আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০৬ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৩ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রোমুলাস মিডল স্কুলে গুলির ঘটনা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ক্রিস্টেনসেনের ঢাকায় যোগদান ১২ জানুয়ারি নতুন জন্মের আনন্দের সঙ্গে নগদ সহায়তা, ডেট্রয়েটের সাহসী উদ্যোগ রচেস্টারে গিবস–সেন্ট ব্রাউনের লাইফ-সাইজ কেক আই-৭৫ হাইওয়েতে এক্সিট র‍্যাম্পে গাড়ি উল্টে চালকের মৃত্যু ট্রাম্পের পোস্টে আলোচনায় বাংলাদেশি অভিবাসীরা সম্পর্কজনিত বিরোধে মিলফোর্ডে হত্যাকাণ্ড :  অভিযুক্ত স্টার্লিং হাইটসের বাসিন্দা ডেট্রয়েটে রাইডশেয়ার গাড়িকে লক্ষ্য করে গুলি, চালক ও যাত্রী আহত ডেট্রয়েটে গুলি-ছুরিকাঘাত : একজন  নিহত, আহত ১ ডেট্রয়েটে মাদুরো গ্রেপ্তার নিয়ে উল্লাস ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে ডেট্রয়েটে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ বগুড়া থেকেই নির্বাচনী মাঠে নামছেন তারেক রহমান ভোররাতে দুদফা ভূমিকম্প : ৪৮ ঘণ্টায় আফটারশকের আশঙ্কা আপাতত ভেনেজুয়েলা শাসন করবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প মাদুরো আটক হওয়ার পর প্রথম ছবি প্রকাশ করলেন ট্রাম্প ‘থানা পুড়িয়েছি, এসআইকে জ্বালিয়েছি’ ভাইরাল ভিডিওর পর নেতা আটক বিএনপির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তারেক রহমান ডেট্রয়েট–উইন্ডসর টানেল ও অ্যাম্বাসেডর ব্রিজে টোল বৃদ্ধি ডোরড্যাশ ডেলিভারি চালকের ঘুষি : ৭৫ বছর বয়সী বৃদ্ধ গুরুতর আহত রক্ষণাবেক্ষণ কাজ : ডেট্রয়েট পিপল মুভার রবিবার বন্ধ!

ম্যাকম্ব কাউন্টিতে মশার নমুনা পরীক্ষায় ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস সনাক্ত

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৪ ১২:৪৫:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৪ ১২:৫০:১৭ অপরাহ্ন
ম্যাকম্ব কাউন্টিতে মশার নমুনা পরীক্ষায় ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস সনাক্ত
ম্যাকম্ব কাউন্টি, ৩০ জুলাই : গত ১১ জুলাই সংগৃহীত ম্যাকম্ব কাউন্টি মশার দুটি নমুনায় ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস সনাক্ত করা হয়েছে। কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ সোমবার সকালে এ কথা ঘোষণা করেছে। এই বছর মিশিগানে কোনও মানুষের আক্রান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়নি, তবে স্বাস্থ্য বিভাগ সোমবার একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মশার কামড় থেকে নিজেকে রক্ষা করার জন্য সবাইকে উৎসাহিত করেছে।
সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন অনুসারে, ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস হল একটি মশাবাহিত রোগ যা সংক্রামিত মশার কামড়ের মাধ্যমে ছড়ায়। লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে জ্বর, মাথাব্যথা, শরীরে ব্যথা, বমি, ডায়রিয়া এবং ফুসকুড়ি, যদিও বেশিরভাগ লোক অসুস্থ বোধ করেন না। সিডিসির তথ্য অনুসারে, প্রতি পাঁচজন সংক্রামিত ব্যক্তির মধ্যে প্রায় একজন উপসর্গ অনুভব করে এবং ১৫০ জনের মধ্যে একজন গুরুতর, কখনও কখনও মারাত্মক অসুস্থতা অনুভব করে। ম্যাকম্ব কাউন্টি হেলথ ডিপার্টমেন্টের মতে, গ্রীষ্ম থেকে শুরুর দিকে শরৎ পর্যন্ত মশার মৌসুমে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্তের ঘটনা ঘটে।
ম্যাকম্ব কাউন্টি হেলথ অ্যান্ড কমিউনিটি সার্ভিসেস ডিরেক্টর অ্যান্ড্রু কক্স সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, "আমাদের নজরদারি দলের এই আবিষ্কারটি গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি আমাদের জানতে দেয় যে এই মৌসুমের মশারা এখন ভাইরাস বহন করছে - যা মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়তে পারে।" "আমরা সকলকে মশার কামড় রোধে যতটা সম্ভব পদক্ষেপ নিতে উৎসাহিত করি।"
স্বাস্থ্য বিভাগ সুপারিশ করেছে, বাসিন্দারা মশা তাড়াতে পোশাক এবং উন্মুক্ত ত্বকে ডিইইটি বা পিকারিডিন যুক্ত বাগ স্প্রে ব্যবহার করতে পারেন। লেবু বা ইউক্যালিপটাস তেল আরও প্রাকৃতিক প্রতিষেধক হিসাবে কাজ করে বলেও সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগ সন্ধ্যা এবং ভোরের মধ্যে মশার সর্বাধিক সক্রিয় সময় বা এই সময়ে বাইরে থাকাকালীন প্যান্ট, লম্বা হাতা এবং বাগ স্প্রে পরার সময় বাইরের কার্যকলাপ সীমিত করার পরামর্শ দিয়েছে। জানালা এবং দরজার পর্দাও ব্যবহার করা যেতে পারে মশা যাতে ভবনগুলিতে প্রবেশ করতে না পারে।
বালতি, ফুলের পট, ব্যারেল, নর্দমা এবং শিশুদের পুলগুলির মতো জিনিসগুলিতে পানি যাতে জমে থাকে সেই বিষয়ে দৃষ্টি দেয়া উচিত। পোষা খাবার এবং পাখির গোসলের পানি নিয়মিত পরিবর্তন করা উচিত যাতে মশা সেখানে ডিম দিতে না পারে,।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
চোর সন্দেহে ধাওয়া, প্রাণ বাঁচাতে খালে ঝাঁপ : যুবকের মৃত্যু

চোর সন্দেহে ধাওয়া, প্রাণ বাঁচাতে খালে ঝাঁপ : যুবকের মৃত্যু