আমেরিকা , শনিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ২৬ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ট্রাম্পের আদেশের পর কোরওয়েল হেলথের লিঙ্গ পুনঃনির্ধারণ চিকিৎসা বন্ধ শিল্পীর বিস্ময়কর কাজ, ছোট হলেও মূল্যবান ডেট্রয়েটের জরুরি কক্ষ থেকে ফেন্টানাইল চুরি, প্রাক্তন নার্স অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের অগভীর কবর থেকে ছেলের মৃতদেহ উদ্ধার, অভিযুক্ত মা ইনফ্লুয়েঞ্জার দাপট : মিশিগানের জরুরি কক্ষগুলিতে উপচে পড়া ভিড় মিশিগানে মুসলিম গোষ্ঠীকে হুমকি, এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বাড়ি ভাঙচুর-আগুন শেখ সেলিমের বনানীর বাসায় ভাঙচুর-আগুন অভিনেত্রী শাওন গ্রেপ্তার চট্টগ্রামে পতাকাকাণ্ড : ডা. কথক দাশ বিমান বন্দরে আটক ৬৫৩১ জন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষক নিয়োগ হাইকোর্টে বাতিল মিশিগান সিনেটরের স্ত্রীর বিরুদ্ধে ৩২ হাজার ডলার চুরির অভিযোগ এবার হাসিনার বাসভবন সুধা সদনে আগুন বুলডোজার দিয়ে ভাঙা হচ্ছে শেখ মুজিবের বাড়ি জ্বলছে ৩২, অপেক্ষায় বুলডোজার মিশিগানে ৪টি সহ ৬৬ টি স্টোর বন্ধ করবে মেসি সেলফ্রিজ অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য বাজেটে ২৬ মিলিয়ন ডলার চান হুইটমার  বাণিজ্য যুদ্ধের অবসানে মিশিগান এবং অটো শিল্প আপাতত রক্ষা পেয়েছে চিন্ময় দাসকে জামিন নয় কেন, জবাব চেয়ে হাইকোর্টের রুল এভনডেইলে হাইস্কুলে ছুরিকাঘাতে ১৫ বছরের কিশোর আহত 

মিশিগানে নানা আয়োজনে সরস্বতী পুজা উদযাপিত

  • আপলোড সময় : ০২-০২-২০২৫ ১১:৪৬:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০২:৪৯:৩৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে নানা আয়োজনে সরস্বতী পুজা উদযাপিত
ওয়ারেন, ২ ফেব্রুয়ারি : হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা আজ রোববার মিশিগানে উদযাপিত হয়েছে। সকাল থেকেই ঢাক-ঢোল-কাঁসর, শঙ্খ ও উলুধ্বনিতে মুখরিত হয়ে ওঠে বিভিন্ন পূজামন্ডপ। মণ্ডপে মণ্ডপে পূজার আনুষ্ঠানিকতা ছাড়াও ছিল হাতেখড়ি, প্রসাদ বিতরণ, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, সন্ধ্যারতি।

শিব মন্দির, মিশিগান কালিবাড়ি, ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পল, রাধাকৃষ্ণ মন্দিরে বাণী অর্চনায় সমবেত হন নানা সাজে সজ্জিত নারী, পুরুষ, আবাল, বৃদ্ধ-বণিতা। পঞ্চমী তিথিতে অগণিত ভক্ত বিদ্যা ও জ্ঞানের অধিষ্ঠার্থী দেবী সরস্বতীর চরণে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করেছেন। অজ্ঞতার অন্ধকার দূর করতে কল্যাণময়ী দেবীর পাদপদ্মে প্রণতি জানান তারা। অনেকেই উপবাস রেখে এসেছেন দেবীর আশীর্বাদ পাবার জন্য। পরে ভক্তদের মাঝে প্রসাদ বিতরণ করা হয়। হিন্দু শাস্ত্রমতে, প্রতিবছর মাঘ মাসের পঞ্চমী তিথিতে বিদ্যা ও জ্ঞানের অধিষ্ঠাত্রী দেবী সরস্বতী পুজা অনুষ্ঠিত হয়।

এদিকে শিব মন্দির টেম্পল অব জয়ে সরস্বতী পূজা উপলক্ষে শিশুদের সৃজনশীলতা বিকাশ ও সাংস্কৃতিক চর্চাকে উৎসাহিত করতে প্রতিবারের মতো এবারও মৃধা ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। এতে শিশুরা তিনটি গ্রুপে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন। চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা পরিচালনা করেন সুপর্না চৌধুরী ও অলক চৌধুরী। সকলের উপস্থিতিতে মুখরিত হয়ে উঠে অনুষ্ঠানটি। প্রত্যেক অংশগ্রহনকারী খুব সুন্দর সুন্দর ছবি এঁকেছে। তারা জানিয়েছে, প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করতে পেরে অত্যন্ত আনন্দিত। 

চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন অমিতা মৃধা ও সামান্তা চৌধুরী মেগা। প্রতিযোগিতায় ‘‌এ’ গ্রুপে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান লাভ করে যথাক্রমে পুস্মিতা দাশ, অনুব্রত পুরকায়স্থ এবং অদিতা দাশ। ‘‌বি’ গ্রুপে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান লাভ করেন প্রমিতা বিশ্বাস, আরুশ চৌধুরী এবং প্রতীক দাশ। ‘‌সি’  গ্রুপে  প্রথম অনুভা পুরকায়স্থ এবং দ্বিতীয় হয়েছে অরিত্র দাশ।
বিজয়ীদের মৃধা ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে পুরষ্কার, মেডেল এবং সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়েছে। এছাড়া  অংশগ্রহণকারী সবাইকে সান্তনা পুরষ্কার ও সার্টিফিকেট দেওয়া হয়।

পরে সুপর্না চৌধুরী সঞ্চালনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে স্থানীয় শিল্পীরা সঙ্গীত ও নৃত্য পরিবেশন করেন। গান পরিবেশন করেন অদ্রিতা হালদার, প্রমিতা বিশ্বাস, শ্রদ্ধা হাওলাদার, অমিতা মৃধা, কাবেরি দে, চিনু মৃধা, শর্মি চক্রবর্তী, রতন হাওলাদার এবং পৃথা দেব। নৃত্য পরিবেশন করেন অদ্রিতা হালদার, সুহানি দাশ, মাহিকা সরকার, আরুশি সেন, স্বর্নিকা চৌধুরী, মৃত্তিকা সরকার, অর্পিতা সেন, স্নেহা হাওলাদার, শ্রুতি হাওলাদার এবং শ্রদ্ধা হাওলাদার। যন্ত্র বাজিয়েছে আরুশ চৌধুরী এবং সামান্তা চৌধুরী। 

সবশেষে প্রধান অতিথি হিসাবে মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা বিশিষ্ট চিকিৎসক ও দার্শনিক ড. দেবাশীষ মৃধা চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার পুরষ্কার বিতরণ করেন । এছাড়াও মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা চিনু মৃধা, মন্দিরের কো অর্ডিনেটর রতন হাওলাদার এবং অলক চৌধুরী বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে  দেন। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
যতদিন বাঁচব এলাকার মানুষের  ভাগ্য উন্নয়নে কাজ করে যাব

যতদিন বাঁচব এলাকার মানুষের  ভাগ্য উন্নয়নে কাজ করে যাব