আমেরিকা , বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো ম্যাডিসন হাইটসে সশস্ত্র ব্যারিকেড, পুলিশ অভিযানে গ্রেপ্তার ক্রুজ ভ্রমণে জেগে উঠছে ম্যাকিনাক দ্বীপ অবৈধ ভোট দিয়ে মিশিগান থেকে পালিয়ে গেলেন, চীনা ছাত্র সেন্টার লাইনে স্বাধীনতা উৎসব ঘিরে কড়া নিরাপত্তা বিদেশে বসে বিএনপির বিরুদ্ধে বদনাম করছেন ড. ইউনূস : মির্জা আব্বাস কানাডার দাবানলে মিশিগানে বায়ুর মানের অবনতি, সতর্কতা জারি সময়ে এগোচ্ছে আই-৬৯৬ নির্মাণ কাজ

ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বাড়ছে

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১১:২৪:১৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১১:২৪:১৫ পূর্বাহ্ন
ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বাড়ছে
ওয়াশটেনাউ কাউন্টি, ১৫ জুন : স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছে যে ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে চলতি বছরে ২১ টি ক্ষেত্রে পূর্ববর্তী তিন বছরের তুলনায় পের্টুসিস বা হুপিং কাশিতে আক্রান্তের হার বেড়েছে।
করোনা মহামারীর আগে ১০ বছর ধরে কাউন্টিতে প্রতি বছর ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৫০-১০০ জন। রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের মতে, গত কয়েক বছর ধরে সারা দেশে স্বাভাবিকের তুলনায় মাত্রা কমেছে কিন্তু প্রাক-মহামারী স্তরে ফিরে আসছে।
সিডিসির তথ্য অনুসারে, ২০২৩ সালের একই পয়েন্টের তুলনায় ২০২৪ সালে এখন পর্যন্ত তিনগুণ বেশি হুপিং কাশিতে আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে। ওয়াশটেনাউ কাউন্টি হেলথ ডিপার্টমেন্টের এপিডেমিওলজি প্রোগ্রাম ম্যানেজার লরা বাউম্যান এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, "দুর্ভাগ্যবশত, পারটুসিস ফিরে আসছে বলে মনে হচ্ছে।" "আমাদের জন্য যত তাড়াতাড়ি সম্ভব রোগী সনাক্ত করা এবং চিকিৎসা করা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ পের্টুসিস থেকে অসুস্থতা গুরুতর হতে পারে, বিশেষত শিশুদের জন্য।"
ওয়াশটেনাউতে তরুণ এবং অল্প বয়স্কদের মধ্যে আক্রান্ত বাড়ছে। তবে কোন হাসপাতালে ভর্তির দরকার হয়নি। হুপিং কাশি ভ্যাকসিনটি ডিট্যাপ (ডিপথেরিয়া, টিটেনাস এবং অ্যাসেলুলার পেরটুসিস) সিরিজের চারটি ডোজের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে যা ২ থেকে ১৮ মাস বয়সী শিশু এবং ছোট শিশুদের জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্য অনুসারে, ৪ থেকে ৬ বছর বয়সী শিশুদের বুস্টার দেওয়া হয়।
টিকাটি টিডিএপিতেও রয়েছে (টিটেনাস, ডিপথেরিয়া এবং অ্যাসেলুলার পারটুসিস), একটি টিকা ১১-১২ বছর বয়সী কিশোর এবং প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য প্রতি ১০ বছরে এবং গর্ভাবস্থায় বুস্টারসহ দিতে হয়। ওয়াশটেনাউ কাউন্টিতে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু দুই বছর পর সুরক্ষা কমে যেতে পারে। কিশোর এবং তরুণ প্রাপ্তবয়স্করা অসুস্থতার জন্য বিশেষভাবে সংবেদনশীল এবং প্রাদুর্ভাবের জন্য অবদান রাখে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।
পার্টুসিস অত্যন্ত সংক্রামক এবং বোরডেটেলা পারটুসিস ব্যাকটেরিয়া দ্বারা ছড়িয়ে পড়ে যখন লোকেরা কাশি, হাঁচি বা কথা বলে। স্বাস্থ্য বিভাগ এ তথ্য জানায়। এটি একটি শ্বাসযন্ত্রের রোগ যা কাশির উদ্ভব ঘটায়। সংক্রামিত লোকেরা কাশির পরে শ্বাস নেওয়ার চেষ্টা করে "হুপ" শব্দ করতে পারে, তাই হুপিং কাশি শব্দটি। অল্প জ্বর, সর্দি, হাঁচি এবং মাঝে মাঝে কাশিসহ প্রাথমিক লক্ষণ রয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগের মতে, কাশি কয়েক সপ্তাহ পরে আরও তীব্র হতে থাকে এবং অক্সিজেনের অভাবে কাশির সময় একজন সংক্রামিত ব্যক্তির ঠোঁট এবং নখ নীল হয়ে যেতে পারে। মানুষ কখনও কখনও গুরুতর কাশি পর্বের সময় বমি করে, যা এক মাস বা তার বেশি সময় ধরে চলতে পারে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পর্ব ২ : স্বপ্নের দ্বীপে পা রাখা — ম্যাকিনাক আইল্যান্ড

পর্ব ২ : স্বপ্নের দ্বীপে পা রাখা — ম্যাকিনাক আইল্যান্ড