আমেরিকা , শুক্রবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২০ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভারত ভেঙে একাধিক দেশ গড়ার ডাক ডেট্রয়েট পার্কে বন্দুকের মুখে নারীকে ধর্ষণ ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০

হেনস্থা ও যৌন হয়রানি : ম্যাকম্ব কমিউনিটি কলেজ, ও চেস্টারফিল্ড টাউনশীপের বিরুদ্ধে মামলা

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১২:৩৭:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৪ ১২:৩৭:৪৪ অপরাহ্ন
হেনস্থা ও যৌন হয়রানি : ম্যাকম্ব কমিউনিটি কলেজ, ও চেস্টারফিল্ড টাউনশীপের বিরুদ্ধে মামলা
সেন্ট ক্লেয়ার কাউন্টি, ১৫ জুন : সেন্ট ক্লেয়ার কাউন্টির একজন মহিলা ম্যাকম্ব কমিউনিটি কলেজ, এর দুইজন কর্মকর্তা এবং চেস্টারফিল্ড টাউনশিপের বিরুদ্ধে মামলা করছেন। তিনি অভিযোগ করেছেন যে স্কুলের পুলিশ একাডেমিতে তার সাথে দুর্ব্যবহার এবং যৌন হয়রানি করা হয়েছে ৷
টাউনশিপ, কলেজ, স্কুলের ক্রিমিনাল জাস্টিস ট্রেনিং সেন্টারের প্রধান এবং এর একজন প্রশিক্ষকের বিরুদ্ধে ম্যাডিসন ক্রসেকের পক্ষে গত বৃহস্পতিবার ডেট্রয়েটের ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্ট অব মিশিগানের ইউএস ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে মামলাটি দায়ের করা হয়েছে। ক্রসেক ব্লুমফিল্ড হিলস ফার্ম স্টার্লিং অ্যাটর্নিস অ্যাট ল- অফিসের একজন আইনজীবীদের মাধ্যমে মামলাটি দায়ের করেছেন। তারা এই মামলায় জুরি ট্রায়াল চেয়েছেন।
মামলায় ক্রসেক দাবি করেছেন যে তিনি এবং অন্যান্য মহিলারা স্কুলে যৌন বৈষম্যের শিকার হয়েছেন। অভিযোগে বলা হয়েছে, "তার নথিভুক্তি শুরু করার কিছুক্ষণ পরেই, (ক্রসেক) বিবাদী এমসিসির পুলিশ একাডেমিতে একটি সংস্কৃতি পর্যবেক্ষণ করেছিল যেখানে মহিলা ক্যাডেটদের সাথে তাদের পুরুষ সহযোগীদের চেয়ে খারাপ আচরণ করা হয়েছিল," অভিযোগে বলা হয়েছে। "ক্রসেকসহ মহিলা ক্যাডেটদেরকে পুরুষ ক্যাডেটদের তুলনায় আরো কঠোরভাবে শৃঙ্খলাবদ্ধ করা হয়েছিল যারা একই নীতর লঙ্ঘন করেছিল। তারা পুরুষ ক্যাডেটদের তুলনায় উচ্চ মানের অধিকারী ছিলেন এবং প্রায়শই এমসিসি প্রশিক্ষকদের দ্বারা যৌন হয়রানির শিকার হয়েছিলেন।"
চেস্টারফিল্ড টাউনশিপ কর্মকর্তারা বৃহস্পতিবার মন্তব্যের অনুরোধে সাড়া দেননি। ইমেলের মাধ্যমে ম্যাকম্ব কমিউনিটি কলেজের প্রতিনিধি জিন নিকোল বলেন, স্কুল এখনও মামলাটি দেখেনি।
নিকোল যোগ করেছেন যে "ম্যাকম্ব কমিউনিটি কলেজ একটি সম্মানজনক এবং উৎপাদনশীল শিক্ষার পরিবেশ বজায় রাখতে সম্পূর্ণরূপে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং হয়রানি সহ্য করে না।" কলেজের ওয়েবসাইটের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, কলেজ "জাতি, বর্ণ, লিঙ্গ, বয়স, ধর্ম, জাতীয় উৎস, বংশ, উচ্চতা, ওজন, যৌন অভিযোজন, গর্ভাবস্থা, অক্ষমতা, জেনেটিক তথ্য, পারিবারিক অবস্থা, বৈবাহিক অবস্থা, সামরিক বা অভিজ্ঞ অবস্থা, লিঙ্গ সনাক্তকরণ বা অভিব্যক্তি, বা প্রযোজ্য আইন বা অন্য কোনো অবস্থা বা বৈশিষ্ট্য দ্বারা সুরক্ষিত ।" অন্য কোনও অবস্থা বা বৈশিষ্ট্যের ভিত্তিতে প্রতিকূল পরিবেশ এবং যৌন হয়রানিসহ হয়রানি নিষিদ্ধ করেছে। 
মামলার নথি অনুসারে, ক্রসেককে ২০২২ সালে জনসেবা সহায়ক/পুলিশ ক্যাডেট হিসেবে কমিউনিটির পুলিশ বিভাগের জন্য টাউনশিপ দ্বারা নিয়োগ করা হয়েছিল। তিনি একজন পূর্ণ-সময়ের পুলিশ অফিসার হতে চেয়েছিলেন এবং টাউনশিপের সরকার তাকে ম্যাকম্ব কমিউনিটি কলেজের ক্রিমিনাল জাস্টিস ট্রেনিং সেন্টারে একজন ছাত্রী হিসেবে স্পনসর করতে সম্মত হয়। তিনি ২০২৩ সালের আগস্টে নথিভুক্ত হন। তার মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে যে একাডেমীতে তার একজন প্রশিক্ষক প্রায়শই তাকে এবং অন্যান্য মহিলা ক্যাডেটদের প্রতি অনুপযুক্ত যৌন মন্তব্য করেন। তিনি তাকে স্পর্শ করেছিলেন বলেও অভিযোগ। তিনি বলেন যে হয়রানি বন্ধের দাবি করার পরে প্রশিক্ষক তার কর্মক্ষমতার আরও সমালোচনা করেন এবং কেন্দ্রের পরিচালককে মিথ্যাভাবে রিপোর্ট করেছিলেন যে ক্রসেকের শৃঙ্খলাজনিত সমস্যা রয়েছে।
ক্রসেক আরও অভিযোগ করেছেন যে যখন তিনি চেস্টারফিল্ড টাউনশিপের পুলিশ প্রধানের কাছে হয়রানির বিষয়ে অভিযোগ করেছিলেন। তবে তিনি কোনও ব্যবস্থা নিতে অস্বীকার করেছিলেন। মামলায় বলা হয়েছে যে টাউনশিপ অক্টোবরে ক্রসেককে কারণ ছাড়াই বরখাস্ত করেছে। পরে তাকে একাডেমি থেকে বরখাস্ত করা হয়। জানুয়ারিতে, তিনি ইউএস ইক্যুয়াল এমপ্লয়মেন্ট অপরচুনিটি কমিশনের কাছে একটি অভিযোগ দায়ের করেছিলেন। তিন মাস পরে ক্রসেক তার মামলা অনুসারে ফেডারেল এজেন্সি থেকে মামলা করার অধিকারের নোটিশ পেয়েছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
অধ্যাপক বরণ কুমার চৌধুরী গোবিন্দগঞ্জ আব্দুল হক স্মৃতি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ 

অধ্যাপক বরণ কুমার চৌধুরী গোবিন্দগঞ্জ আব্দুল হক স্মৃতি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ