আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় ডিএনসিসির ময়লার গাড়ির ধাক্কায় দুই বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত ফ্লেক্স-এন-গেট ডেট্রয়েটে বর্ণিল হলিডে পার্টি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১

ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বাড়ছে

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১১:২৪:১৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১১:২৪:১৫ পূর্বাহ্ন
ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বাড়ছে
ওয়াশটেনাউ কাউন্টি, ১৫ জুন : স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছে যে ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে চলতি বছরে ২১ টি ক্ষেত্রে পূর্ববর্তী তিন বছরের তুলনায় পের্টুসিস বা হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বেড়েছে।
করোনা মহামারীর আগে ১০ বছর ধরে কাউন্টিতে প্রতি বছর ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৫০-১০০ জন। রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের মতে, গত কয়েক বছর ধরে সারা দেশে স্বাভাবিকের তুলনায় মাত্রা কমেছে কিন্তু প্রাক-মহামারী স্তরে ফিরে আসছে।
সিডিসির তথ্য অনুসারে, ২০২৩ সালের একই পয়েন্টের তুলনায় ২০২৪ সালে এখন পর্যন্ত তিনগুণ বেশি হুপিং কাশিতে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে। ওয়াশটেনাউ কাউন্টি হেলথ ডিপার্টমেন্টের এপিডেমিওলজি প্রোগ্রাম ম্যানেজার লরা বাউম্যান এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, "দুর্ভাগ্যবশত, পারটুসিস ফিরে আসছে বলে মনে হচ্ছে।" "আমাদের জন্য যত তাড়াতাড়ি সম্ভব রোগী সনাক্ত করা এবং চিকিৎসা করা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ পের্টুসিস থেকে অসুস্থতা গুরুতর হতে পারে, বিশেষত শিশুদের জন্য।"
ওয়াশটেনাউতে তরুণ এবং অল্প বয়স্কদের মধ্যে আক্রান্ত বাড়ছে। তবে কোন হাসপাতালে ভর্তির দরকার হয়নি। হুপিং কাশি ভ্যাকসিনটি ডিট্যাপ (ডিপথেরিয়া, টিটেনাস এবং অ্যাসেলুলার পেরটুসিস) সিরিজের চারটি ডোজের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে যা ২ থেকে ১৮ মাস বয়সী শিশু এবং ছোট শিশুদের জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুসারে, ৪ থেকে ৬ বছর বয়সী শিশুদের বুস্টার দেওয়া হয়।
টিকাটি টিডিএপিতেও রয়েছে (টিটেনাস, ডিপথেরিয়া এবং অ্যাসেলুলার পারটুসিস), একটি টিকা ১১-১২ বছর বয়সী কিশোর এবং প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য প্রতি ১০ বছরে এবং গর্ভাবস্থায় বুস্টারসহ দিতে হয়। ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু দুই বছর পর সুরক্ষা কমে যেতে পারে। কিশোর এবং তরুণ প্রাপ্তবয়স্করা অসুস্থতার জন্য বিশেষভাবে সংবেদনশীল এবং প্রাদুর্ভাবের জন্য অবদান রাখে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।
পার্টুসিস অত্যন্ত সংক্রামক এবং বোরডেটেলা পারটুসিস ব্যাকটেরিয়া দ্বারা ছড়িয়ে পড়ে যখন লোকেরা কাশি, হাঁচি বা কথা বলে। স্বাস্থ্য বিভাগ এ তথ্য জানায়। এটি একটি শ্বাসযন্ত্রের রোগ যা কাশির উদ্ভব ঘটায়। সংক্রামিত লোকেরা কাশির পরে শ্বাস নেওয়ার চেষ্টা করে "হুপ" শব্দ করতে পারে, তাই হুপিং কাশি শব্দটি। অল্প জ্বর, সর্দি, হাঁচি এবং মাঝে মাঝে কাশিসহ প্রাথমিক লক্ষণ রয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগের মতে, কাশি কয়েক সপ্তাহ পরে আরও তীব্র হতে থাকে এবং অক্সিজেনের অভাবে কাশির সময় একজন সংক্রামিত ব্যক্তির ঠোঁট এবং নখ নীল হয়ে যেতে পারে। মানুষ কখনও কখনও গুরুতর কাশি পর্বের সময় বমি করে, যা এক মাস বা তার বেশি সময় ধরে চলতে পারে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার

রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার