আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩১৩ কোডের শেষের ঘণ্টা : ৬৭৯ কোডে  অক্টোবর থেকে ১০-সংখ্যার ডায়ালিং শুরু সাউথ লিওন স্কুলে সাইবার আক্রমণে ক্লাস দ্বিতীয় দিনও স্থগিত ওয়েইন কাউন্টিতে ২০২৫ সালে প্রথম ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস মৃত্যু পোর্ট হিউরনে বাবা গুলি চালালেন, তিন সন্তান হতাহত তিন খুনের সন্দেহভাজন এডওয়ার্ড রেডিং ফেডারেল বন্দুক অপরাধে দোষী সাব্যস্ত ডিয়ারবর্ন হাইটসে স্কুলকে হুমকি : এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার অ্যাম্বাসেডর ও ব্লু ওয়াটার ব্রিজে প্রায় এক টন মাদক জব্দ, দুই চালক গ্রেপ্তার হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকা বিস্ফোরণে তিন জন আহত অনলাইনে নাবালককে টার্গেট : ফার্মিংটন হিলস ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ মেট্রো ডেট্রয়েটে সেপ্টেম্বরেও গরমের প্রভাব, এনডব্লিউএসের পূর্বাভাস অন্তর্নিহিত দেবত্ব জাগ্রত করুন : স্বামী সর্বদেবানন্দ পুলিশ ধাওয়ায় চুরির গাড়ি থামে, ৪ জন আটক লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই ক্যান্টন টাউনশিপে ঘরোয়া সহিংসতা থেকে হত্যাকাণ্ড, স্বামী অভিযুক্ত লিজিওনেয়ার্স রোগ শনাক্ত, জিএম ওয়ারেন সেন্টার বন্ধ ঘোষণা মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের বাড়িতে বোমা হামলার হুমকি মিশিগানের চার জলাশয়ের মাছ খাওয়া বিপজ্জনক ঘোষণা ডেট্রয়েটে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় এক আরোহীর মৃত্যু ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩ ব্লু ওয়াটার ব্রিজে ৪৪ মিলিয়ন ডলারের কোকেন জব্দ : দুইজন গ্রেপ্তার
শোভা রানী দাসের আত্মার শান্তি কামনায় প্রার্থনা অনুষ্ঠানে ড. দেবাশীষ মৃধা

পৃথিবীতে চিরকালের জন্য আমাদের চেতনা আত্মা বেঁচে থাকে

  • আপলোড সময় : ১৩-০১-২০২৫ ১২:৫৭:৫৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০১-২০২৫ ১০:০১:৪৩ পূর্বাহ্ন
পৃথিবীতে চিরকালের জন্য আমাদের চেতনা আত্মা বেঁচে থাকে
ওয়ারেন, ১৩ জানুয়ারী : শিব মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা, সুপ্রভাত মিশিগানের সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি চিনু মৃধার মা স্বর্গীয় শোভা রানী দাসের আত্মার শান্তি কামনায় বিশেষ পুজা, শ্রীমদ্ভাগবদ পাঠ, নাম সংকীর্তন ও প্রার্থনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত শনিবার (১১ জানুয়ারী) বিকেলে মিশিগান রাজ্যের ওয়ারেন সিটির মন্দির প্রাঙ্গনে এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। 
অনুষ্ঠানের শুরুতে বিশেষ পূজায় পৌরহিত্য করেন মন্দিরের প্রধান প্রিস্ট পূর্নেন্দু চক্রবর্তী অপু। পরে একযোগে গীতাপাঠে অংশ নেন মন্দিরের প্রধান প্রিস্ট পূর্নেন্দু চক্রবর্তী অপু, আশুতোষ চৌধুরী, স্বদেশ রঞ্জন সরকার, অজিত দাশ, রাখি রঞ্জন রায়, চিন্ময় আচার্য্য, জিতেন গোপ, প্রার্থনা পাল সহ আরও অনেকে। প্রার্থনা সভায় উপস্থিত সবার কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বক্তব্য রাখেন শোভা রানী দাসের জামাতা বিশিষ্ট চিকিৎসক ও দার্শনিক ড. দেবাশীষ মৃধা।

তিনি বলেন, কেউ কখনও চলে যেতে পারে না। জীবনের সবচেয়ে অনিবার্য সত্য হল মৃত্যু। এখান থেকে কারো নিস্তার নেই, জন্মালে মৃত্যু ঘটবেই। কিন্তু আত্মার কোন মৃত্যু নেই, আমার শ্বাশুড়ী মা আজ আর আমাদের মাঝে নেই। আমরা এই সময়ের সমুদ্রে পাড়ি দিয়ে আমাদের নিজস্ব অস্তিত্ব এবং চির পরিচিত জীবন ছেড়ে চলে যাই। কিন্তু আমাদের এমন জিনিষ আছে, যা চলে যেতে পারেনা। আমাদের প্রজ্ঞা চেতনা বেঁচে থাকে এই পৃথিবীতে। আমাদের শরীরটা চলে যায়, কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই পৃথিবীতে চিরকালের জন্য আমাদের চেতনা আত্মা বেঁচে থাকে। তাই আমার শ্বাশুড়ী মাও মৃত্যুর পরে কোন না কোন জায়গায় বেঁচে আছেন । তিনি বলেন, আমরা ভাবছি উনি চলে গেছেন, কিন্তু উনি চলে যাননি। 
শ্বাশুড়ীর স্মৃতিচারণ করে তিনি বলেন, আমাদের সংসারে বিশেষ করে দিপাদের সংসারে তিনি ছিলেন কেন্দ্রবিন্দু। উনাকে কেন্দ্র করে সমস্ত সংসার-টা গড়ে উঠেছে। প্রতিটি মাকে কেন্দ্র করে একটি সংসার গড়ে উঠে। ঠিক তেমনি ভাবে উনি জানতেন কোথায় কি হচ্ছে। যদিও মনি হতো উনি কিছু জানেননা, বুঝেন না। আমাদের কাছে যখন আসতেন সব কিছু দেখতেন খুব গভীরভাবে এবং আমাদের সেই ভাবে পরিচালনা করতেন। আমি সেই আত্মার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করছি। 

চিনু মৃধা  বলেন, আমার মা সহজ সরল একজন গৃহিনী ছিলেন, তাঁর কোন কমপ্লেইন ছিল না। তিনি সব কিছু পরিচালনা করতে পারতেন, খুবই বুদ্ধিমতি ও সংসারী মহিলা ছিলেন। এই যে আমরা বিদেশে চলে এসেছি, একবারও মা বলেনি যে তোরা বিদেশে থাকিস না, চলে আয়, বললে হয়তো আমরা চলে যেতাম। এই যে আমরা ভাল আছি, সুখে আছি নীরবে নিশ্চিন্তে আছি, সিকিউরড প্লেজে আছি এটা ভেবেই সারাজীবন আমাদের জন্য প্রার্থনা করে গেছেন। এবং আমরাও সেই মূল্য তাকে দেবার চেষ্টা করেছি। আমার মা তাঁর কর্মের মধ্য দিয়ে আমাদের সকলের মাঝে আজীবন বেঁচে থাকবেন। তিনি বলেন, আমার মায়ের আত্মার জন্য আপনারা সবাই প্রার্থনা করবেন। তিনি প্রচন্ড ঠান্ডা ও বরফের মধ্যে এই আয়োজনে অংশগ্রহনের জন্য সকলকে ধন্যবাদ জানান। পরে বিশেষ প্রার্থনা ও নাম সংকীর্তন অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে দুশতাধিক ভক্ত সমবেত হন। সবশেষে অনুষ্ঠানে আগত দুই শতাধিক ভক্তবৃন্দের মাঝে প্রসাদ হিসেবে বিতরণ করা হয় দারুণ সুস্বাদু নিরামিষের নানা পদ।

উল্লেখ্য, সাগিনা সিটির বাসিন্দা চিনু মৃধার মা শোভা রানী দাস গত বছরের ৩১ অক্টোবর বাংলাদেশ সময় সকাল ১১টায় ঢাকার বিক্রমপুরের ষোলঘর গ্রামে তাঁর জড়দেহ ত্যাগ করেন। এ সময় তাঁর  বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর। মৃত্যুকালে তিনি ৩ ছেলে ও ১ মেয়েসহ অনেক আত্মীয় স্বজন ও গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ

সিলেটে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ