আমেরিকা , রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২২ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রখ্যাত চিন্তাবিদ ও সমাজবিজ্ঞানী বদরুদ্দীন উমর আর নেই বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর চট্টগ্রামে সুন্নি-কওমি সংঘর্ষে ১৮০ জন আহত, ১৪৪ ধারা জারি পাওয়ারবল জ্বর মিশিগানে : কে হবে নতুন কোটিপতি?  ফেসবুকে ডিয়ারবর্ন হাইটস পুলিশ প্যাচে আরবি নকশা, পরে পোস্ট প্রত্যাহার হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলেকে হত্যা, পন্টিয়াকের ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে হামলা-অগ্নিসংযোগ রাজবাড়ীতে নুরাল পাগলার দরবারে হামলা ডেট্রয়েটে মানব পাচার মামলায় চীনা নারী দোষী সাব্যস্ত মিশিগানে আজ ঝড়ো বাতাস এবং শরতের মতো আবহাওয়া ট্রয়ে লাইসেন্স প্লেট রিডার চুক্তি আরও পাঁচ বছরের জন্য নবায়ন ডেট্রয়েট ও ডিয়ারবর্নে গাড়ি চোরাচালান চক্রে আটজন অভিযুক্ত ভারত ভেঙে একাধিক দেশ গড়ার ডাক ডেট্রয়েট পার্কে বন্দুকের মুখে নারীকে ধর্ষণ ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু

বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে মিশিগানে বিশাল বিক্ষোভ

  • আপলোড সময় : ১২-০৮-২০২৪ ০১:০০:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৮-২০২৪ ০১:০০:৫০ অপরাহ্ন
বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে মিশিগানে বিশাল বিক্ষোভ
হ্যামট্রাম্যাক, ১২ আগস্ট : আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সারাদেশে হিন্দুদের বাড়িঘর, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও উপাসনালয়ে হামলা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের প্রতিবাদে গতকাল বিকেলে  মিশিগান রাজ্যের হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে বিশাল বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। হিন্দু কমিউনিটি অব মিশিগানের উদ্যোগে টাউন সেন্টারে আয়োজিত এই বিক্ষোভে অংশ নেয় শত শত মানুষ। 

দুপুর থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন সিটি থেকে বিভিন্ন বয়সী, নারী, পুরুষ লোকজন জড়ো হতে শুরু করে সেখানে। বিক্ষোভে  বাংলাদেশের পতাকাসহ নানা দাবি সম্বলিত পোস্টার, ফেস্টুন নিয়েও বিক্ষোভে উপস্থিত ছিলেন মানুষ। বাংলাদেশের হিন্দুদের ওপর সহিংসতা বন্ধের দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান দেন বিক্ষোভে অংশ নেওয়া হাজারো প্রতিবাদকারী।   

বক্তারা বলেন, বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তন হলেই হিন্দু বিদ্বেষী একটি মহল হিন্দুদের টার্গেট করে বাড়িঘর, ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান,মন্দিরে হামলা ও লুটপাটসহ অগ্নিসংযোগ চালায়। এবারও এর ব্যতিক্রম হয়নি। গত ৫ আগস্ট সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগের পর থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানে মন্দির, প্রতীমা, হিন্দুদের বাড়িঘর, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ করা হয়। বক্তারা আরো বলেন, আমরা জন্মসূত্রে অ্যামিরিকান হলেও আমার মা-বাবার জন্মস্থান বাংলাদেশে। সেখানে আমাদের আত্মীয়স্বজন রয়েছেন। তাদের নিরাপত্তা নেই, আইন লংঘন হচ্ছে। সারাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের উপর নির্যাতন-নিপীড়ন যারা করেছে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার জোর দাবি জানান তারা।

সমাবেশে বাংলাদেশের হিন্দু নিপীড়ন নির্যাতন বন্ধে মিশিগানে বসবাসরত বাঙালি হিন্দু্দের পক্ষ থেকে মিশিগান স্টেট গভর্নর কাছে স্মারকলিপি দেওয়ার জন্য স্বাক্ষর সংগ্রহ করা হয় । এছাড়া সমাবেশের পাশ দিয়ে চলা পথচারীরা গাড়ির হর্ণ বাজিয়ে সংহতি জানান। 
এদিকে দেশজুড়ে সংখ্যালঘুদের উপর হামলা, মন্দির ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের বিরুদ্ধে গতকাল মিশিগান কালিবাড়িও সমাবেশ ও বিক্ষোভ করেছে। 
বিকেল ৩টায়  মন্দিরের সামনে এই বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিপুল সংখ্যক নারী-পুরুষসহ  সকল শ্রেণি পেশার মানুষ অংশ নেন। বিক্ষোভকারিরা বিভিন্ন স্লোগান লেখা প্লাকার্ড প্রদর্শন করেন। সারাদেশে হিন্দুদের উপর আক্রমণের নিন্দা জানান অংশগ্রহণকারী সনাতন ধর্মালম্বীরা।

উল্লেখ্য, গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রীর পদ ছেড়ে দেশ ত্যাগ করার পর থেকে দেশে বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি স্থাপনা, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী ও সমর্থকদের পাশাপাশি হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বাড়িঘরেও হামলা, লুটপাট, অগ্নিসংযোগের অভিযোগ ওঠে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে স্কুল শিক্ষিকার ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

সিলেটে স্কুল শিক্ষিকার ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার