আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২০ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত

সীমান্তে একতরফা পদক্ষেপ কখনই মেনে নেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ১২-০১-২০২৫ ০৫:১১:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০১-২০২৫ ০৫:১১:৫১ অপরাহ্ন
সীমান্তে একতরফা পদক্ষেপ কখনই মেনে নেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ঢাকা, ১২ জানুয়ারি : সীমান্তে একতরফা পদক্ষেপ গ্রহণ কখনই মেনে নেওয়া হবে না বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী । রবিবার (১২ জানুয়ারি) সচিবালয়ে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এ কথা জানান। কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের ব্যাপারে বাংলাদেশ কঠোর অবস্থানে আছে জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ করা হচ্ছে। দুয়েকদিনের মধ্যে ভারতীয় হাইকমিশনারকে ডেকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানতে চাইবে। সীমান্ত নিয়ে যেসব অসম চুক্তি ভারতের সঙ্গে আছে তা বাতিল করা হবে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে ভারত কোনভাবেই কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করতে পারবে না। তবে ১৫০ গজের বাইরে হলে আপত্তি থাকবে না। নো ম্যান্স ল্যান্ড থেকে ১৫০ গজের ভেতরে যেকোনও উন্নয়ন কাজ করতে পার্শ্ববর্তী দেশকে জানাতে হয়। ভারত সেটা করেনি। সীমান্ত নিয়ে ভারতের সঙ্গে চারটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে। বিগত সরকার সীমান্তে নানা সুযোগ দিয়েছে তাদের। কাঁটাতারের বেড়া করতে দিয়েছে।
তিনি বলেন, ফেব্রুয়ারিতে ভারতে ডিজি পর্যায়ের বৈঠক হবে। ইতোমধ্যে পররাষ্ট্র উপদেষ্টাকে সীমান্তের ব্যাপারে ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। যেভাবে হোক, ছলে বলে কৌশলে হোক, সমস্যার সমাধান করা হবে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যকার ৪ হাজার ১৫৬ কিলোমিটার সীমান্তের ৩ হাজার ২৭১ কিলোমিটার সীমান্তে ভারত কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণকাজ শেষ করেছে। বাকি ৮৮৫ কিলোমিটার সীমান্তে ভারত কাঁটাতারের নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে। সম্প্রতি ভারত লালমনিরহাটের তিন বিঘা করিডোর, ফেনী, কুমিল্লা, কুষ্টিয়া ও নওগাঁয় কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের চেষ্টা করেছিল। কিন্তু দুই দেশের চুক্তি অনুসারে যেকোনও স্থানে এ ধরনের উন্নয়ন কাজ করতে হলে দুই দেশের মধ্যে আলোচনার মাধ্যমে করতে হবে। কিন্তু ভারত সেটি করেনি। উপদেষ্টা আরও জানান, বাংলাদেশের বিজিবি এবং জনগণের প্রতিবাদের মুখে ভারতের পক্ষ থেকে তিন বিঘা করিডোর এবং নওগাঁ ও লালমনিরহাটে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল