আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঢাকায় ডিএনসিসির ময়লার গাড়ির ধাক্কায় দুই বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত ফ্লেক্স-এন-গেট ডেট্রয়েটে বর্ণিল হলিডে পার্টি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১

বার্ড ফ্লু : ওকল্যান্ডের ১১ বাসিন্দাকে পর্যবেক্ষণ, ২ জন অসুস্থ

  • আপলোড সময় : ১০-০১-২০২৫ ১২:৫৩:২২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০১-২০২৫ ১২:৫৩:২২ পূর্বাহ্ন
বার্ড ফ্লু : ওকল্যান্ডের ১১ বাসিন্দাকে পর্যবেক্ষণ, ২ জন অসুস্থ
২০০৫ সালে ইলেক্ট্রন মাইক্রোস্কোপ চিত্রে এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা এ এইচ 5 এন 1 ভাইরিয়ন দেখায়/Cynthia Goldsmith, Jackie Katz, CDC

ওকল্যান্ড কাউন্টি, ১০ জানুয়ারী : ওকল্যান্ড কাউন্টিতে সংক্রামিত পাখির সংস্পর্শে আসা ১১ জনকে অত্যন্ত সংক্রামক এইচ৫এন১ বার্ড ফ্লুর লক্ষণগুলির জন্য পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে, যার মধ্যে দু'জন ফ্লুর মতো লক্ষণ রয়েছে এবং তাদের আইসোলেশনে রয়েছে এবং পরীক্ষা করা হচ্ছে, কাউন্টির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন। 
মিশিগান কৃষি ও পল্লী উন্নয়ন বিভাগ বৃহস্পতিবার জানিয়েছে যে ওকল্যান্ড কাউন্টি থেকে বাড়ির উঠোনের ঝাঁকে অত্যন্ত প্যাথোজেনিক এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা সনাক্ত করা হয়েছে। তবে কোন প্রজাতির পাখি আক্রান্ত হয়েছে তা জানায়নি রাজ্য কৃষি সংস্থা। ওকল্যান্ড কাউন্টির নির্বাহী ডেভ কোল্টারের মুখপাত্র বিল মুলান বলেন, ওই পালের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করা ১১ জনকে এখন পর্যবেক্ষণে রাখা হচ্ছে। যে দু'জনের মধ্যে উপসর্গ দেখা দিয়েছে তাদের আইসোলেশনে রাখা হয়েছে এবং ইনফ্লুয়েঞ্জা এ পরীক্ষা করা হচ্ছে, যার মধ্যে এইচ৫এন১ একটি ফর্ম। যদি পরীক্ষাগুলি ইতিবাচক হয় তবে তাদের ভাইরাসের এইচ 5 এন 1 ফর্ম রয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করার জন্য অতিরিক্ত পরীক্ষা করা হবে। 
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় মুলান বলেন, 'আমরা এরই মধ্যে একজনের কাছ থেকে ফ্লু পরীক্ষার নমুনা সংগ্রহ করেছি এবং আমরা আগামীকাল অন্য ব্যক্তির নমুনা সংগ্রহ করতে যাচ্ছি। যদি তাদের এটি থাকে তবে চিকিত্সার একটি কোর্স তাদের এবং তাদের স্বাস্থ্যসেবা সরবরাহকারী দ্বারা নির্ধারিত হবে। উপসর্গহীন ব্যক্তিদের ১০ দিন পর্যবেক্ষণ করা হবে, বৃহস্পতিবার প্রথম দিন হবে বলে জানিয়েছেন মুলান। মুলান, ব্যক্তিরা যে সম্প্রদায়গুলিতে বাস করে তা প্রকাশ করেননি এবং এমডিআরডি সংক্রামিত পালের সঠিক অবস্থান নির্দিষ্ট করে নি। 
এমডিএআরডি বলেছে, ২০২২ সালে মিশিগানে ভাইরাসটি প্রথম শনাক্ত হওয়ার পর থেকে ওকল্যান্ড কাউন্টিতে এইচপিএআইয়ের এটি দ্বিতীয় ঘটনা। যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানায় বার্ড ফ্লুতে প্রথম মৃত্যুর খবর পাওয়ার কয়েকদিন পর এই ঘোষণা এলো। স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ওই ব্যক্তির বয়স ৬৫ বছরের বেশি, তার শারীরিক সমস্যা ছিল এবং তিনি বাড়ির পেছনের উঠোনের ঝাঁকে অসুস্থ ও মৃত পাখির সংস্পর্শে এসেছিলেন। তারা আরও বলেন, জেনেটিক বিশ্লেষণে দেখা গেছে, বার্ড ফ্লু ভাইরাস রোগীর ভেতরে মিউটেশন করেছে, যা আরও গুরুতর অসুস্থতার কারণ হতে পারে। ৩০ ডিসেম্বর এমডিএআরডি জানায়, রাজ্যটি জ্যাকসন কাউন্টির একটি বাড়ির উঠোনের ঝাঁক এবং অটোয়া কাউন্টিতে দুটি বাণিজ্যিক পোল্ট্রি সুবিধায় বার্ড ফ্লু সনাক্ত করেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রগুলির মতে, এভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জার সাথে সম্পর্কিত জনস্বাস্থ্যের ঝুঁকি কম রয়েছে এবং এইচপিএআই দ্বারা সংক্রামিত কোনও পাখি বা পাখির পণ্য বাণিজ্যিক খাদ্য শৃঙ্খলে প্রবেশ করবেন না। তবে, এইচপিএআই অত্যন্ত সংক্রামক এবং বন্য পাখি সহ, সংক্রামিত প্রাণীর সংস্পর্শের মাধ্যমে, সরঞ্জাম দ্বারা এবং তত্ত্বাবধায়কদের পোশাক এবং জুতাগুলিতে ঝাঁক থেকে ঝাঁকে বিভিন্নভাবে ছড়িয়ে যেতে পারে, এমডিএআরডি পরামর্শ দিয়েছে। ২০২৪ সালের ২৫ নভেম্বর এমডিএআরডি পরিচালক টিম বোরিংয়ের দুগ্ধ খামারিদের কাছে লেখা একটি চিঠি অনুসারে, এই রোগটি মিশিগানের ৩০টি দুগ্ধ খামারে দেখা গেছে এবং ছয়জন খামার শ্রমিককে অসুস্থ করে তুলেছে। 
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার

রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতি হত্যা : টাইলস মিস্ত্রি যুবক গ্রেপ্তার