আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২০ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েট পার্কে বন্দুকের মুখে নারীকে ধর্ষণ ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা

যোগ্যতার আগেই ভোট দিতে নিবন্ধিত হচ্ছে মিশিগানের কিশোর-কিশোরীরা

  • আপলোড সময় : ২৫-০৯-২০২৪ ০১:৩১:৩২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৯-২০২৪ ০১:৩১:৩২ পূর্বাহ্ন
যোগ্যতার আগেই ভোট দিতে নিবন্ধিত হচ্ছে মিশিগানের কিশোর-কিশোরীরা
হার্টল্যান্ড হাই স্কুলের শিক্ষার্থী ম্যাডি মুর গত ১৭ সেপ্টেম্বর তার স্কুলে ভোট দেওয়ার জন্য প্রাক-নিবন্ধন করছেন/Photo Courtesy Barbara Gazda And Laura Moore

হার্টল্যান্ড টাউনশীপ, ২৫ সেপ্টেম্বর : নির্বাচনে ভোট দেয়ার সক্ষমতা অর্জন করতে দুই বছর বাকি আছে ম্যাডি মুরের। কিন্তু মিশিগানের এই কিশোর গত সপ্তাহে তার লিভিংস্টন কাউন্টি হাই স্কুলে ভোট দেওয়ার জন্য প্রাক-নিবন্ধনের পদক্ষেপ নিয়েছিল। যদিও মিশিগানে ভোট দেওয়ার আইনি বয়স ১৮ বছরই আছে।
ডেমোক্র্যাট নেতৃত্বাধীন আইনসভায় গত বছর রাজ্যের আইন প্রণেতাদের দ্বারা সংক্ষিপ্তভাবে অনুমোদিত একটি পাবলিক অ্যাক্টের অধীনে মিশিগানের ১৬-১৭.৫ বছর বয়সের মধ্যে প্রায় ১২৭,০০০ যুবক ভোট দেওয়ার জন্য প্রাক-নিবন্ধন করার যোগ্য।
আইনের অধীনে, ১৬ এবং ১৭ বছর-বয়সী যারা ড্রাইভিং লাইসেন্স বা স্টেট আইডি সেক্রেটারি অফ স্টেট অফিসে পায় তারা স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভোট দেওয়ার জন্য আগে থেকে নিবন্ধিত হবে যদি না তাদের সেটি বাদ না যায়। কিশোর-কিশোরীদেরও স্কুলে ব্যক্তিগতভাবে একটি প্রাক-নিবন্ধন আবেদনপত্র পূরণ করার বিকল্প রয়েছে, যেমন ম্যাডি গত সপ্তাহে হার্টল্যান্ড হাই স্কুলে গিয়েছিল যেখানে তার জেলা একটি ভোটার নিবন্ধন এবং প্রাক-নিবন্ধন ড্রাইভ করেছিল। মুর (১৬) বলেছে যে তার অনলাইন অ্যাডভান্সড প্লেসমেন্ট সরকারী শিক্ষক মঙ্গলবার তাকে আইনের পরিবর্তন এবং স্কুলে কাগজপত্র পূরণ করার সুযোগ সম্পর্কে বলার পরে সে প্রি-রেজিস্টার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। ম্যাডি জানান, ভোট দেওয়ার বিষয়ে সে তার বাবা-মায়ের সঙ্গেও কথা বলেছে। "তারা বলে 'তরুণরা সবসময় ভোটে জয়ী হয়, তারা সবসময় ভোট দেয় না।' এর অর্থ হল তরুণরা ব্যস্ত থাকতে পারে বা জানাতে পারে না, তবে আমাদের ভোটে জয়ী হওয়ার ক্ষমতা রয়েছে, "মুর বলেছিল।
যোগ্য হওয়ার প্রায় দুই বছর আগে নির্বাচনে ভোট দেয়ার সুযোগ পাওয়ায় কিশোরীটি আনন্দিত বলে জানিয়েছে। ম্যাডি মুর বলেছে, "আমি মনে করি আপনি প্রভাবিত করতে পারেন এমন অনেক কিছু আছে এবং আপনি যদি অভিযোগ করতে যান তবে আপনাকে এটি সম্পর্কে কিছু করতে হবে।"
মিশিগান ১৭ টি অন্যান্য রাজ্যের সঙ্গে যোগদান করেছে যা ১৬ বছর বা তার বেশি বয়সী কিশোর-কিশোরীদের ১৮ বছর হওয়ার আগে আগে থেকে নিবন্ধন করার অনুমতি দেয়। সিভিক্স সেন্টার অনুসারে এ তথ্য জানা গেছে। এটি লস এঞ্জেলেসে অবস্থিত একটি অ-দলীয় অলাভজনক সংস্থা। গোষ্ঠীটি বলছে যে অর্ধেক মার্কিন কিশোর-কিশোরীরা ১৬ বছর বয়সে আগে থেকে নিবন্ধন করতে পারে, আরও ২০% ১৭ বছর বয়সে শুরু করতে পারে এবং বাকি ৩০% তাদের উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র বছরের সময় নিবন্ধন করতে পারে। রিপাবলিকানরা বেশিরভাগই ডেমোক্র্যাটিক উদ্যোগের বিরোধিতা করে, যুক্তি দিয়ে যে এটি ইতিমধ্যে একটি অতিরিক্ত চাপযুক্ত নির্বাচন ব্যবস্থাকে চাপ দেয় যা নিষ্ক্রিয় ভোটার নিবন্ধনগুলিকে আউট করার চেষ্টা করছে এবং ত্রুটির সম্ভাবনা তৈরি করে। মিশিগানে ৮৪ লাখ ১৪ হাজার ২৫৩ জন নিবন্ধিত ভোটার রয়েছে বলে রাজ্য নির্বাচন অফিস জানায়। সিভিক্স সেন্টারের ওয়েবসাইট অনুসারে, ১ মে পর্যন্ত রাজ্যের ১৮ বছর বয়সী ৬২.৯% ভোট দেওয়ার জন্য নিবন্ধিত হয়েছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল