আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আইসিই নিয়ে আবারও সিটি কাউন্সিলে টেলরের কঠোর মন্তব্য রোমুলাসে আইসিই আটক কেন্দ্র প্রস্তাবে আপত্তি বঙ্গভবনের সহকারী প্রোগ্রামার গ্রেপ্তার নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা জানলেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে ডেট্রয়েটে আইসিই সীমাবদ্ধতার পথ খুঁজছেন কাউন্সিল সদস্যরা ডেটা সেন্টার স্থাপনে স্থগিতাদেশ জারি করল স্টার্লিং হাইটস হাজেল পার্কে আইসিই অভিযানে ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক গ্রেপ্তার পার্টি ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে স্টার্লিং হাইটস ভাড়ার নিয়ম পুনর্বিবেচনা করছে ওয়ারেনে স্বামী হত্যার অভিযোগে নারী অভিযুক্ত, আদালতে অভিযোগ গঠন আয়ে অগ্রগতি কিছু শহরে, তবে রাজ্যজুড়ে পিছিয়ে মিশিগান ডেটা সেন্টার অনুমোদনে সাময়িক নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে স্টার্লিং হাইটস প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-টিউলিপ-আজমিনা-ববির বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড একুশের গানেই শুরু হলো ভাষার মাস ষড়যন্ত্র করে জামায়াত আমিরের এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে ডেট্রয়েটে বাড়ির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা মেয়র শেফিল্ডের ক্লিনটন টাউনশিপে পারিবারিক বিবাদে গুলিতে এক নারী নিহত যারা গুপ্ত ছিল, তারাই আজ ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলছে : ডা: শফিকুর রহমান ‘দেখামাত্র বলবেন—গুপ্ত তোমরা’ : সিরাজগঞ্জে তারেক রহমান

চিন্ময় দাস শিগগির জামিন পাবেন: ইন্ডিয়া টুডেকে আইনজীবী

  • আপলোড সময় : ০২-০১-২০২৫ ০৪:৫৮:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০১-২০২৫ ০৪:৫৮:৫৮ অপরাহ্ন
চিন্ময় দাস শিগগির জামিন পাবেন: ইন্ডিয়া টুডেকে আইনজীবী
ঢাকা, ২ জানুয়ারি : ইসকনের সাবেক নেতা ও রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় গ্রেপ্তার চিন্ময় কৃষ্ণ দাস শিগগির জামিনে মুক্তি পাবেন বলে আত্মবিশ্বাসী তাঁর আইনজীবী অপূর্ব কুমার ভট্টাচার্য। বৃহস্পতিবার ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে গ্লোবালকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।
চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ২০২৪ সালের ২৫ নভেম্বর গ্রেপ্তার হন। গতকাল বৃহস্পতিবার জানুয়ারি চট্টগ্রামের একটি আদালত চিন্ময়ের জামিন আবেদন খারিজ করে দিয়েছে। ৩০ মিনিটের শুনানির পর জামিন আবেদন খারিজ হলেও দাসের পক্ষে আইনজীবীদের ১১ সদস্যের দল পরিচালনাকারী অপূর্ব কুমার ভট্টাচার্য আশাবাদী। তিনি বলেন, ‘আমরা আত্মবিশ্বাসী যে, হিন্দু সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাস জামিন পাবেন। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগগুলি ভিত্তিহীন ও মনগড়া। আমরা আদালতের স্ট্যাম্প করা অনুলিপি হাতে পেয়েই উচ্চ আদালতে আপিল করব।’
গত বছরের ২৫ অক্টোবর এক সমাবেশে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার ওপর গেরুয়া পতাকা প্রদর্শনের অভিযোগে চিন্ময় এবং আরও ১৮ জনের বিরুদ্ধে জাতীয় পতাকার অবমাননার মামলা দায়ের করা হয়।
বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাস দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষায় সোচ্চার। সংখ্যালঘু সুরক্ষা আইন, সংখ্যালঘু নিপীড়নের মামলাগুলোর দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য একটি বিশেষ ট্রাইব্যুনাল এবং সংখ্যালঘু বিষয়ক একটি মন্ত্রণালয় প্রতিষ্ঠার দাবিতে তিনি আন্দোলন করেছেন। তবে রাজনৈতিক ও আইনি বিতর্কের মুখোমুখিও হয়েছেন তিনি।
অপূর্ব ভট্টাচার্য বাংলাদেশের বিচার ব্যবস্থার প্রতি আস্থা প্রকাশ করে বলেন, ‘চিন্ময় কৃষ্ণ দাস একজন সংখ্যালঘু হতে পারেন, কিন্তু আমরা নিশ্চিত যে তিনি জামিন পাবেন।’ তবে তিনি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা নোবেলজয়ী মুহাম্মদ ইউনূস বা অন্য কোনো রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে মন্তব্য করতে রাজি হননি। তাঁর বক্তব্য মূলত আইনি লড়াইয়ের ওপরই কেন্দ্রীভূত ছিল।
চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের আইনজীবী দল যখন মামলাটি উচ্চ আদালতে নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে, তখন তাঁর সমর্থক ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় গভীরভাবে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। সংখ্যালঘু অধিকার ও ধর্মীয় স্বাধীনতার ক্ষেত্রে এই মামলার ফলাফল বাংলাদেশের আইন ও সামাজিক প্রেক্ষাপটে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স