আমেরিকা , শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫ , ৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গ্রোভস হাই স্কুলে সম্ভাব্য হুমকি, তদন্ত চলছে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচন : ছয় ভোটের লড়াই, পুনর্গণনা চান মাহমুদ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশ : পুরান ঢাকায় ভবন ধসে তিনজনের মৃত্যু ডিয়ারবর্নে বিক্ষোভ : তিনজন গ্রেপ্তার, পুলিশের শান্ত প্রতিক্রিয়া বাংলাদেশে আবার তত্ত্বাবধায়ক সরকার ডিয়ারবর্নে এফবিআই অভিযানে দুইজন আটক হ্যামট্রাম্যাকের নতুন মেয়র আলহারাবী সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাড়িতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের হামলা পন্টিয়াকে অ্যামাজনের ড্রোন ডেলিভারি চালু কমার্স টাউনশিপে রেস্তোরাঁর বাইরে গুলিতে নিহত ম্যানেজার; সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড লক্ষ্মীপুরে বিএনপির সাধারণ সম্পাদককে কুপিয়ে হত্যা  হ্যামট্রাম্যাক নির্বাচন : বিতর্কিত ব্যালটের ভাগ্য সিল : ফল ঘোষণার অপেক্ষা ডিয়ারবর্ন হাইটসের মসজিদে হুমকি : ইলিনয়ের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার ৮ দল চাইছে আলাদা গণভোট, তিন উপদেষ্টার অপসারণ মিশিগান মেডিসিনের নতুন কান প্যাভিলিয়ন : বছরের শেষে রোগী সেবা শুরু হ্যালোইন সন্ত্রাস মামলায় ডিয়ারবর্নের তিনজন অভিযুক্ত হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র নির্বাচন : বিতর্কিত ৩৭ ব্যালটের কারণে ফলাফল অনিশ্চয়তায় ড. ইউনূসের ঘোষণায় বিএনপি খুশি জাতীয় নির্বাচনের দিনই গণভোট অনুষ্ঠিত হবে : প্রধান উপদেষ্টা

মেট্রো ডেট্রয়েটের ইহুদি ও আরবরা যুদ্ধবিরতিতে স্বস্তি প্রকাশ করেছে

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১০:৫২:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১০:৫২:৪৪ অপরাহ্ন
মেট্রো ডেট্রয়েটের ইহুদি ও আরবরা যুদ্ধবিরতিতে স্বস্তি প্রকাশ করেছে
ওয়েস্ট ব্লুমফিল্ডের গ্রেগরি অ্যাবিডর, কংগ্রেগেশন  শারে জেদেক সম্প্রদায়ের একটি সমর্থন অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার সময় ইস্রায়েলের পতাকা পরেছেন/Photo :  David Guralnick, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ১৮ জানুয়ারী : গাজায় ১৫ মাস ধরে চলা যুদ্ধ ও জিম্মিদের বিষয়ে ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে পৌঁছানোর পর বুধবার মিশিগান এবং সারা দেশের আরব ও ইহুদি বাসিন্দারা স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।
কেউ কেউ বলেছেন যে তারা আশা করছেন যে প্রাথমিক ছয় সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি বহাল থাকবে এবং দীর্ঘমেয়াদী চুক্তিতে পৌঁছানো সম্ভব হবে। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত হয়েছে এবং রবিবার (১৯ জানুয়ারি) কার্যকর হবে।  ইহুদিরা সোমবার প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিতে যাওয়া ডোনাল্ড ট্রাম্পের আসন্ন প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন যাতে হামাস চূড়ান্ত জিম্মিদের মুক্তি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি পালন করে, অন্যদিকে ফিলিস্তিনি কর্মীরা ট্রাম্পকে গাজায় ইসরায়েলের দ্বারা নতুন আগ্রাসনের পথ তৈরি না করার আহ্বান জানিয়েছেন। “আমরা আনন্দে উল্লসিত যে ১৫ মাসের অকল্পনীয় যন্ত্রণার পর নিরীহ জিম্মিরা অবশেষে বাড়ি ফিরছে,” বলেছেন ইভান কোহেন, যিনি স্নাতক ইউএম সিনিয়র এবং ইসরায়েলের মিশিগান হিলেলের উলভারিনের প্রাক্তন সভাপতি।  তিনি বলেন, "সমস্ত জিম্মিদের ফিরে না আসা পর্যন্ত আমরা স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলতে পারছি না।"

ক্যান্টন টাউনশিপের ৩৬ বছর বয়সী হাসান আওয়াদা ২০২৪ সালের ২২ এপ্রিল অ্যান আরবারের মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্য ডায়াগে গাজায় হামাসের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধ থেকে বিচ্ছিন্নতার সমর্থনে একটি সমাবেশের সময় ছবি বা ভিডিও ধারণ করছেন/Photo : Robin Buckson, The Detroit News

আরব আমেরিকান সম্প্রদায়ের সদস্যরাও এই চুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছেন। "গত ১৫ মাস ধরে ফিলিস্তিনিদের উপর যে হত্যাকাণ্ড এবং ধ্বংসযজ্ঞ চলছে তা বন্ধ করার জন্য একটি চুক্তিতে পৌঁছানোয় আমরা খুবই খুশি এবং স্বস্তি বোধ করছি," ডিয়ারবর্নে অবস্থিত আরব আমেরিকান নিউজের প্রকাশক ওসামা সিবলানি বলেছেন। "আমরা আশা করি এবং প্রার্থনা করি যে এই যুদ্ধবিরতি স্থায়ী হবে এবং বিশ্ব গাজার ফিলিস্তিনিদের ধ্বংসস্তূপ থেকে তাদের জীবন পুনর্নির্মাণে সহায়তা করতে পারবে।"
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনি জঙ্গি গোষ্ঠী হামাসের ইসরায়েলে আকস্মিক আক্রমণের পর এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর করা হয়েছে, যেখানে প্রায় ১,২০০ জন নিহত এবং ২৫০ জনকে অপহরণ করা হয়েছিল। হামাস পরিচালিত স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, ইসরায়েলের পাল্টা আক্রমণ শুরু হওয়ার পর থেকে ৪৭,০০০ এরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে এবং গাজার আনুমানিক ৯০% জনসংখ্যা বাস্তুচ্যুত হয়েছে। এই চুক্তিতে হামাস কর্তৃক আটক ডজন ডজন জিম্মি এবং ইসরায়েলে শত শত ফিলিস্তিনি বন্দীকে পর্যায়ক্রমে মুক্তি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। এর ফলে গাজায় বাস্তুচ্যুত হওয়া লক্ষ লক্ষ মানুষ তাদের বাড়ির অবশিষ্টাংশে ফিরে যেতে পারবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেটে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সশস্ত্র বাহিনী দিবস

সিলেটে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সশস্ত্র বাহিনী দিবস