আমেরিকা , শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬ , ১৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলে অভিন্ন সমৃদ্ধির অংশীদার হতে চায় বাংলাদেশ : প্রধানমন্ত্রী বার্মিংহামে নিজের গাড়ির নিচে  চাপা পড়ে শ্রমিক নিহত স্টার্লিং হাইটসে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে আগুন, নারী গ্রেপ্তার : উদ্দেশ্য খুঁজছে পুলিশ হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে নতুন মোড়, গণনা হবে ৩৭টি ব্যালট কিশোরীর গায়ে ফুটন্ত পানি ছোড়ার  অভিযোগে পন্টিয়াকে নারী অভিযুক্ত জামায়াত নেতা মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেপ্তার বিডিনিউজের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী আর নেই অর্চার্ড লেকে গাড়ির ভেতরে ব্যক্তি, পুলিশের অভিযান; পন্টিয়াক ট্রেইল বন্ধ ক্যান্টনে গুলিতে এক বছর বয়সী শিশু আহত এমপি পদ থেকে মিষ্টিকে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর প্রেমিকাকে হত্যার দায়ে বেলভিলের ব্যক্তির ৪২ বছরের কারাদণ্ড ডেট্রয়েটের সাবেক সহকারী অধ্যক্ষ যৌন অপরাধে দণ্ডিত ফেডারেল মার্শালের ছদ্মবেশে হোটেলে  ডাকাতি, গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটের ব্যক্তি এশিয়া থেকে মিশিগানে ‘স্টিংক বাগ’, শীত এলেই  ঘরে ঢুকতে চায় খামারে ওয়াগন উল্টে অ্যামিশ কিশোরের মৃত্যু কোভিড ঋণ জালিয়াতি : ফার্মিংটন হিলসের ব্যক্তির দোষ স্বীকার রাজধানীতে হকার উচ্ছেদ ঘিরে সংঘর্ষ মিশিগানে ৬৪৩ কর্মীর চাকরি  যাচ্ছে, বড় ছাঁটাই দুই প্রতিষ্ঠানে রেনেসাঁ সেন্টার নিয়ে ডেট্রয়েটে গণশুনানি, টাওয়ার ভাঙার বিরোধিতা বার্গার কিংয়ে সহকর্মীর মুখে  কামড়, গ্রেপ্তার মিশিগান কর্মী
ভারতের সংসদে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের রক্ষা করার প্রাথমিক দায়িত্ব সরকারের

  • আপলোড সময় : ২৮-১১-২০২৪ ০২:১০:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১১-২০২৪ ০২:১০:২৮ অপরাহ্ন
বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের রক্ষা করার প্রাথমিক দায়িত্ব সরকারের
নয়াদিল্লি, ২৮ নভেম্বর : বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের রক্ষা করা সরকারের প্রাথমিক দায়িত্ব বলে মনে করছে ভারত সরকার। ভারতের সংসদে বাংলাদেশে সংখ্যালঘু হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর সহিংসতার অভিযোগ নিয়ে লিখিত প্রশ্নোত্তরে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কৃতি বর্ধন সিং এ কথা বলেন। আজ বৃহস্পতিবার বিষয়টি সংসদ প্রকাশ করেছে।
বাংলাদেশের হিন্দু সম্প্রদায়ের মানবাধিকার লঙ্ঘন নিয়ে প্রশ্ন করেন সংসদ সদস্যরা। কিছু প্রশ্ন ছিল এমন যে বাংলাদেশে হিন্দুদের মন্দির ও দেবতার পবিত্রতা নষ্ট ও ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা বেড়েছে কি না এবং ভারত সরকার বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে ‘বিষয়টি তুলে ধরেছে’ কি না এবং এ বিষয়ে জানতে চেয়েছে কি না।
জবাবে বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কৃতি বর্ধন সিং বলেন, গত কয়েক মাসে বাংলাদেশে মন্দির ও দেবতার পবিত্রতা নষ্ট ও ক্ষয়ক্ষতির বেশ কয়েকটি ঘটনা জানা গেছে। দুর্গাপূজা চলাকালে রাজধানী ঢাকার তাঁতীবাজারে পূজা মণ্ডপে হামলা এবং যশোর যশেশ্বরী কালীমন্দিরে চুরিসহ এসব ঘটনায় ভারত সরকার উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। একই সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারকে হিন্দুসহ সব সংখ্যালঘু সম্প্রদায় ও তাদের উপাসনালয়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে।
সংসদে সদস্যদের প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী কৃতি বর্ধন সিং বলেন, ‘সংখ্যালঘুসহ বাংলাদেশের সব নাগরিকের জীবন ও ব্যক্তিস্বাধীনতা রক্ষার প্রাথমিক দায়িত্ব বাংলাদেশ সরকারের।’
সম্প্রতি বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র ও পুণ্ডরীক ধামের অধ্যক্ষ চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেপ্তার এবং জামিন আবেদন নামঞ্জুর করার ঘটনায় উদ্বেগ জানিয়েছে ভারত। গত মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে এ উদ্বেগ জানানো হয়। বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশে হিন্দু ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর একাধিক হামলার পর এ ঘটনা ঘটেছে। দেশটিতে সংখ্যালঘুদের বাড়িঘর ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট এবং দেবতার অবমাননা ও মন্দিরে চুরি-ভাঙচুরের একাধিক নথিভুক্ত ঘটনা রয়েছে বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে চ্যানেল আইয়ের জন্মদিন উদযাপন

আটলান্টিক সিটিতে চ্যানেল আইয়ের জন্মদিন উদযাপন