আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৭ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাতিসংঘের সাধারণ বিতর্কে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ম্যাকম্ব কাউন্টিতে প্রসাধনী চুরির অভিযোগে দুইজন গ্রেপ্তার যেখানে শেষ হয়েছিল জীবন, সেখানেই জেগে রইল জ্যাকোয়ার স্মৃতি বিদ্যুৎ ফিরলেও MSU-তে  কাটেনি বিপর্যয়ের রেশ শরতের শুরুতেই শীতল মিশিগান, সপ্তাহজুড়ে কম তাপমাত্রা নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেট্রয়েটে নারীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, সন্দেহভাজন আটক ৩৫ সফরসঙ্গী নিয়ে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী  দ্বিতীয় স্ত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় এমপি গাজী নজরুল ও প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার আই-৬৯৬ সংস্কারে অগ্রগতি, বছরের শেষে খুলছে লাহসার–আই-৭৫ অংশ পন্টিয়াকে পারিবারিক বিরোধে গুলিতে নিহত ১, আহত ১ হেফাজতে ন্যাম ভবন থেকে এমপি গাজী নজরুেলের দ্বিতীয় স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার দুই জানাজা শেষে চিরনিদ্রায়  শায়িত হলো অপ্রতিম ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে একের পর এক ক্ষতিকর কীটপতঙ্গ আটক লেক ওরিয়ন হাই স্কুলে ব্যাকপ্যাকে গুলিভর্তি বিবি গান, আটক ছাত্রী বঞ্চনার পথ পেরিয়ে খুলনার ডিআইজি রেজাউল করিম গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’: ট্রাম্প ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ ঢাকায় মসজিদে গোপন বৈঠক, ২৩ জন আটক মিশিগানের অধিকাংশ ভোটার ট্রাম্পের কানাডা শুল্কের বিপক্ষে

ডেট্রয়েটে মৃত পাখিতে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস শনাক্ত

  • আপলোড সময় : ৩১-০৮-২০২৪ ০৩:১৯:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-০৮-২০২৪ ০৩:১৯:০১ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটে মৃত পাখিতে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস শনাক্ত
ডেট্রয়েট, ৩১ আগস্ট : একটি মৃত পাখিতে ওয়েস্ট নীল ভাইরাস সনাক্ত করা হয়েছে বলে শহরের কর্মকর্তারা সোমবার ঘোষণা করেছেন। ডেট্রয়েট স্বাস্থ্য বিভাগকে মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস দ্বারা অবহিত করা হয়েছিল যে ৭ মাইল রোড এবং সাউথফিল্ড ফ্রিওয়ের কাছে পাওয়া একটি বাজপাখির মধ্যে এই ভাইরাস পাওয়া গেছে।
ডেট্রয়েট বা ওয়েন কাউন্টিতে মানুষের মধ্যে কোনও ওয়েস্ট নীল ভাইরাস সনাক্ত  করা হয়নি বলে কর্মকর্তারা সোমবার বলেছেন। রোগ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের মতে, ওয়েস্ট নীল ভাইরাস মহাদেশীয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মশাবাহিত রোগের প্রধান কারণ। এটি সাধারণত সংক্রামিত মশার কামড়ে মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে। মশার মৌসুমে ঘটনা ঘটে, যা গ্রীষ্মে শুরু হয় এবং শরত্কালে চলতে থাকে।
কর্মকর্তারা বাসিন্দাদের মশার কামড় এড়াতে পরামর্শ দেন যেমন পোকামাকড় তাড়ানোর মতো পদক্ষেপ নেওয়ার মাধ্যমে; জানালা এবং দরজা পর্দা সুরক্ষিত; এবং বাড়ির আশেপাশের এলাকায় বালতি, পাখির স্নান বা অনুরূপ স্থানসহ মশার প্রজনন স্থান থেকে পানি অপসারণ করা। এর লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে- হালকা থেকে গুরুতর হতে পারে এবং এতে জ্বর, মাথাব্যথা, শরীরে ব্যথা, বমি বমি ভাব, বমি এবং বুকে, পেট বা পিঠে ফুসকুড়ি অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।
জুলাই মাসে ওয়াশটেনাউ কাউন্টি থেকে সংগ্রহ করা মশায় গত সপ্তাহে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস পাওয়া যায়। কীটপতঙ্গগুলি ইপসিলান্টিতে নমুনা নেওয়া হয়েছিল এবং রাজ্যব্যাপী নজরদারি ব্যবস্থার অংশ হিসাবে সংগ্রহ করা হয়েছিল বলে ওয়াশটেনাউ কাউন্টি স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে। দক্ষিণ ওয়াশটেনাউয়ের তিনটি পাখি এই গ্রীষ্মের শুরুতে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসের জন্য ইতিবাচক পরীক্ষা করেছিল, সেইসাথে একটি ইটন কাউন্টি ঘোড়া। রোগটি সাধারণত পাখি এবং মশার মধ্যে সঞ্চালিত হয়, তবে মশারা মানুষ এবং প্রাণীদের মধ্যেও ডাব্লুএনভি সংক্রমণ করতে পারে বলে রাজ্য কর্মকর্তারা বলেছেন। রাজ্যের কর্মকর্তারা এই মাসের শুরুতে মিশিগানের ঘোড়ায় ওয়েস্ট নীল ভাইরাসের প্রথম আক্রান্তের ঘটনা নিশ্চিত করেছিলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগান কালীবাড়িতে শারদীয় দুর্গোৎসব ঘিরে ব্যাপক আয়োজন

মিশিগান কালীবাড়িতে শারদীয় দুর্গোৎসব ঘিরে ব্যাপক আয়োজন