আমেরিকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক 'টেরি বেকার' পুরস্কার লাভ করায় সম্মাননা পেলেন হবিগঞ্জের সোহেল

  • আপলোড সময় : ০৬-১১-২০২৪ ০২:৫৪:১৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১১-২০২৪ ০২:৫৪:১৩ পূর্বাহ্ন
আন্তর্জাতিক 'টেরি বেকার' পুরস্কার লাভ করায় সম্মাননা পেলেন হবিগঞ্জের সোহেল
সিলেট, ৬ নভেম্বর : নদী ও জলাশয় রক্ষায় অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ আন্তর্জাতিক 'টেরি বেকার' পুরস্কার লাভ করায় হবিগঞ্জের সন্তান খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার ও পরিবেশ আন্দোলনের সক্রিয় সংগঠক তোফাজ্জল সোহেলকে সম্মাননা জানিয়েছে ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা)। গত ৪ নভেম্বর সোমবার সন্ধ্যায় সিলেটের একটি অভিজাত রেস্তোরার মিলনায়তনে সম্মাননা স্মারক ও ফুলেল শুভেচ্ছা জানান সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ও ধরার উপদেষ্টা পরিষদের সভাপতি মানবাধিকারকর্মী সুলতানা কামাল ও ধরা'র কেন্দ্রীয় সদস্য সচিব ওয়াটারকিপার অ্যালায়েন্স এর বোর্ড মেম্বার শরীফ জামিল। 
পরিবেশ সংগঠক ও ধরা কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য আব্দুল করিম কিম এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিলেট মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটির ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জহিরুল হক, সিলেট ঐতিহ্য সংরক্ষণ ট্রাস্টের সভাপতি ডাঃ মোস্তফা শাহজামান চৌধুরী বাহার, জালালাবাদ গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন সিস্টেম লিমিটেডের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক শোয়েব আহমেদ মতিন, সিলেটের ডাক এর অতিথি সম্পাদক নজরুল ইসলাম বাসন, শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকর্ম বিভাগের প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আলী ওয়াক্কাস, সহযোগী অধ্যাপক আবুল কাশেম উজ্জ্বল,
ইন্ডাস্ট্রিয়াল এন্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর সৈয়দ মিজবাহ উদ্দিন, স্থাপত্য বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কৌশিক সাহা, পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ এমদাদুল হক, সাংবাদিক উজ্জ্বল মেহেদী, সিলেট এমএজি মেডিক্যাল কলেজের ডাঃ এনামুল হক, হাবিব নগর চা বাগানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হুমায়ুন কবির লিটন, প্রভাষক মোঃ শাহিন আলম, ব্যবসায়ী রিনি চৌধুরী, নারী উদ্যোক্তা সামসুন্নাহার সোমা, হাবিবুর রহমান মাশরুর, মওদুদ আহমেদ, সাংবাদিক শাকিলা ববি, সমাজকর্মী রোমেনা বেগম রোজী, নাসিমা চৌধুরী, সংস্কৃতিকর্মী নাহিদা খান সুর্মি প্রমূখ।   
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের কানেকটিকাট অঙ্গরাজ্যের হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভ ও লং আইল্যান্ড সাউন্ডকিপার টেরি বেকারের নামে প্রবর্তিত এই পুরস্কার যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাষ্ট্রের বাইরের ওয়াটারকিপার সদস্যদের মধ্যে প্রদান করা হয়। এবছর যুক্তরাষ্ট্র থেকে অ্যাওয়ার্ড লাভ করেন নর্থ ক্যারোলিনার এসটি জনস রিভারকিপার লিসা রিনামেন ও বিশ্ব থেকে বাংলাদেশের তোফাজ্জল সোহেল।
গত ২৮ সেপ্টেম্বর রাতে যুক্তরাষ্ট্রের উইসকনসিন অঙ্গ রাজ্যের মিলওয়াকি শহরে ওয়াটারকিপার অ্যালায়েন্স এর দ্বি- বার্ষিক সম্মেলনের সমাপনী অধিবেশনে এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়। এ সময় বিশ্বের বিভিন্ন স্থান থেকে আগত প্রায় ৩শ জন ওয়াটারকিপার এর সদস্য এবং ওয়াটারকিপার অ্যালায়েন্স এর নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বিশ্বের নদী রক্ষায় বিশেষ অবদান রাখা নদীকর্মীদের এই বিশেষ সম্মাননা দেওয়া হয়। ২০১৪ সাল থেকে ওয়াটারকিপার অ্যালায়েন্স এর সাথে সম্পৃক্ত তোফাজ্জল সোহেল ২০০৬ সাল থেকে হবিগঞ্জের খোয়াইসহ অন্যান্য নদী রক্ষায় নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। সেই কাজের স্বীকৃতি হিসেবে তোফাজ্জল সোহেলকে এই সম্মাননা প্রদান করা হয়। বিশ্বব্যাপী নদী কর্মীদের জন্য এটি একটি বিরল সম্মাননা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ