আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ , ২৭ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশের নাম পরিবর্তন চায় ইসলামী আন্দোলন দেশের সব মাদরাসায় দুই দিনব্যাপী বাংলা নববর্ষ উদযাপনের নির্দেশ আমরা মিশিগানের জন্য বিজয় নিয়ে বাড়ি আসব : ট্রাম্প  হুইটমারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প, তবে গাড়ি শুল্ক থেকে পিছু হটেননি ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের ২২ শিক্ষার্থীর ভিসা, আইনি বসবাসের মর্যাদা বাতিল র‍্যাপ শিল্পী সাদা বেবি গ্রেপ্তার আজ ট্রাম্পের সাথে সাক্ষাত করবেন গভর্নর হুইটমার  মিশিগানের অন্তত ৫টি বিশ্ববিদ্যালয় আন্তর্জাতিক ছাত্র ভিসা বাতিলের সাথে লড়াই করছে বিশ্বকে বদলানোর মতো দুর্দান্ত আইডিয়া আছে বাংলাদেশের কাছে বান্ধবীর কিশোরী মেয়েকে ধর্ষণ, ফ্লিন্টের এক ব্যক্তি যাবজ্জীবন কারাদন্ডের মুখোমুখি সাউথফিল্ডের প্লাম হলো মার্কেটে অগ্নিকাণ্ড ঢাকায় যাচ্ছেন ট্রাম্পের দুই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ভাঙচুর-লুটপাটের ঘটনায় সারাদেশে গ্রেপ্তার ৪৯ ইউএম আন্তর্জাতিক ছাত্রের ভিসা 'বিনা নোটিশে' বাতিল ডেট্রয়েটে হত্যার পর লাশ পুড়িয়ে ফেলার ঘটনায় সন্দেহভাজন গ্রেফতার ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে ডিয়ারবর্নের আইনজীবীকে আটকে জিজ্ঞাসাবাদ বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের চলাচলে সতর্কতা জারি শুল্ক ৩ মাস স্থগিতের অনুরোধ জানিয়ে ট্রাম্পকে ড. ইউনূসের চিঠি গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের ডেট্রয়েটের গলিতে পোড়া গাড়ি থেকে তিন লাশ উদ্ধার
চট্টগ্রামে বিক্ষোভ : হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের নিন্দা

সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাশ আটক

  • আপলোড সময় : ২৫-১১-২০২৪ ০৯:৫০:৫৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-১১-২০২৪ ০৯:৫০:৫৯ পূর্বাহ্ন
সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাশ আটক
ঢাকা,  ২৫ নভেম্বর : বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র ও চট্টগ্রামের হাটহাজারীর পুণ্ডরীক ধামের অধ্যক্ষ চিন্ময় কৃ্ষ্ণ দাশ ব্রহ্মচারীকে ঢাকা থেকে আটক করা হয়েছে। সোমবার (২৫ নভেম্বর) বিকালে তাকে শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে বাংলাদেশ পুলিশের বিশেষায়িত গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) তাকে আটক করে।
এদিকে তাকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে ডিবি কার্যালয়ে সামনে জড়ো হয়েছেন সনাতনী জাগরণ মঞ্চের নেতারা। সোমবার (২৫ নভেম্বর) সন্ধ্যা পৌনে ৭টার দিকে সেখানে এ চিত্র দেখা যায়। সরেজমিন দেখা যায়, সনাতনী জাগরণ মঞ্চের ৩০ থেকে ৪০ জন ডিবি কার্যালয়ের সামনে জড়ো হয়েছেন। তারা চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদ জানাচ্ছেন। এখান থেকে তারা শাহবাগে অবস্থান নেবে বলে জানান। 
গত ৫ অগাস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশব্যাপী সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে  বাংলাদেশ সনাতন জাগরণ মঞ্চ ও বাংলাদেশ সম্মিলিত সংখ্যালঘু জোট নামে দুটি সংগঠন ‘বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের’ ব্যানারে কর্মসূচি পালন শুরু করে। নতুন এই জোটের মুখপাত্র করা হয় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে। আট দফা দাবিতে সনাতনী সম্প্রদায়ের মুখপাত্র হিসেবে বক্তব্য দিয়ে আসছিলেন চিন্ময় কৃষ্ণ। কয়েক দিন এই জোট আট দফা দাবিতে রংপুরে সমাবেশ করেছে। জানা গেছে, চিন্ময় প্রভু ঢাকা থেকে বিমানে চট্টগ্রামে আসার কথা ছিল। ঢাকা বিমানবন্দর থেকে তাকে আটক করা হয়। 
উল্লেখ্য, গত ২৫ অক্টোবর চট্টগ্রামের লালদিঘী মাঠে জনসভার পর ৩০ অক্টোবর রাতে তাকেসহ ১৯ জনের বিরুদ্ধে চট্টগ্রামের কোতয়ালী থানায় রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা করা হয়। এই মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে ঢাকায় লংমার্চের ঘোষণাও দিয়েছিল সনাতনী জানগণ মঞ্চ। পরে সেই কর্মসূচি স্থগিত করা হয়। সম্প্রতি চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে বহিষ্কার করেছে ইসকন (আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘ) বাংলাদেশ।

হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের নিন্দা
চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেপ্তারের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি ঊষাতন তালুকদার, নিমচন্দ্র ভৌমিক ও নির্মল রোজারিও এবং ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মনীন্দ্র কুমার নাথ।
সংবাদমাধ্যমে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে তাঁরা বলেন, এ গ্রেপ্তারের ফলে মত প্রকাশের স্বাধীনতা ও মানবাধিকার প্রশ্নে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তাঁরা অনতিবিলম্বে চিন্ময় কৃষ্ণ চন্দ্র দাস ব্রহ্মচারীকে মুক্তি দেওয়ার দাবি জানান।

চট্টগ্রামে বিক্ষোভ
বাংলাদেশ সনাতন জাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র ও চট্টগ্রামের পুণ্ডরিক ধামের অধ্যক্ষ চিন্ময় কৃষ্ণ দাশ ব্রহ্মচারীকে ঢাকায় হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে আটকের প্রতিবাদে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ চলছে। সোমবার (২৫ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা থেকে নগরীর চেরাগী পাহাড় মোড়ে সনাতন সম্প্রদায়ের লোকজন অবস্থান নিয়ে এ বিক্ষোভ করছেন।
বিক্ষোভকারীরা ‘জয় শ্রীরাম, জয় শ্রীরাম, জেলের তালা ভাঙবো চিন্ময়কে আনবো, জেগেছেরে জেগেছে সনাতনী জেগেছে’ স্লোগানে আশপাশ সরগরম করে তোলেন। বিক্ষোভের কারণে চেরাগী পাহাড় মোড় সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। এতে লোকজনের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।
তবে বিক্ষোভকারীদের পাশে কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ ফজলুল কাদের চৌধুরীসহ বিপুলসংখ্যক পুলিশ অবস্থান করছে। বিক্ষোভকারীরা পুলিশকে লক্ষ্য করে ‘ভুয়া ভুয়া’ বলে স্লোগান দিতেও দেখা গেছে। এ বিষয়ে জানতে চাইলে কোতোয়ালি থানার ওসি মুহাম্মদ ফজলুল কাদের চৌধুরী বলেন, ‘পুলিশ সতর্ক অবস্থানে আছে।’

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ