আমেরিকা , বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩১৩ কোডের শেষের ঘণ্টা : ৬৭৯ কোডে  অক্টোবর থেকে ১০-সংখ্যার ডায়ালিং শুরু সাউথ লিওন স্কুলে সাইবার আক্রমণে ক্লাস দ্বিতীয় দিনও স্থগিত ওয়েইন কাউন্টিতে ২০২৫ সালে প্রথম ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস মৃত্যু পোর্ট হিউরনে বাবা গুলি চালালেন, তিন সন্তান হতাহত তিন খুনের সন্দেহভাজন এডওয়ার্ড রেডিং ফেডারেল বন্দুক অপরাধে দোষী সাব্যস্ত ডিয়ারবর্ন হাইটসে স্কুলকে হুমকি : এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার অ্যাম্বাসেডর ও ব্লু ওয়াটার ব্রিজে প্রায় এক টন মাদক জব্দ, দুই চালক গ্রেপ্তার হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকা বিস্ফোরণে তিন জন আহত অনলাইনে নাবালককে টার্গেট : ফার্মিংটন হিলস ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ মেট্রো ডেট্রয়েটে সেপ্টেম্বরেও গরমের প্রভাব, এনডব্লিউএসের পূর্বাভাস অন্তর্নিহিত দেবত্ব জাগ্রত করুন : স্বামী সর্বদেবানন্দ পুলিশ ধাওয়ায় চুরির গাড়ি থামে, ৪ জন আটক লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই ক্যান্টন টাউনশিপে ঘরোয়া সহিংসতা থেকে হত্যাকাণ্ড, স্বামী অভিযুক্ত লিজিওনেয়ার্স রোগ শনাক্ত, জিএম ওয়ারেন সেন্টার বন্ধ ঘোষণা মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের বাড়িতে বোমা হামলার হুমকি মিশিগানের চার জলাশয়ের মাছ খাওয়া বিপজ্জনক ঘোষণা ডেট্রয়েটে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় এক আরোহীর মৃত্যু ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩ ব্লু ওয়াটার ব্রিজে ৪৪ মিলিয়ন ডলারের কোকেন জব্দ : দুইজন গ্রেপ্তার

আতশবাজির ধোঁয়ার কারণে ডেট্রয়েটের বাতাসের মান 'খুব অস্বাস্থ্যকর'

  • আপলোড সময় : ০৫-০৭-২০২৪ ১১:৪৭:৩৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৭-২০২৪ ১১:৪৭:৩৭ পূর্বাহ্ন
আতশবাজির ধোঁয়ার কারণে ডেট্রয়েটের বাতাসের মান 'খুব অস্বাস্থ্যকর'
ডেট্রয়েট, ৫ জুলাই : চতুর্থ জুলাইয়ে আতশবাজি ব্যবহারের পরে শুক্রবার সকালে ডেট্রয়েটের বায়ুর গুণমান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সবচেয়ে খারাপের মধ্যে স্থান পেয়েছে। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স অনুসারে শহরের বায়ু মানের রিডিং সকাল ৮ টায় ২১৪ ছিল, মার্কিন পরিবেশ সুরক্ষা সংস্থার বায়ু মানের পরিমাপ যা শূন্য থেকে ৫০০ এর স্কেলে সবচেয়ে খারাপ থেকে সবচেয়ে খারাপ স্থান দেয়। লস অ্যাঞ্জেলেস এলাকার অবস্থা ছিল আরও খারাপ, ঘড়ির কাঁটায় ২২৭। ডেট্রয়েটের ২১৪ স্কোরকে খুব অস্বাস্থ্যকর হিসাবে বিবেচনা করা হয়েছিল, যার অর্থ শিশু, কিশোর, বয়স্ক ব্যক্তি এবং ফুসফুস বা হার্টের অবস্থার লোকদের বাইরে যাওয়া এড়ানো উচিত এবং অন্য প্রত্যেকেরই কঠোর বহিরঙ্গন কার্যকলাপ এড়ানো উচিত। 
সকাল ১০ টার মধ্যে, ডেট্রয়েটে বায়ু মানের পরিমাপ ১৯৪ এ নেমে এসেছিল, যা অস্বাস্থ্যকর পরিসরে ছিল। শুক্রবার জুড়ে বাতাসের গুণমান উন্নত হওয়ার কথা এবং ভাল পরিসরে পৌঁছাবে, সূচকে বলা হয়েছে। 
এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স ওয়েবসাইট AirNow.gov অনুসারে, সূক্ষ্ম পার্টিকুলেট ম্যাটার দূষণ - যার ব্যাসের ২.৫ মাইক্রোমিটারের চেয়ে ছোট কণা রয়েছে - শুক্রবার সকালে খারাপ বায়ু মানের দিকে চালিত করছে। সমস্ত কণার মধ্যে, ছোট কণাগুলি সর্বাধিক স্বাস্থ্যের হুমকি সৃষ্টি করে কারণ তারা হার্ট অ্যাটাক, হাঁপানির আক্রমণ, অনিয়মিত হৃদস্পন্দন এবং অন্যান্য সমস্যার সাথে যুক্ত। এগুলি সম্ভবত ধোঁয়াশার কারণ। 
মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব এনভায়রনমেন্ট, গ্রেট লেকস অ্যান্ড এনার্জির মুখপাত্র জিল গ্রিনবার্গ বলেন, শুক্রবার সকালে আতশবাজির ধোঁয়া ওই অঞ্চলের বাতাসের খারাপ মানের পেছনে ভূমিকা রাখছে। গ্রিনবার্গ এক ইমেইলে বলেন, 'জুলাইয়ের চতুর্থ তারিখে আমরা সবসময় পিএম-২.৫ এর সংখ্যা বেশি পাই, তবে এটি অস্বাভাবিকভাবে বেশি বলে মনে হচ্ছে। বাতাস না থাকায় শহরের উপর বসে আছে এবং নড়ছে না।
গ্রিনবার্গ বলেন, বাতাস এবং বৃষ্টিপাত বৃদ্ধি দূষণ দূর করতে সহায়তা করবে। আতশবাজি মূলত গানপাউডার এবং গুঁড়ো ধাতব লবণ দিয়ে তৈরি হয় এবং বিস্ফোরিত হওয়ার সময় তারা যে ধোঁয়া ছেড়ে দেয় তাতে কণা পদার্থ দূষণকারী থাকে এবং নাইট্রিক এবং সালফিউরিক অ্যাসিড তৈরি করতে পারে, যা ফুসফুসের উপরও শক্ত। উইসকনসিন ডিপার্টমেন্ট অফ ন্যাচারাল রিসোর্সেস জানিয়েছে, আতশবাজি প্রদর্শনের সময় এবং তার পরপরই পিএম ২.৫ এবং অন্যান্য দূষণকারী পদার্থের স্পাইক খুঁজে পেয়েছে। বিশ্বজুড়ে বায়ু দূষণের উপর নজর রাখা সুইস সংস্থা আইকিউ এয়ার ২০১৬-২০১৯ সালের মধ্যে শিকাগো, ওয়াশিংটন ডিসি, লাস ভেগাস, লস অ্যাঞ্জেলেস এবং নিউ ইয়র্ক সিটিসহ পাঁচটি বড় শহরে পিএম ২.৫ দূষণের চতুর্থ জুলাইয়ের স্পাইক খুঁজে পেয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ

সিলেটে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ