আমেরিকা , শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে কৃষি সন্ত্রাসবাদের অভিযোগে আটক চীনা গবেষকের শুনানি পিছিয়েছে ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে স্পিরিট এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে বোমা হামলার হুমকি ডেট্রয়েটের স্টকএক্সের বিরুদ্ধে আলোকচিত্রীর কপিরাইট মামলা মিশিগানে মাছের দূষণ নিয়ে শত শত নতুন সতর্কতা জারি মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার ওহাইওতে রাস্তা পার হওয়ার সময় ওক পার্কের এক ব্যক্তি নিহত মিশিগানে হামের প্রকোপ বাড়ছে   মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো

সিলেট চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে হোমিও চিকিৎসা বিষয়ক সেমিনার 

  • আপলোড সময় : ০৪-০১-২০২৫ ০১:৩৯:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০১-২০২৫ ০১:৩৯:৫৫ অপরাহ্ন
সিলেট চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে হোমিও চিকিৎসা বিষয়ক সেমিনার 
সিলেট, ৪ জানুযারী: সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন কেন্দ্রীয় কমিটি, বাংলাদেশ এর উদ্যোগে এবং সহযোগিতায় জাতীয় রোগী কল্যাণ সোসাইটি দেশের খ্যাতিমান লেখক, গবেষক, প্রাবন্ধিক এবং জনপ্রিয় হোমিও গবেষক ও চিকিৎসক ডা: মাহতাব হোসাইন মাজেদ এর ন্যাশনাল হোমিও রিচার্স সেন্টারের বার্ষিক ক্যালেন্ডারের মোড়ক উন্মোচন ও হোমিও চিকিৎসা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
৩ জানুয়ারি শুক্রবার সন্ধ্যায় নগরের বড়পুল সংলগ্ন সায়মা আবুলিয়া স্কয়ারের চ্যানেল কর্ণফুলি অডিটোরিয়ামে আয়োজিত সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সভাপতি ও ফুলকলি ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেডের মহাব্যবস্থাপক এম এ সবুর। সঞ্চালনায় করেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সচিব স ম জিয়াউর রহমান।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ন্যাশনাল এনভায়রনমেন্ট এন্ড হিউম্যান রাইটস ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোহাম্মদ আব্দুল আজিজ। বিশেষ অতিথি ছিলেন এ্যাড ভিশন বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট ও চট্টগ্রাম সাংস্কৃতিক মোর্চার সভাপতি মোঃ জসিম উদ্দিন চৌধুরী। বাংলাদেশ জাহাজী শ্রমিক ফেডারেশন চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ নুরুল হুদা চৌধুরী, বিশিষ্ট সমাজসেবী ও সাংবাদিক মোহাম্মদ শাহাবুদ্দিন খালেদ ফারুক। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সমাজ কল্যাণ সচিব ফারহানা আফরোজ খানম।
প্রধান অতিথি বলেন, বিশ্বের প্রতিটি দেশে হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবার যথেষ্ট গুরুত্ব রয়েছে, আমাদের বাংলাদেশেও পিছিয়ে নেই। বাংলাদেশে হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবার মান ও ঐতিহ্য বিশ্বের বহু দেশের তুলনায় আরও উন্নত ও প্রশংসিত। 
সেমিনারে হোমিওপ্যাথি চিকিৎসক ও গবেষক ডা: মাহতাব হোসাইন মাজেদ বলেন, দেশে হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবার মান অনেক ভালো, কিন্তু হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবায় বিশ্ব নানা গবেষণার মাধ্যমে এগিয়ে গেলেও বাংলাদেশ পিছিয়ে রয়েছে। এক্ষেত্রে হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবা নিয়ে আরও গবেষণা হওয়ার প্রয়োজন।
সভায় বক্তারা বলেন, হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা পদ্ধতি একটি পুরনো ও আধুনিক চিকিৎসা সেবা। আধুনিক বিজ্ঞান সম্বলিত চিকিৎসা সেবার নাম হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবা। সকল নাগরিকদের সেবা গ্রহণের একমাত্র সহজ ও নাগালের মধ্যে সেবা মাধ্যম হোমিওপ্যাথি চিকিৎসা সেবা। 
আরও বক্তব্য রাখেন এ্যাড ভিশন বাংলাদেশের মহাসচিব মোঃ মাসুদ রানা, সাংস্কৃতিক সংগঠক ও নৃত্য শিল্পী মোহাম্মদ হোসেন মধু, বিশিষ্ট হোমিও চিকিৎসক ডা. মোঃ জামাল উদ্দিন, সমাজসেবী আবুল হাশেম, মোঃ সাইমন প্রমুখ। সেমিনার শেষে জাতীয় রোগী কল্যাণ সোসাইটি ও ন্যাশনাল হোমিও ফার্মেসী প্রকাশিত বার্ষিক বর্ষপঞ্জি’র মোড়ক উন্মোচন করা হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে লে: গভর্নর শিলা অলিভার প্লাজার উদ্বোধন 

আটলান্টিক সিটিতে লে: গভর্নর শিলা অলিভার প্লাজার উদ্বোধন