আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত

লাখাইয়ে শত বছরের পুরাতন বৈশাখী মেলা 

  • আপলোড সময় : ১৪-০৪-২০২৩ ০৪:১৬:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৪-২০২৩ ০৪:১৬:২১ অপরাহ্ন
লাখাইয়ে শত বছরের পুরাতন বৈশাখী মেলা 
লাখাই, (হবিগঞ্জ) ১৪ এপ্রিল : সারাদেশের ন্যায় হবিগঞ্জ জেলায়  পহেলা বৈশাখ তথা বাংলা নববর্ষকে ঘিরে নানা ধরনের বর্ণিল উৎসবের আয়োজন করা হয়। কিন্তু পিছিয়ে নেই এ জেলার গ্রামের মানুষ। গ্রামাঞ্চলেও ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয় বাংলা নববর্ষ  তথা পহেলা বৈশাখ।
এমনি একটি গ্রাম ১ নং  লাখাই ইউনিয়নের স্বজনগ্রাম। হবিগঞ্জ  শহর থেকে ২৮ কিলোমিটার লাখাই  উপজেলার শেষ সীমানায় এই গ্রামের অবস্থান। এই গ্রামের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া কলকলিয়া নদীর তীরে  প্রতি বছর  আয়োজন করা বৈশাখী মেলা। শত বছরের বেশি পুরাতন এই মেলার পরিধি প্রতি বছরই বাড়ছে। এক সময় এই মেলা ছিল সনাতন হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের চৈত্র সংক্রান্তির স্নানের মেলা। সময়ের ব্যবধানে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের চৈত্র সংক্রান্তির মেলা পরিবর্তিত হয়েছে  বৈশাখী মেলায়। হিন্দু - মুসলমান সকলের কাছে গ্রামীন এই মেলা সমাদৃত। মেলার আশে পাশে একসময় হিন্দুদের বসতি থাকলেও বর্তমানে সেখানে বসতি ঘরে উঠেছে মুসলমান সম্প্রদায়। তবে এতটুকু কদর কমে নি গ্রামীণ এই মেলার।  
 এই মেলাকে কেন্দ্র করে  চলে উৎসবের আমেজ। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অনন্য নজির হয়ে শত বছরের পুরাতন মেলার পরিধি দিন দিন বাড়ছে। মেলার প্রধান আকর্ষণ হরেক রকমের খাবার যেমন - মুড়ি, মুড়কি, বাতাসা, কাঁঠালি, মন্ডা।রয়েছে কৃষিকাজের প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম  কুলা, ডালা, খালই, বাশের লাঠি।   এছাড়াও রয়েছে মোটরসাইকেল খেলা, নাগরদোলা, বিভিন্ন আইটেমের খেলনা, গৃহস্থালি  আসবাবপত্র, মেয়েদের প্রসাধনীর দোকান।


 (১৪ এপ্রিল) সরেজমিনে মেলা ঘুরে দেখা যায়, শিশু থেকে শুরু করে সব বয়সী মানুষ উৎসাহ উদ্দীপনা নিয়ে মেলায় ঘুরছে। মেলায় ঘুরতে আসা বামৈ গ্রামের জাহাঙ্গীর হোসেন  জানান , পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে তিনি প্রতিবছর   মেলায় বেড়াতে এসে কৃষিকাজের জন্য দরকারি জিনিসপত্র নিয়ে যান ।
স্বজনগ্রামের বাসিন্দা  সুজন রায়  জানান, শত বছরের ও বেশি পুরাতন এই মেলায় আমি আমার ছোটবেলা থেকেই ঘুরতে আসি এবং প্রয়োজনীয় জিনিস কিনে নিয়ে যাই।  একদিনের এই মেলায় গ্রামের বেশিরভাগ  পুরুষ  একত্রিত হয়, কুশল বিনিময় করে। মেলায় আগত দোকানিরা জানান, মেলায় বিকেল থেকে উপচে পড়া ভিড় হয় এবং বেচাকেনা ও ভালো হয়। 
স্থানীয় বাসিন্দা আশিস দাশগুপ্ত জানান, প্রতিবছরের ন্যায়   নদীতে স্নান করে তারপর মেলা  থেকে ছেলেমেয়েদের জন্য জিনিসপত্র কিনে নিয়ে বাড়ি ফিরছি। ব্রিটিশ  আমল থেকেই এখানে চৈত্র সংক্রান্তির মেলা অনুষ্ঠিত হতো যা কালের আবর্তনে বৈশাখী মেলা হিসেবে পরিগনিত হচ্ছে।  



 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল