আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬ , ৫ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প

আজ প্রেম অনুভবের দিন

  • আপলোড সময় : ০৭-০৯-২০২৪ ১২:৩০:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৯-২০২৪ ১২:৩০:৩৫ অপরাহ্ন
আজ প্রেম অনুভবের দিন
ওয়ারেন, ৭ সেপ্টেম্বর : আজ ৭ই সেপ্টেম্বর, ভালোবাসা অনুভবের দিন। এই দিনটিকে ইংরেজিতে ‘ফিল দ্য লাভ ডে’ বলা হয়ে থাকে। দিবসটি পালিত হয় যুক্তরাষ্ট্রে। তবে কীভাবে এই দিবসের শুরু, কেউ জানে না। দারুণ এই দিনটি শুধু নর-নারীর রোমান্টিক ভালোবাসায় সীমাবদ্ধ নয়। এই ভালোবাসা হতে পারে পরিবারের প্রতি, বন্ধুবান্ধবের প্রতি কিংবা প্রিয় পোষা প্রাণীটির প্রতি। সৃষ্টির সকল জীবের প্রতি দয়া, মায়া ও মমতা দেখানো-ও ভালবাসার বহিঃপ্রকাশ।
প্রেমে পড়া সহজ। প্রেম ধরে রাখা কঠিন। এর চেয়ে কঠিন হলো একই ব্যক্তির প্রেমেই দিনের পর দিন ডুবে থাকা। তবে অনেক প্রেমিক-প্রেমিকার পরস্পরের প্রতি অনুযোগ থাকে, ‘তুমি আমাকে ভালোবাসো, কই আমি তো বুঝতে পারি না।’ এই বুঝতে পারাটা জরুরি। কাউকে যদি ভালোবাসেন, নিজে যেমন বুঝতে পারবেন, অপর পক্ষের মানুষটিও তা অনুভব করতে পারবে। তা না হলে বুঝতে হবে, কোথাও একটা তাল কেটে আছে।
প্রেমের এই অনুভূতিটা কেমন? নিজের ভেতর ঠিক কেমন বোধ হলে মনে হবে ‘এই তো আসলে প্রেম!’ আসলে সর্বজনগ্রাহ্য মীমাংসিত কোনো ব্যাখ্যা এর নেই। ব্যক্তিভেদে প্রেমানুভূতিও আলাদা। কিন্তু কিছু ব্যাপার তো আছেই, যার ভিন্ন তরজমা নেই। সবার ক্ষেত্রে অভিন্ন। মনে প্রেমের অনুভূতি তৈরি হলে চারপাশের সবকিছুই কেমন অদ্ভুত প্রেমময় লাগে। আধো ঘুমে, জাগরণে চোখে ভাসে প্রিয়মুখ। সেই যে গান আছে না, ‘বাতাসে বহিছে প্রেম/নয়নে লাগিল নেশা।’ কিংবা ‘আমার চোখে ঠোঁটে গালে তুমি লেগে আছ।’ এ রকম আকাশ-বাতাস, কোলাহল-নির্জনতা, অবসর-ব্যস্ততা-যাপিত জীবনের মূর্ত-বিমূর্ত সবকিছুতে লেগে থাকে প্রেমের স্পর্শ, ভালোবাসার আদর।
সত্যি সত্যিই প্রেমে পড়লে, এ সবই অনুভব করতে পারবেন। টাইটানিক সিনেমার সেই দৃশ্য চোখে লেগে আছে নিশ্চয়। জাহাজের ‘বো’তে দাঁড়িয়ে দুহাত বাড়িয়ে রোজ গাইছেন, ‘...আই সি ইউ, আই ফিল ইউ।’ নিবিড় স্পর্শ নিয়ে পেছনে দাঁড়িয়ে জ্যাক। তিনিও নিশ্চয়ই ‘ফিল’ বা অনুভব করতে পারছিলেন!
প্রেম বা ভালোবাসা যা–ই বলি না কেন, এ এক অদ্ভুত শক্তি। এক লহমায় এই শক্তি হয়ে উঠতে পারে পৃথিবী শ্রেষ্ঠ সাফল্যের কারণ। ভালোবাসার মানুষের ইতিবাচক অনুপ্রেরণা মানুষকে যে কত দূর পৌঁছে দিতে পারে, তা হয়তো খোদ সেই মানুষটিও কল্পনা করতে পারবে না। এ জন্যই কিনা মান্না দে গেয়েছেন, ‘চাই না বাঁচতে আমি প্রেমহীন হাজার বছর।’ আজকের দিনে, ভালবাসা পাক নতুন পূর্ণতা, বেঁচে থাকুক ভালবাসার ছোট-ছোট অনুভূতিগুলো।
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নাগরিক দায়িত্ব পালনে সচেতনতা জরুরি: আবুল কাহের শামীম

নাগরিক দায়িত্ব পালনে সচেতনতা জরুরি: আবুল কাহের শামীম