আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

চট্টগ্রামে ঊর্দ্ধমুখী নিত্যপণ্যের দাম : নিম্নবিত্তের নাভিশ্বাস 

  • আপলোড সময় : ০৮-০৭-২০২৪ ০৪:৩৫:১৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৭-২০২৪ ০৪:৩৫:১৯ পূর্বাহ্ন
চট্টগ্রামে ঊর্দ্ধমুখী নিত্যপণ্যের দাম : নিম্নবিত্তের নাভিশ্বাস 
চট্টগ্রাম, ৮ জুলাই : জীবনযাত্রার ব্যয় বেড়েছে, কিন্তু বাড়েনি নিম্নবিত্তের আয়। প্রতিদিনকার রান্নাঘরের সব উপকরণের দাম বেড়েছে। ফলে সাধারণ মানুষের জীবন-জীবিকা কঠিন থেকে কঠিনতর হচ্ছে। চট্টগ্রামের বাজার ঘুরে দেখা যায় প্রায় সব পণ্যের দাম ঊর্দ্ধমুখী। অতি বৃষ্টির অজুহাতে আবারও বেড়েছে কাঁচা মরিচের দাম। কয়েক দিনের ব্যবধানে ৮০ থেকে ১০০ টাকা বেড়ে কাঁচা মরিচ বিক্রি হচ্ছে ২৬০ থেকে ৩০০ টাকা দরে। এছাড়া বেড়েছে অন্য সবজির দামও। তবে, সহনীয় পর্যায়ে আছে বয়লার মুরগির দাম, কেজিতে ২০ টাকা কমে ১৫০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। সবজিতে সর্বনিম্ন দামে পটল ৪০ টাকা।
শনিবার (৬ জুলাই) নগরীর ২নং গেইটের কর্ণফুলী কমপ্লেক্স, বহদ্দারহাট, চকবাজার, কাজীর দেউড়িসহ বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে কাঁচাবাজারগুলোতে কাঁকরোল ও করলা ৯০-১০০, চিচিঙ্গা ৬০-৭০, ঢেঁড়স ৫০-৬০, আলু ৬০, মিষ্টি কুমড়া ৫০, বরবটি ১৩০-১৪০, টমেটো ১৪০-১৫০, পেঁপে ৫০-৬০, গাজর ১৪০ এবং শসা ১০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। সোনালি মুরগি ৩০০ এবং দেশি মুরগি ৪৮০ টাকা কেজিদরে বিক্রি হচ্ছে। অপরিবর্তিত রয়েছে মাছ- মাংসের দাম। গরুর মাংস ৮৫০ থেকে ১ হাজার টাকা, ছাগলের মাংস ১ হাজার ৫০ থেকে ১১০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া আকারভেদে মাছ রুই ২৬০-৩৬০, কাতল ৩২০-৩৬০, মৃগেল ২০০-২৫০, পাঙ্গাস, তেলাপিয়া ১৮০-২২০, স্যালমন ফিশ ৪৮০, বাগদা চিংড়ি ৮০০, রূপচাঁদা জাত ও আকারভেদে ৫৫০ থেকে ৮০০, পোয়া মাছ ২৫০, পাবদা ৩৫০-৪০০, সুরমা ৩৫০-৫৫০, টেংরা ৩৭০ এবং নারকেলি মাছ ২৫০ টাকা কেজিদরে বিক্রি হচ্ছে। মুদিপণ্যের মধ্যে খোলা চিনি ১৩০ টাকা, প্যাকেটজাত চিনি ১৪৫ টাকা, প্রতি লিটার খোলা সয়াবিন ১৪৭ টাকা, বোতলজাত সয়াবিন তেল ১৬৭ টাকা, ছোট মসুর ডাল ১৪০ টাকা, মোটা মসুর ডাল ১১০ টাকা, বড় মুগ ডাল ১৬০ টাকা, ছোট মুগ ডাল ১৮০ টাকা, খেসারি ডাল ১২০ টাকা, বুটের ডাল ১১৫ টাকা। চাল ও আটা- ময়দার দাম অপরিবর্তিত। নগরে বিভিন্ন বাজারে জাতভেদে ৯৫ থেকে ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে পেঁয়াজ। রসুন বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ২০০ টাকা কেজি দরে। বাজার করতে আসা সাধারণ মানুষ বলেন, প্রতি সপ্তাহে কোন না কোন পণ্যের দাম বৃদ্ধি পাবেই। এটি যেন নিয়মে পরিণত হয়েছে। অসাধু ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে এসব পণ্যের দাম বাড়িয়ে দেন। একদিন বৃষ্টি কারণে তো অন্যদিন রোদের কারণে দাম বাড়িয়ে দিচ্ছে। দোকানীদের হাস্যকর অজুহাত আর বাজার ব্যাবস্থপনায় দায়িত্বরত সরকারী কর্মকর্তাদের ব্যর্থতার কারণেই নিত্যপণ্যের ঊর্দ্ধমুখীতা। সিন্ডিকেট ভাঙতে হলে সরকারের এসব বিষয়ে কঠোর মনিটরিং করা উচিৎ। না হয় এভাবেই লুটেরার দল লুটেপুটে খাবে, বদনাম হবে সরকারের। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ