আমেরিকা , শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পন্টিয়াকে সমাবর্তনে রক্তপাতের ছক ভেস্তে দিল পুলিশ যুক্তরাষ্ট্রে উদযাপিত হচ্ছে  ঈদুল আযহা ২০২৬ সালের এপ্রিলের প্রথমার্ধে জাতীয় নির্বাচন: যুক্তরাষ্ট্রে কৃষি সন্ত্রাসবাদের অভিযোগে আটক চীনা গবেষকের শুনানি পিছিয়েছে ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে স্পিরিট এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে বোমা হামলার হুমকি ডেট্রয়েটের স্টকএক্সের বিরুদ্ধে আলোকচিত্রীর কপিরাইট মামলা মিশিগানে মাছের দূষণ নিয়ে শত শত নতুন সতর্কতা জারি মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার ওহাইওতে রাস্তা পার হওয়ার সময় ওক পার্কের এক ব্যক্তি নিহত মিশিগানে হামের প্রকোপ বাড়ছে   মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট

গ্রেট লেকস মাইক্রোপ্লাস্টিক দূষণ মোকাবেলায় বিজ্ঞানীদের আহ্বান

  • আপলোড সময় : ০৬-০২-২০২৫ ১২:৪৫:৩৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০২-২০২৫ ১২:৪৫:৩৫ পূর্বাহ্ন
গ্রেট লেকস মাইক্রোপ্লাস্টিক দূষণ মোকাবেলায় বিজ্ঞানীদের আহ্বান
গ্রেট লেকস, ৬ ফেব্রুয়ারি : আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান উপদেষ্টা বোর্ড সরকারগুলিকে সুপারিশ করেছে যে গ্রেট লেকসে মাইক্রোপ্লাস্টিক দূষণের বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং কানাডার আরও শক্তিশালী পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।
আন্তর্জাতিক যৌথ কমিশনের গ্রেট লেকস সায়েন্স অ্যাডভাইজরি বোর্ড গত বছরের শেষের দিকে জারি করা এক প্রতিবেদনে বলেছে যে গ্রেট লেকের জল, পলি, গাছপালা, মাছ এবং সৈকতে ছোট প্লাস্টিকের কণা "সর্বব্যাপী" রয়েছে। তারা বলেছে যে গ্রেট লেকের মাছে মাইক্রোপ্লাস্টিকের মাত্রা "বিশ্বব্যাপী সর্বাধিক রিপোর্ট করা হয়েছে", যা পরামর্শ দেয় যে যারা এগুলি খায় তারা দূষণকারী পদার্থের সংস্পর্শে আসে। "প্রতিবেদনটি হ্রদের জলের পাশাপাশি উপনদী, মাছ, গাছপালা, পাখি উভয়ের জলে মাইক্রোপ্লাস্টিকের অবস্থার একটি সংকলন," বলেছেন উপদেষ্টা বোর্ডের মাইক্রোপ্লাস্টিক ওয়ার্ক গ্রুপের সহ-সভাপতি এবং অন্টারিওর হ্যামিল্টনে ম্যাকমাস্টার বিশ্ববিদ্যালয়ের জারিস্লোস্কি চেয়ার অফ এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড হেলথের কারেন কিড। "এটি যা দেখায় তা হল আমরা যেখানেই তাকাই সেখানেই মাইক্রোপ্লাস্টিক খুঁজে পাই।"
বিজ্ঞানীরা বলেছেন যে মাইক্রোপ্লাস্টিক গ্রেট লেকগুলিতে যে সমস্যার সৃষ্টি করছে তার একটি অংশ - মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং কানাডিয়ান সরকার তা দেখছে না। পারদ এবং অন্যান্য গ্রেট লেক দূষণকারী পদার্থের বিপরীতে যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং কানাডা "পারস্পরিক উদ্বেগের রাসায়নিক" হিসাবে চিহ্নিত করেছে, হ্রদের উভয় পাশের সরকার নিয়মিত বা সমন্বিতভাবে মাইক্রোপ্লাস্টিকের জন্য পর্যবেক্ষণ করে না। এর অর্থ হল আইজেসি গ্রেট লেকজুড়ে মাইক্রোপ্লাস্টিক দূষণ কতটা তীব্র তা নির্ধারণ করতে পারে না, স্তরগুলি খারাপ হচ্ছে বা উন্নতি হচ্ছে কিনা তা পরিমাপ করতে পারে না এবং দূষণ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাগুলি কাজ করে কিনা তা নির্ধারণ করতে পারে না। বিজ্ঞানীদের দল সরকারগুলিকে একটি পর্যবেক্ষণ কর্মসূচি চালু করার আহ্বান জানিয়েছে, কারণ "আপনি যা পরিমাপ করেন না তা পরিচালনা করতে পারবেন না," কিড বলেন। একটি মাইক্রোপ্লাস্টিক পর্যবেক্ষণ কর্মসূচির মাধ্যমে, "আমরা জানতে পারব, এটি কতটা খারাপ এবং কোথায়?" আইজেসি জনবিষয়ক বিশেষজ্ঞ অ্যালিসন ভোগলেসং জেজনতি এ কথা বলেন। "আমাদের সম্প্রদায়ের মাছ এবং যে মাছ প্রাণী খায়, তাদের কতটা প্রভাবিত হয়? এবং সময়ের সাথে সাথে এই প্রবণতা যখন আমরা দশ বছর ধরে তা সংগ্রহ করতে শুরু করি, তখন আমরা জানতে পারব, এটি কি আরও খারাপ হচ্ছে নাকি উন্নতি হচ্ছে?"\
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আটলান্টিক সিটিতে লে: গভর্নর শিলা অলিভার প্লাজার উদ্বোধন 

আটলান্টিক সিটিতে লে: গভর্নর শিলা অলিভার প্লাজার উদ্বোধন