২ জুন বুধবার অনুষ্ঠিত হয়। 
কবি পুলক কান্তি ধরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক নিরঞ্জন অধিকারী। বিশেষ অতিথি ও আলোচক ছিলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রোবায়েত ফেরদৌস, ড. গোলাম সরোয়ার, কবি ও অধ্যাপক সালেহা, আকতার কবি মঈন খান সহ বিশিষ্ট জনেরা। ভারত থেকে এসেছিলেন সোমঋতা মল্লিক। তিনি নজরুল সঙ্গীত পরিবেশনা করে সকলের মন ভরিয়ে দিয়েছেন। আলোচকগণ বিদ্রোহী কবি নজরুল সম্পর্কে বলতে গিয়ে একটি বিষয় বিশেষ ভাবে বলেছেন আমাদের জাতীয় জীবনে যে কোন স়ংকটে নজরুলের কাছে আমাদের ফিরে আসতে হবে। তিনি মানবতার কবি, সাম্যের কবি,প্রেম ভালোবাসার কবি এবং অসাম্প্রদায়িক চেতনার কবি। যুগে যুগে নজরুল বাঙালির কাছে চির নমস্য।
অনুষ্ঠানের উদ্বোধক নজরুল প্রেমী বঙ্গবন্ধু মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডা.মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল অনুষ্ঠানে দেরি করে উপস্থিত হলেও চমৎকার সুন্দর আকর্ষণীয় একটি বক্তব্য রাখেন। এবং প্রধান অতিথি সহ বিশেষ অতিথিদের সাথে তিনি সম্মাননা ও উত্তরীয় গ্রহণ করেন।
রবীন্দ্র সঙ্গীতশিল্পী ড. অনুপম পাল নজরুল সঙ্গীত পরিবেশনা করে শোনান। খুব ভালো গেয়েছেন। বোদ্ধা শ্রোতা ও  অসংখ্য কবি গুণীজনদের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি প্রাণবন্ত ও সফল  হয়ে ওঠে।
কবিকন্ঠে কবিতা পাঠ করেন কবি নাহার আহমদ, কৃষ্ণ কান্ত বিশ্বাস, অমিতা মজুমদার, লিলি হক, লিলি শেঠ, মাহবুবা ফারুক মোঃ মাহবুবুর রহমান, গোলাম কিবরিয়া, রকি গৌড়ি শহিদুল ইসলাম জয়।
কাজী নজরুল ইসলামের ১২৫ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বিশ্ব কবিমঞ্চ কবি কাজী নজরুল সম্মননা ২০২৪ তিনজন গুণীজনকে প্রদান করা হয় তারা হলেন গবেষনায় অধ্যাপক ডা.মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল (ঢাকা,বাংলাদেশ) নজরুল গবেষনায় সোমঋতা মল্লিক, (কলকাতা, ভারত) প্রবাসে প্রবন্ধ সাহিত্যে  ড.আজিজুল আম্বিয়া (যুক্তরাজ্য)। সঞ্চালনা করেন আবৃত্তিশিল্পী রুপালী বড়ুয়া।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে আজ হবিগঞ্জ জেলার প্রবাসীদের প্রাণের বনভোজন

মিশিগানে আজ হবিগঞ্জ জেলার প্রবাসীদের প্রাণের বনভোজন