সিলেট, ২৭ জুন : একমাত্র বন্ধুত্বই এমন একটি বন্ধন যা পুরো পৃথিবীকে একসাথে রাখবে। সদাহাস্যজ্বল আমাদের এসএসসি'৯১ এর প্রিয় বন্ধু কামাল আহমদের জন্মদিন পালন উপলক্ষে বন্ধুদের মিলনমেলা বুধবার ২৬ জুন সিলেট মহানগরীর আম্বরখানাস্থ পালকি রেস্টুরেন্টের হল রুমে এসএসসি'৯১ এর সকল বন্ধুদের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত জন্মদিন ও মিলনমেলায় উপস্থিত ছিলেন মাহবুব আলম লস্কর, সিআইডি রিপন কুমার দে, উৎফল বড়ুয়া, কামাল আহমদ, সারোয়ার হোসেন সেলিম, শাহ হান্নান, বিপ্লব পাল, এড. ইশতিয়াক সোহেল, রাজিব আহমদ, মামুন আহমদ, কামাল আহমদ লিটন, মাসুদ আহমেদ, সিব্বির আহমদ, সাজ্জাদ আহমদ, আশরাফুল হক, চৌধুরী শাকিল, ফয়ছল আহমদ প্রমুখ।
বন্ধুত্ব এমন একটা শব্দ যার অর্থ আজও বুঝে উঠা হলো না। হন্যে হয়ে খুঁজে ফিরি। কবিতা-গান। উক্তি। কথোপকথন। গল্প-উপন্যাস-নাটক-সিনেমা। আরো কতো কীসে চলে রহস্য উদঘাটনের চেষ্টা। মাঝে মাঝে আনন্দে লাফিয়ে ওঠি, এই তো বুঝেছি! পরক্ষণেই হোঁচট খাই। 'নাহ্ ইহা যথার্থ নয়' বলতে হয়। ধর্মগ্রন্থেও চোখ রাখি; এতো নিয়ম-কানুন! মন মানে না। ধরা-বাঁধা কোন নিয়মের গন্ডিতে বন্ধুত্বকে বেঁধে ফেলতে সে রাজি নয়। সে চায় সর্বদা সর্বস্তরে বন্ধুত্বের অবাধ বিচরণ। মুক্ত বিহঙ্গের মতো। 'বীক্ষ্যমান' বিশেষণে বিশেষণীয় হয় না বন্ধুত্ব।
বন্ধুত্বকে শুধু একটি কথায় বা শুধু একটি গানে কিংবা শুধু একটি কবিতায় সংজ্ঞায়িত করা যায়নি; এক কথোপকথনেই সীমাবদ্ধ করা যায়নি তার সীমানা। বন্ধুত্বের গভীরতা প্রকাশ সম্ভব হয়নি একটি মাত্র গল্পে অথবা উপন্যাসে। একখানা নাটক অথবা একখানা সিনেমা বানিয়েই বন্ধুত্বের মডেল বা আইকন স্থাপন করা যায় নি। বন্ধুত্ব নিয়ে লেখা হয়েছে কতো না কবিতা-গল্প-উপন্যাস!
বন্ধু বন্ধুকে গেয়ে শুনিয়েছে কতো না গান! কতো না কথোপকথন! কথা চলছে অবিরাম বন্ধুকে নিয়ে। ছোট-বড়ো পর্দায় ভেসে উঠছে কতো না নাটক-সিনেমা! চলছে... চলবেই।
যাকে বন্ধু বলে পরিচয় দেই, কখনো কি ভেবে দেখেছি কেন তাকে বন্ধু বলছি।! না, ভাবি না। বন্ধুত্ব কোন সুনির্দিষ্ট যোগ্যতা বিচার করে না। বয়সে বন্দি নয় বন্ধুত্ব। লিঙ্গান্তর নিয়ে বিভেদ নেই বন্ধুত্বে। শিক্ষা-অর্থবিত্ত-ধর্ম মানে না বন্ধুত্ব। কখনো কখনো রাস্তার একজন অশিক্ষিত টোকাই বন্ধু হয়ে যায়। বন্ধু শিক্ষিত হতে হবে এমন তো কোন কথা নেই। কখনো কখনো একজন অসুন্দর মানুষ প্রাণের বন্ধু হয়ে যায়। বন্ধুত্বেই পবিত্র সৌন্দর্য খুঁজে পাওয়া যায়। একজন চরম নাস্তিকও বন্ধু হয়। বন্ধুত্ব যে কখন কোথায় তার স্থান দখল করে তা কেউ বলতে পারেনি, পারবেও না। জয়... বন্ধুত্বের জয়।
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan