আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ জুন ২০২৫ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে স্পিরিট এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে বোমা হামলার হুমকি ডেট্রয়েটের স্টকএক্সের বিরুদ্ধে আলোকচিত্রীর কপিরাইট মামলা মিশিগানে মাছের দূষণ নিয়ে শত শত নতুন সতর্কতা জারি মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার ওহাইওতে রাস্তা পার হওয়ার সময় ওক পার্কের এক ব্যক্তি নিহত মিশিগানে হামের প্রকোপ বাড়ছে   মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো ম্যাডিসন হাইটসে সশস্ত্র ব্যারিকেড, পুলিশ অভিযানে গ্রেপ্তার

মিশিগানে ওষুধ প্রতিরোধী ছত্রাকের দ্রুত বৃদ্ধি : উদ্বেগ

  • আপলোড সময় : ১৯-০৪-২০২৩ ১২:২৩:৫৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৪-২০২৩ ১২:২৩:৫৯ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ওষুধ প্রতিরোধী ছত্রাকের দ্রুত বৃদ্ধি : উদ্বেগ
ডেট্রয়েট, ১৯ এপ্রিল : প্রায় ২০০ মিশিগান বাসিন্দা একটি ওষুধ-প্রতিরোধী ছত্রাকে সংক্রামিত হয়েছেন। এ নিয়ে জাতীয় এবং স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা হাসপাতাল এবং নার্সিং হোমে আসা রোগীদের জন্য হুমকি হিসেবে মনে করছেন এবং উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ সোমবার বলেছে যে মিশিগানে প্রায় ১৯৯ জন রোগী ক্যান্ডিডা অরিসে সংক্রামিত হয়েছেন যা একটি উদীয়মান ছত্রাক। সিডিসি বলেছে "বিশ্ব স্বাস্থ্য ব্যবস্থার জন্য এটা গুরুতর হুমকি।" কারণ এটি স্ট্যান্ডার্ড পরীক্ষাগার পদ্ধতির সাথে সনাক্ত করা কঠিন, ছত্রাক বিরোধী ওষুধের প্রতিরোধী। এটা হাসপাতালে প্রাদুর্ভাব ঘটায় এবং গুরুতর অসুস্থতা নিয়ে আসতে পারে।
মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস এর তথ্য অনুসারে, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই সংক্রামিত হয়েছে ডেট্রয়েট এবং ওয়েইন কাউন্টিতে। রাজ্যের তথ্য অনুসারে, নিশ্চিত সংক্রমণসহ অন্যান্য অঞ্চলগুলির মধ্যে ওকল্যান্ড, ইংহাম, লিভিংস্টন এবং ওয়াশটেনউ কাউন্টি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
ছত্রাক সাধারণত স্বাস্থ্যসেবা সুবিধাগুলিতে পাওয়া যায় এবং এটি হাসপাতালে ভর্তি রোগীদের গুরুতর অসুস্থতা এবং কখনও কখনও মৃত্যুর দিকে পরিচালিত করে। "কিছু রোগীর মধ্যে এটা রক্ত প্রবাহে প্রবেশ করতে পারে এবং সারা শরীরে ছড়িয়ে পড়তে পারে, যার ফলে গুরুতর আক্রমণাত্মক সংক্রমণ হয়" যা কখনও কখনও চিকিৎসা করা কঠিন বলে সিডিসি জানায়। স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের মতে, সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে থাকা রোগীদের মধ্যে রয়েছে যারা দীর্ঘ সময় ধরে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন, যারা অ্যান্টিবায়োটিক বা অ্যান্টিফাঙ্গাল চিকিৎসা নিয়েছেন বা তাদের শরীরে লাইন বা টিউব প্রবেশ করেছে।
মিশিগানের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগের মুখপাত্র লিন সুটফিন বলেছেন, গত বছর এ রোগে ১৩৫ জন আক্রান্ত হন।  তিনি বলেন, ২০২১ সালে রাজ্যে ছত্রাকটি প্রথম দেখা দেয় তিনটি ক্ষেত্রে। ২০২২ সালে দেশব্যাপী ২,৩৭৭ টি আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছিল। মিশিগানে আক্রান্তের সংখ্যা আংশিকভাবে বেড়েছে কারণ প্রাথমিক কেস শনাক্ত হওয়ার পর স্বাস্থ্য আধিকারিকরা "কন্টাক্ট ট্রেসিং এবং উপনিবেশের জন্য স্ক্রিনিং পরিচালনা করতে শুরু করেছেন", তিনি বলেন। "কোনও আক্রান্ত সনাক্তকরণের ফলে প্রায়শই অতিরিক্ত পরীক্ষা হয়, যা আরও আক্রান্তের ঘটনা শনাক্ত করতে পারে। যাইহোক, রোগ সনাক্ত করা রোগ নিয়ন্ত্রণের একটি মূল অংশ," সুতফিন বলেন।
স্বাস্থ্য বিভাগ বলেছে যে হাসপাতাল এবং স্বাস্থ্যসেবা সুবিধাগুলি সংক্রমণ প্রতিরোধের পাশাপাশি সংক্রামিত রোগীদের যত্ন সহ "রোগী স্থানান্তর করার সময় সুবিধার মধ্যে যোগাযোগ"সহ নিশ্চিত করতে পদক্ষেপ নিয়েছে। মিশিগানে ১০ এপ্রিল পর্যন্ত ২২৪ টি কেস ছিল এর মধ্যে ৯৯ জন রোগী আক্রান্ত হয়েছেন বলে জানান সুতফিন। 
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অ্যান আরবারে সেমি-ট্রাক দুর্ঘটনার পাশে পোড়া মৃতদেহ উদ্ধার

অ্যান আরবারে সেমি-ট্রাক দুর্ঘটনার পাশে পোড়া মৃতদেহ উদ্ধার