আমেরিকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্ঘটনা : ওয়েইন কাউন্টির স্লেজিং হিল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে মিশিগানের সর্বকালের তুষারপাতের  রেকর্ডের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে ক্যান্টন এবং ওয়েইনে পুলিশের অভিযান : মেথসহ ১ জন গ্রেফতার  ডেট্রয়েট ২ ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২৫টিরও বেশি গাড়ি চুরির অভিযোগ  ঝিনাইদহে শীর্ষ চরমপন্থি নেতা হানিফসহ ৩ জনকে গুলি করে হত্যা ক্লিনটনে ডোনাট স্টোরের কর্মীর গুলিতে এক সশস্ত্র ডাকাত নিহত ম্যাকম্ব টাউনশিপে গ্যাস স্টেশনে ডাকাতি, ৫ জন গ্রেফতার গৌরব-প্রেরণার একুশ আজ জেনেসি কাউন্টির ডেপুটি বরখাস্ত হ্যাজেল পার্কে ইন্টারস্টেট ৭৫-এ দুর্ঘটনায় টেক্সাসের এক নারী নিহত বিক্ষোভের মধ্যেই ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি নোয়াখালীতে মাজারে হামলা-ভাঙচুর  মধ্যরাতে ঢাকায় যৌথবাহিনীর সঙ্গে 'বন্দুকযুদ্ধে' নিহত ২ সাউথফিল্ড হোটেলে কিশোর হত্যার তদন্ত থমকে গেল মিশিগানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ভাইস চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন ড. শাহীন হাসান সাউথফিল্ড ফ্রিওয়েতে রোলওভার দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু করের অর্থে ট্রাম্পের অভিষেকে যোগ দেন হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র ও তিন কাউন্সিলম্যান টরেন্টো বিমানবন্দরে যাত্রীসহ উল্টে গেল ডেল্টা জেট, আহত ১৮ মিশিগানে কনজ্যুমারস এনার্জি প্ল্যান্টে আগুন জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কাজ করছে স্টার্লিং হাইটস

ভ্যান বুরেন কাউন্টিতে ইইই ভাইরাসে আক্রান্ত ঘোড়া

  • আপলোড সময় : ০৯-০৮-২০২৪ ০১:৩৭:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৮-২০২৪ ০১:৩৭:২৯ পূর্বাহ্ন
ভ্যান বুরেন কাউন্টিতে ইইই ভাইরাসে আক্রান্ত ঘোড়া
ভ্যান বুরেন কাউন্টি, ৯ আগস্ট : এই বছর মিশিগানে প্রথম  মশাবাহিত ভাইরাসে আক্রান্তের ঘটনা পাওয়া গেছে। একটি মশা-বাহিত ভাইরাস যা প্রাণী এবং মানুষ উভয়কেই প্রভাবিত করতে পারে যা ভ্যান বুরেন কাউন্টিতে সনাক্ত করা হয়েছে
মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ এগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট ডিপার্টমেন্টের কর্মকর্তারা বুধবার বলেছেন যে ভ্যান বুরেন কাউন্টি থেকে একটি স্ট্যান্ডার্ড ব্রেড ফিলিতে ইস্টার্ন ইকুইন এনসেফালাইটিসের প্রথম আক্রান্তের ঘটনা সনাক্ত করা হয়েছে। তারা জানান, ঘোড়াটিকে ভাইরাসের বিরুদ্ধে টিকা দেওয়া হয়নি।
ইস্টার্ন ইকুইন এনসেফালাইটিস হল একটি জুটোনিক রোগ যা মশার কামড়ের মাধ্যমে প্রাণী এবং মানুষ উভয়ের মধ্যে সংক্রামিত হয়। সাধারণত  মিশিগানে গ্রীষ্মের শেষের দিকে থেকে শরতের শুরুতে আক্রান্তের ঘটনা ঘটে। মানুষের মধ্যে ইইই এর লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে জ্বর, ঠান্ডা লাগা এবং শরীর ও জয়েন্টে ব্যথা। এই অসুস্থতা এক থেকে দুই সপ্তাহ স্থায়ী হয়, এবং বেশিরভাগ লোক সম্পূর্ণরূপে পুনরুদ্ধার করে যখন কেন্দ্রীয় স্নায়ুতন্ত্রের কোনো সম্পৃক্ততা নেই, কর্মকর্তারা বলেছেন।
এমডিএআরডি জানিয়েছে, ইইই-এর মতো মশাবাহিত রোগ ঘোড়া থেকে ঘোড়া বা ঘোড়া থেকে মানুষের সংস্পর্শে ছড়ায় না। কর্মকর্তারা বলেছেন যে সাম্প্রতিক ঘটনাটি সমস্ত মিশিগানিয়ানদের জন্য তাদের প্রাণী এবং নিজেদেরকে মশার কামড় থেকে রক্ষা করার গুরুত্ব তুলে ধরে। "যদিও এই মরসুমে ইইউ-এর প্রথম আক্রান্তের ঘটনা সনাক্ত করা হয়েছে, অন্যান্য মশাবাহিত রোগগুলি মিশিগান জুড়ে আবিষ্কৃত হয়েছে, , যার মধ্যে একজন মানুষের ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসের কেস রয়েছে,," রাজ্যের পশু চিকিৎসক নোরা ওয়াইনল্যান্ড একটি বিবৃতিতে বলেছেন। "এই সনাক্তকরণগুলি স্পষ্টভাবে নির্দেশ করে যে রাজ্যের মশার জনসংখ্যার মধ্যে রোগ ছড়িয়ে পড়ছে, যা এই পোকামাকড় থেকে প্রাণী এবং মানুষকে রক্ষা করা গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছে।মশার কামড় প্রতিরোধ করতে পারলে মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধ হবে।
রাজ্যের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এই বছর ৪৮টি মশার পুল, ১২টি বন্য পাখি এবং একজন মানুষের মধ্যে পশ্চিম নীল ভাইরাস সনাক্ত করা হয়েছে। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেসের চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ নাতাশা বাগদাসারিয়ানও বাসিন্দাদের মশাবাহিত রোগ থেকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি বলেন, 'সংক্রমিত মশার মাত্র একটি কামড় গুরুতর অসুস্থতা সৃষ্টি করতে পারে।আমরা মিশিগান্ডারদের বাইরে থাকাকালীন ইপিএ-নিবন্ধিত পোকামাকড় প্রতিরোধক ব্যবহার করা, সম্ভব হলে মশার উপস্থিতি এড়ানো এবং কামড় প্রতিরোধের জন্য হাত ও পা ঢেকে রাখার জন্য পোশাক পরার মতো সতর্কতা অবলম্বন করার আহ্বান জানাচ্ছি। ইইই হ'ল যুক্তরাষ্ট্রে সবচেয়ে বিপজ্জনক মশাবাহিত রোগগুলির মধ্যে একটি, অসুস্থ হয়ে পড়া লোকদের মধ্যে মৃত্যুর হার ৩৩%।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ওরসকে কেন্দ্র করে মাধবপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের  সংঘর্ষে আহত ২০ 

ওরসকে কেন্দ্র করে মাধবপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের  সংঘর্ষে আহত ২০