আমেরিকা , শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি–জামায়াত ও এনসিপি ডেট্রয়েট পার্কে শিশুর গলা কাটার চেষ্টা : প্রবীণ আসামির  ১৫ বছর কারাদণ্ড দীর্ঘ নির্বাসন শেষে ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান গুলিবিদ্ধ  হাদিকে ঢাকা মেডিকেল থেকে এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর ইনকিলাব মঞ্চের ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ ঢাকায় ডিএনসিসির ময়লার গাড়ির ধাক্কায় দুই বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত ফ্লেক্স-এন-গেট ডেট্রয়েটে বর্ণিল হলিডে পার্টি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক

ভারতবর্ষে হিন্দু-মুসলমান বিরোধ সব সময়ই ছিল : বাংলা একাডেমির সভাপতি

  • আপলোড সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০১:৩৭:৫৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১১-২০২৪ ০১:৩৭:৫৪ পূর্বাহ্ন
ভারতবর্ষে হিন্দু-মুসলমান বিরোধ সব সময়ই ছিল : বাংলা একাডেমির সভাপতি
ঢাকা, ৯ নভেম্বর : ভারতবর্ষে হিন্দু ও মুসলমানদের মধ্যে বিরোধ সব সময়ই ছিল। সে বিরোধ নিয়েও মানুষ শান্তিতে সহাবস্থান করত। কিন্তু বঙ্গভঙ্গবিরোধী আন্দোলনের পর থেকে হিন্দু-মুসলমানের মধ্যে বিরোধ ক্রমেই বাড়তে থাকে। একসময় এত বেশি দাঙ্গা হয়েছে, শুনেছি এতে অন্তত ১ কোটি মানুষ নিহত হয়েছেন।  
গতকাল বাংলা একাডেমির সভাগৃহে আয়োজিত ‘ইসলামের অভেদ ভাব’ শীর্ষক আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে এসব কথা বলেন বাংলা একাডেমির সভাপতি অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক। 
তিনি আরও বলেন, আমাদের মুক্তিযুদ্ধ জাতীয় জীবনের গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। কিন্তু ৩০ লাখ শহীদের কথা বলা কি ঠিক হয়েছে? কেউ এটি গণনা করে দেখেনি। এটা ইতিহাসের বিকৃতি। এর ফলে জাতির জীবনে ভালো কিছু হয় না। এক জায়গায় মিথ্যাকে প্রতিষ্ঠা করলে, আরও বহু জায়গার তার প্রভাবে ভিন্ন ভিন্ন মিথ্যা প্রতিষ্ঠা পায়। 
আবুল কাসেম ফজলুল হক বলেন, মুহাম্মদ (সা.) মদিনায় শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জন্য মদিনার সনদ করলেন। আজকের দিনে মদিনার সনদ সামান্য বিষয় মনে হতে পারে। তবে সেকালে মানুষের শিক্ষা-দীক্ষা বিবেচনায় মদিনার সনদ বড় অর্জন। এর থেকে শিক্ষা নিয়ে বাংলাদেশের রাজনীতিও উন্নত করার সুযোগ রয়েছে।  

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে বেংগল ক্লাবের বর্ণাঢ্য কার র‍্যালি ১৬ ডিসেম্বর

আটলান্টিক সিটিতে বেংগল ক্লাবের বর্ণাঢ্য কার র‍্যালি ১৬ ডিসেম্বর